Тигр против Супер-Вепря?

Eldar

Доброго всем дня! Прошу прощения, а также не сильно ругатся. Но почитав всевозможные сайты и форумы так и не могу окончательно определиться с выбором.
Ситуация следующая: Первый нарезной - СКС, владею уже около 5 лет. Ствол хорошего качества (по кучности), но решил его поменять на более мощный ствол. Расматриваю только полуавтоматы и только наше оружие (импорт дорого- не потяну).
Остановился на Тигре и на Супер-Вепре, и вот начались муки выбора. Главные критерии - кучность (точность) стрельбы, соотношение цена-качество, надежность, долговечность. Стрелять буду часто, по бумаге и на охоте. На охоте реже, а когда придеться то скорее всего в горах. Из тигров болше склонен к короткому стволу ( сам не очень высокий).
Из двух стволов больше внешне нравится Тигр, но перечитав все усомнился в качестве изготовления ("хром сыпится, кучность плохая" и т. д.)
Большая просьба высказываться всех у кого есть опыт использования обоих стволов, плюсы и минусы каждой модели.
Заранее длагодарен за ответы.

trancer

А зачем на что то менять хороший СКС?
По закону можно иметь до пяти нарезных включительно.

вадим

берите то что лучше "в руки ложится" и не парьтесь.и у тигров и у свинов хватает как плюсов так и минусов.

Hunt

Тигр сделан всяко качественее хотя и вепри мне все попадали нормальные, ну и бой у Тигра получше.
Интересно бы послушать владельцев Тигра 308. Вроде есть такие а отзывов не встречал. Там патрон поточнее подобрать можно из заморских разносолов. По стрельбе на дальние дистанции, у меня лично такое мнение, нефиг там делать без дальномера. А это еще почти Тигр по цене, ежели лейку брать. А до 300м думается и короткий Тигр хорошо отработает, не зайцев же на такой дистанции стрелять. Он и поразворотистей и легче малость, уж всяко легче СКСа 😊

Андрей К

У нынешних коротких, шаг нарезов неправильный... Для низкоскоростной тяжёлой пульки, это мягко говоря,...не есть гуд, т.е. сильно уж, пулька недостабилизированная получается... Однако, это теория, т.к. и стреляет и попадает и пробивает.. 😊

Вот, если б, "старый" короткий (до 95г), и в идеальном состоянии.. - вот это, была бы вещь!

GreenG

У нынешних коротких с кучностью все нормально. Первая убитая мной ложка была взята именно из короткого Тигра вторым выстрелом на 300 метрах. http://guns.allzip.org/topic/56/118223.html

Там другая проблема, пороха типа ВТ плохо работают на укороченных стволах. Вопрос решается стрельбой Экстрой. Классический случай короткий ствол компенсируем увеличенным зарядом, отдача злее.

Балланс Супера лучше. Большой медвежий гуру Михаил Кречмар (Кайова)предпочитает супера 😛

Разумно не спешить и поискать возможности пострелять из обоих агрегатов.