Мечты сбываются!

A@A

Господа, с нескрываемой радостью сообщаю- купил Сако-75 Хантер.Поволок в тир- кучность с оптикой 05 МОА- из пяти выстрелов одна большая дырка,причем (держитесь за стулья !)-патронами НЗВА! 308 .-расстояние 100м.
Карабин просто великолепен! Вот так и становятся фанатами.
Владельцы финских карабинов отзовитесь!

DC

Поздравляю и разделяю восторг 😊 НО - я бы не стал стрелять из нехромированного ствола пулями в биметаллической оболочке.

A@A

Согласен полностью,но это была пристрелка оптики... Я полагал,что расход будет примерно как на пристрелку Вепря,но к удивлению все закончилось тремя! выстрелами- вот что значит фирменный Саковский кронштейн.
А вообще да,ощущение как голым задом по асфальту...Да я думаю что 10 выстрело повредить не смогут. Сейчас приобрел Винчестеровские СБСТ- попробую расскажу.

A@A

Пардон, но ствол хромируют!
До покупки считал что Сако имеет нехр. ствол но все оказалось несовсем так, а вернее совсем не так!Только хром,мне показалось,черный.Причем покупал у дилеров- в питерском ОРЛАНЕ,так вот все модели (в т.ч.Варминтовые) хромированы!

PHOENIX

Стволы трехлинеек тоже были не хромированные, но ничего служили много лет и не портились. Но я тоже, полагал, что стволы Сако не хромируют. Нельзя ли разъяснить, откуда такие данные про хромировку.

Арки

Поздравляю с покупкой, прекрасный выбор.
Винтовки Сако знамениты своим качеством и точностью. Считаются одними из лучших в мире "out of the box".
У меня Тикка 308 Мастер , очень ей доволен

DM

Sako - kaif

Metanol

A@A
Пардон, но ствол хромируют!
До покупки считал что Сако имеет нехр. ствол но все оказалось несовсем так, а вернее совсем не так!Только хром,мне показалось,черный.Причем покупал у дилеров- в питерском ОРЛАНЕ,так вот все модели (в т.ч.Варминтовые) хромированы!

Стволы у сако нехромированные,чернота в стволе это от термообработки,чтото типа воронения получается,у меня мелкашка тоже с черным внутри стволом,просто некоторые фирмы снимают эото налет а другие нет,ни на что это не влияет

A@A

Хромирование стволов производится на заводе в Финляндии,эту инфу я получил у дилера (орлан СпБ) затем проверил у финннов- те сделали круглые глаза и заявили что в их влажном климате нехромированные долго не живут и ВСЕ винтовки Сако хромированы.

Dr. Watson

A@A
Сако-75 Хантер.

А сколько отдал, ежели не секрет? Комок, например, вез сам от фиников. Сеньор, кажется, тоже брал за бугром. Костя Коротков брал в Мск под заказ через Комка за 1400, но .300WM.

Др.В

DC

Сеньор в Москве брал http://www.ada.ru/guns/sako/75/Varmint/index.htm

A@A

Пардон-отсутствовал по причине рыбалки в Карелии.
Купил я САКО за 44500 рубликов,плюс фирменный кронштейн Сако за 4500 руб.
Все вместе порядка 50 тыс.
Кронштейн рекомендую брать сразу- другие просто не подходят-у карабина площадки на конус.
Вот прицел хочу также брать этого концерна(пока у меня таско стоит) фирмы Тикка.

Арки

Я на Тикку поставил прицел ВОМЗ 2-10х52. Супер! Вообще оптика из России - лучшая за те же деньги. Ружье бьет просто прелесть! А так если есть гроши то лучше прикупить Сваровски или Цейс или Леопольд 😉