Пристрелка прицела ППО 5-20х50 ЗОМЗ

vint1

Заказал кронштейн у мастера в Москве. Принципиальной отличие от кронштейна Таренкова состоит в том, что крепиться непосредственно на 'ласточкин хвост', а у Т. На платформу к которой крепятся кольца, считаю это недостатком, но в то же время преимуществом, поскольку как я понял данные кольца можно по платформе передвигать, регулируя расстояние прицела до глаза.
Крон установил на 'Лось', переднюю шпильку пришлось выбить (переднее крепление упирается в распор), заднее крепление упирается в шпильку, которая также держит отдачу. Во время стрельбы (патроны Барнаул 7,62х51) крепление остается на месте, но поползла вперед оптика (слабо затянул) пришлось на месте подтягивать (винты под шестигранник). Каких-либо нареканий к крону нет, единственное можно было бы на 2-3 мм сделать пониже, высота от оси до оси примерно 53 мм.
Пристрелка вначале производилась на 100 м, оболочкой. Рассчитывал, чтобы пуля ложилась на 5-6 см. выше центра, потом перешел на п/оболочку, пуля ушла ниже и вправо, ввел поправки. Последний патрон п/оболочка (потратил лишнее в связи с плохо закрепленной оптикой) выстрелил с рубежа 200 м. (все расстояние промерялось мною рулеткой +- 0,5 м) пуля легла на 12 см. ниже центра.
В целом я доволен, единственное что для того чтобы поднять СТП у меня на оптике осталось 6 кликов, реально сетка передвигается на 2-3 клика, т.е. если придется стрелять 'Барнаульскими' на расстояние свыше 200 м., то мне не хватит кликов для введения поправок, нужно переходить на имп. патроны или же подкладывать под кольца.
Какие будут мнения? Как безболезненно устранить данную проблему?
Василий.





Dr. Watson

Крон выглядит прилично. Но вот за его геометрию, равно как за геометрию ластохвоста, гарантий нет. Отсюда и опущенный объектив. Предложение нумер раз -- поменять кольца местами, переднее с задним.

Др.В.

Vov

Сделаешь пару сотен выстрелов обязательно напиши: как работает механизм, точность поправок, не упала ли прицельная марка, да и, вообще, не покоробило-ли?
А то не совсем доволен своим переменником беларусом ПО 3-9х42, хотя о нем и пишут, что даже рекомендуют устанавливать на пулемет.

Dr. Watson

Vov
не совсем доволен своим переменником беларусом ПО 3-9х42, хотя о нем и пишут, что даже рекомендуют устанавливать на пулемет.

Это 1П29? Дык он только на пулемет и годится, с бескликовыми поправками-то. И весит при том 1.250

Др.В.

vint1

Спасибо за совет, попробую воспользоваться, а если подложить под заднее кольцо например фольгу 0,5-1 мм?

Паршев

А какое у прицела удаление зрачка? Больше 70 мм?

Vov

Dr. Watson

Это 1П29? Дык он только на пулемет и годится, с бескликовыми поправками-то. И весит при том 1.250

Др.В.

Я о том, что не держит 7,62х54.

filin

2vint1: если можно, поподробнее про трубу.Я такую ни на сайте завода,ни вживую не видел.Откуда дровишки? И поподробнее ее характеристики, включая цену,плз.

vint1

Данные на прицел тут: http://www.veber.ru/cgi-bin/bin.pl?163
Если в Москве, то прицел можно приобрести у представителя http://www.veber.ru/в Москве по цене 6 000 руб. Нужно обратиться к Веберу С.В.
В Москве я видел на Онежской за 7000 руб.
Можно также обратиться на завод и приобрести дешевле.
С оптикой как показала практика все впорядке, единственное (проверю в выходные) как мне кажется возврат сетки происходит неточно. Остальное на мыло filinu
Василий.

Кайнын

уже с год такие прицелы лежат в "Дальнем кордоне" рядом с ВДНХ.
www.cordon.ru

стоят, если не ошибаюсь, 6050р.

сайт ЗОМЗ
http://zomz.sposad.ru/

Dr. Watson

Завтра привезут, поставлю сначала на .22, отстреляю по квадрату на повторяемость, по перемене кратности -- доложу на неделе.

Др.В.