Отстрел FMJ барнаула 7, 62х39 с разных рядов из Сайги МК03

SVIREPPEY

Сегодня провернул давно обсуждавшийся отстрел. Типа из какого ряда все-таки лучше летит. На самом деле, конечно, суть несколько другая - какой ряд мешается больше другого в Сайге 7,62х39.

Прежде чем выложить результаты, давайте вспомним, чем отличаются ряды в однорядных магазинах.

Напомню еще раз, речь идет о Сайге МК03 в 7,62х39.

1) Состояние правого ряда перед выстрелом - патроны в магазине не касаются рамы (в моем экземпляре, ибо напиллинг шаловливыми ручками). Если же берем в пример левый ряд, то патрон магазина поджимает раму снизу, и это никак конструктивно не изменить.

2)Если в левом ряду патроны израсходовались, то последний выстрел будет не подперт рамой. Правому ряду пофигу, там и так патроны никогда не подпирают раму.

3) Если в цикле перезаряжания патроны в левом ряду недостаточно утапливаются рамой, то зуб затвора может шоркать по верхнему патрону в магазине. В правом ряду такой проблемы нет.

Итак, валовка барнаул FMJ, 100метров, темп стрельбы - 80 выстрелов в час. результаты замеров поперечников групп в отстреле 4х5:

1) с леворядным магазином: 65мм, 111мм, 73мм, 86мм. Группы по форме аморфные, разлапистые. В среднем - 84мм, 2,9МОА.

2) с праворядным магазином: 104мм (по 4-м выстрелам было 23мм, но самый первый улетел ваще в космос), 79мм, 63мм (по четырем выстрелам -27мм), 55мм (по четырем выстрелам - 30мм). В среднем - 75мм, 2,6МОА.

Данный результат с праворядником хорошо стыкуется с результатами предыдущего отстрела той же валовки 4х5, где в пересчете на сотку получилось в среднем 2,5МОА.

Итак, моя МК03 стреляет валовым FMJ барнаулом на сотке 3,1МОА со штатного мага, 2,9МОА - с леворядного мага, 2,6МОА - с праворядного мага.

Выводы:

1) В Сайге 7,62х39 ряды магазина неравнозначны в плане влияния на однообразность при выстреле.

2) Не смотря на то, что в левом ряду имеется подпор рамы магазином при выстреле, это не сказывается положительно на кучности стрельбы. Ни одна пятипатронная группа не содержит в себе сколь-нибудь компактной 4-патронной группы. При стрельбе с праворядным магазином таких групп было 3 из 4-х.

3) Теория о травматичности левого ряда магазина Сайги для патронов, походу, остается актуальной.

4) Валовка FMJ, все-таки, это в основном безобразие. Отрывы гигантские в сравнении с S405 или кентом SP.

Валовка барнаул НР по двум группам с однорядником показала 2,1МОА, но, надеюсь, вы понимаете, что для реального вывода о его кучности здесь недостаточно данных.
Кентавр SP по трем группам - 2,0МОА.


Ну, и приколюсь за паспортный отстрел. Берем верхний лист, вырезаем центральную группу из четырех, отрезая при этом отрыв вверх, вкладываем в паспорт и продаем эту несчастную Сайгу за 80 тыр. 😛 чего стесняться-то, кучность же 23мм 😛

RedAlertArms

Валовка FMJ, все-таки, это в основном безобразие.
Тестили амеровский 6 нарезной ствол......... парадокс но барнаул летел лучше чехов)))))

------------------
Честь-Верность-Доблесть!!!

SVIREPPEY

Тестили амеровский 6 нарезной ствол
Что поделать, люди даже в понятие "тестирование" вкладывают разный смысл.

RedAlertArms

отстреливали без автоматики на кучность

------------------
Честь-Верность-Доблесть!!!