7, 62х39 vs 7, 62x63

tverdy

Имею оба калибра. Достал из сейфа, сравнил. Удивился. В цифрах , разница не так наглядна как на фото.

mokus

и кого по домодедову гонять таким ?

TSV

mokus
и кого по домодедову гонять таким ?

как кого? да там такие птеродактели садятся каждую минуту ...
разве ж их мелким достанешь?
😊

mihaill1

А что цифры?
Наглядность в траектории после,ста и более!Особенно Левым.

Змейго Рыныч

Имею 7,62х25 и 7,62х67, но постить тему о их визуальной разнице пока не додумался...

Акаша

По охоте по месту оба работают нормально. Не по месту любой - подранок. Тока 39-й хорош до 150метров, а 30-06 примерно 300. В лесу обычно близко, в степях другое дело.

Акаша

Змейго Рыныч
Имею 7,62х25 и 7,62х67, но постить тему о их визуальной разнице пока не додумался...

😊 +100!

Змейго Рыныч

Акаша
Не по месту любой - подранок.
+100500

feoktistov

Акаша
Не по месту любой - подранок.
Хрен там))))))

dmitriy

В цифрах , разница не так наглядна как н

Да уж. Особенно если сравнивать 30-06 с 13-14 граммовыми пульками с недомерком 7.62х39 с 8 граммовой.

ALEX55555

А для чего тема вообще? Для срача,ТС,скучно?

п-ф

Хрен там))))))
ага. "йа пришол сказать тебе прости..."(с)

simon1975

Если некуда карабин с промежуточным применять , то такая же участь 30-06. С отдачей ебанистической 30-06, его лучше на вскидку до 100 с открытым и до 150 с оптикой в 4 крата. У меня стоит 2,8 крат. С упора и до 300 метрови нормуль. Но у меня пока мишень корпус выходит. Отдача епть.

mi_pilot

С отдачей ебанистической 30-06
Та нормальная там отдача.... Вот 9,3х62 - да. ОТДАЧА. Ток тема про что?

simon1975

Стоя да. Лежа жопа. Тема про, что? Куда девать стволы если пользую тозбм 49 года с шатом и раковинами. И добываю с ним по чуть. А вся эта мухоболь нарезная и мощная стоит пылиться.

Dominius

mi_pilot
Вот 9,3х62 - да. ОТДАЧА.
Кстати, мягче чем .30-06.

simon1975

Не разгонять же до 850 м\с.

Михаил HORNET

Так 7,62х39 позволяет выстрелить ПРИЦЕЛЬНО 5 раз в секунду
Сможете это сделать с 30-06?

То есть "масса секундного залпа" в 7,62х39 выше 30-06 примерно вдвое

simon1975

Зачем?

mi_pilot

Кстати, мягче чем .30-06.
Мне так не показалась. Один карабин (вес тот же) сменные стволы - по мне так разница ощутимая

kiowa

Сделаю-ка я скриншот этой страницы, появляются интересные утверждения.

Lis-biker

чтоб патроны быстрей кончились

js

Михаил HORNET
Так 7,62х39 позволяет выстрелить ПРИЦЕЛЬНО 5 раз в секунду
То есть, билл дрилл с АКМа вы стреляете секунды за 2?

Михаил HORNET

js
То есть, билл дрилл с АКМа вы стреляете секунды за 2?

Примерно да
Только не с АКМ а с РПК
Но есть те кто и с АКМ и даже быстрее 2 с

skitskit

Отдача 9.3х62 ? Отдача 30-06? 😊 Для себя понял , отдача ,это не только калибр и объем гильзы, отдача это удобство или не удобство ложи... Есть примеры ... Дали пострелять 30-06 , отбил все плечо и подбил глаз прицелом на обрезанной короткой ложе,выкинул нахер , точнее вернул владельцу, взяв у него 300 вин маг с нормальной ложей(небо и земля, 300 тый имеет меньшую в РАЗЫ отдачу ,и в глаз не бьет 😊 ). 8х75RS(горячие заряды), 300 вин маг, 375 H&H, с нормальной для меня ложей, все ,вообще без проблем = слабая ,удобная отдача.. А вот 416 ригби , "впечатлил", на 4 том выстреле СТОЯ ,без оптики, уже,разворачивает от выстрела и боли в плече, хочется бросить это чудо в кусты... Хотя, может ложа не моя?! 😊 Или выше моего предела комфортной отдачи?(Продал 😞 ) Но рассуждать об отдаче 30-06 ,смешно... Совет , ложу удлиннить , прицел с большим "глазным расстоянием" поставить...и отдача субъективно(по ощущениям) сравняется с х39 тым патроном.

simon1975

skitskit
300 тый имеет меньшую в РАЗЫ отдачу
Лежа, на болте 300 ом не может быть.? Наверное сидя все стреляете? У меня стоит баварское ложе, стоя удобняк. Лежа нет. Пишите всегда с расшифровкой упора стрельбы. На свт, пример, отдачи стоя с упора сидя стоя отдачи нет. Но на газпоршне 1,7 и лежа с рюкзака-есть приличная.

skitskit

Хоть как , для меня нормально .. Я про удобство ложи ... тот ,30-06 с короткой ложей, меня и сидя "выбивал"... И еще, понятие "приличная" отдача это субъективно... У меня свой 8х75... всегда приличная, но не влияющая на точность стрельбы на охоте, хотя после 15-20 выстрелов(стрельбище), на плече всегда есть синяк,- лопнувшие капиляры.... Вот я и удивился,как 30-06 ,пукалка, мне за 3-4 выстрела сделал плечо не стрелябельным , дотронуться больно. И сразу ,после смены винтовки на Саку 300 вин маг ,я начал нормально стрелять , с отбитым плечом!!!! После , уже другие винтовки в 300 вин маг тестил , нормальная отдача, слабее чем на моей 8 ке...

simon1975

Короткое ложе-это было по ходу гнутое баварское ложе. 8*57 уважаю. Плохо что у нас мало его. В Европе до жопы.

skitskit
30-06 мне за 3-4 выстрела
Так там патроны наверное с начальной были от 900 м\с и реладные. Я не кручу, поэтому не знаю толком. А сако по ходу горная комплектация. Там длинный приклад. ИМХО,

skitskit

simon1975
Короткое ложе-это было по ходу гнутое баварское ложе. 8*57 уважаю. Плохо что у нас мало его. В Европе до жопы.
Именно,только 30-06 😊 В Намибии дело было ,Немецкая винтовка ,орех пятизвездочный, "вылизанная"(винтовка хозяина ранчо), с интересным шнеллером(два курка). Очень хотелось именно с ней охотиться... но не моя оказалась . 😞

Патроны обычные , норма-орикс, хозяин не релодырь. Дело в короткой ложе...

simon1975

Епать. Намибия. Я тут рассираюсь. Лось 30-06..... баварское ложе.
Короткое ложе, так короткое. Понятно.

skitskit

Ну а чо Намибия ?!- от 2000 евро(с 4 мя-5 тью трофеями 😊 ) Ну а чо Лось !? - в той же Намибии, на одном из ранчо стрелял из ИЖ-12 ,правда на нем написано,- Сделано в СССР,Москва , не Ижевск (разозлило Масквачество), оказывается всё у нас в Москве, не только деньги всей страны,но и производство 😞 😊 Но я уже не о том... Ложа,ложа короткая ... Москва, в короткой ложе уж точно не виновата 😊

simon1975

Да ну на. Че там шоколадного. Мы тут люди простые от граненого стакана и сохи. Лось в 30-06 муде, но терпимое. Боек на 200 спусках стачивается по чуть. Магаз на затыки просто здрасьте. Жрет все патроны правда . И минуту в 1,3 выдает стабильно. Патроны 30-06 наше все гавно. Не выдают максимльную настильность. Но правда раздутые гильзы выдергивает сам.