Как купить Тигр . . .

Umsteiger

Делать надо всё с умом, взвешено, продуманно и без спешки - удовольствие получишь.

Я покупал Тигр так:

1. Год тусовался на форуме ганс.ру, задавал вопросы, читал, думал.

2. Покупал книжки и журналы по теме.

3. Перестал читать Пастернака и Гумилёва и пр. фигню, если там нет про Боб Ли Суэггера.

4. Звонил на завод, фирму ъБайкалъ, в местное отделение спецсвязи, готовился к покупке отобранного по куче длинного СВД. Всех достал. Получил заветную розовую бумажку.

5. За год дошёл до состояния: когда у друзей есть вопросы по оружию, боеприпасам, законодательству, настильности, калибрам и прочим баллистическим коэффициентам и МОА, говорят: иди к Вове (это я).

6. Принял участие в выставке Интерполитекс этой осенью, перезнакомился лично со всеми, кого до этого достал по телефону и с их начальниками, поил оба стенда - Ижмаш и ъБайкалъ два дня, хлопал по плечу, намекал, стал своим парнем для которого сотрудники завода в пьяногм угаре кричали: ъВова! Да для тебя я лично прослежу! Да я тебе за три копейки, нет - бесплатно - кучу отберут 17мм! Забуть тот ъЛегионъ!! Наливай!!! Уррра!!ъ.
На следующее утро хмуро говорили:ъ17мм - да, 14тыс.рублей без оптики - да, наливай - нетъ. В общем договорился твёрдо, в кратчайшие сроки, даже домашними телефонами обменялся. Чуть не женился на представительнице отдела сбыта Барнаульского завода, да супруга отсоветовала.

7. Зашёл прямо здесь на ВВЦ в оружейный магазин, взял в руки первый попавшийся СВД - и не нашёл в себе сил отдать назад. Купил. Отдал 24т.р. за кучу 39мм, ненужный мне ПСО (взял ПОСПх6). Доволен страшно.

Поздравляйте, змеи!

ЗЫ: Доктор, зачем я карьер купил?


BORTMEH

Поздравляю!
Сам сейчас почти в таком состоянии, собираюсь брать CZ550.

Lat.(izvinite) strelok

Umsteiger
Перестал читать Пастернака и Гумилёва и пр. фигню, если там нет про Боб Ли Суэггера.

На следующее утро хмуро говорили:ъ17мм - да, 14тыс.рублей без оптики - да, наливай - нетъ.
Чуть не женился на представительнице отдела сбыта Барнаульского завода, да супруга отсоветовала.

Отдал 24т.р. за кучу 39мм, ненужный мне ПСО (взял ПОСПх6). Доволен страшно.

Поздравляю! 😀 у вас патология в норме! 😀

Serjant

вот гад!!! ещё и дразнится!!!! 😀 😀
Поздравляю!!!

felixs

Все у меня было точно так, по всем пунктам с 1 по 5.В результате-купил короткий Тайгер в дереве с свд-накладками,ПОСП 6х42 с ЛЦУ,все типы патронов на 54 по пачке для начала и еще надарили товарищи всяческих.Болезнь!...болен.не отрицаю.

Паршев

В общем, "Дракула мёртв и доволен этим".
Я в общем считаю, что для мужских дел - войны и охоты - данный прибор наилучший (СВД и Тигр не различаю принципиально, и не объясняйте, разница там не больше, чем между предвоенными и военными экземплярами одной винтовки).
А про кучу не расстраивайтесь. Откуда, собственно, сведения? Как говорят автомобилисты, "меньше лазий, больше ездий", вот куча и улучшится - станет меньше и красивей.

Darth Vader

Тигр от СВД отличается шагом нарезов - ствол тигра больше приспособлен к тяжелым(13гр) охотничим пулям

Паршев

Darth Vader
Тигр от СВД отличается шагом нарезов - ствол тигра больше приспособлен к тяжелым(13гр) охотничим пулям
Да знаю я. Это, кстати, в пользу Тигра - СВД из-за этого компромисса (возможность стрелять ЛПС) кое-что потеряла. И не нужна она (ЛПС) на самом деле, пиндоса надо стрелять Снайперской, 12-граммовой.

headhunter

снайперская - 9,7. а Тигр менее приспособлен к тяжелым пулям. по крайней мере, в теории.

kiowa

Ну и на хрена Вам Тигр?...

GreenG

kiowa
Ну и на хрена Вам Тигр?...

Михаил, они со Свином разные. Не лучче или хуже, а разные. В лесу Свин приятнее, "пострелять или как выйдет" Тигра рулит. Я их обоих теперь таскаю, отдать чему-либо предпочтение не могу.

Амстейгер поздравления и отловить блох побыстрей.

Хедхунтеру, вроде Драгунов изначально клал такой шаг нарезов с тяжелой пулей... Может, чтоб деривацию снизить?

headhunter

изначально шаг был такой. только вот не с "тяжелой пулей" - никакой тяжелой пули не было задумано. под 9,6 - 9,7 изначально задумано. пуля 11,7 - неснайперская, от неё уже отказывались в то время и как от основной.

GreenG

Бог его знает, теперь не спросишь 😞 ..

Насколько разной были кучностные характеристики легкой и тяжелой пули времен войны, были ли большие допуски для пулеметной - тяжелой пули... Скорее нет, все клепалось, как выйдет. Какие работы велись по созданию снайперского патрона 7,62 в 50-60 годах, я где-то читал, что вояки тяжелую пулю забраковали как несовпадающую по траектории. Драгунов не мог не учитывать этого.
Иногда, даже думаю, что понимаю почему вояки ее забраковали 😛.

headhunter

собственно, снайперский патрон был создан позже винтовки.

GreenG

Да, но ...

"В план работ НИИ-44 на 1947 г. были включены две темы: разработка 7,62-мм винтовочного патрона для снайперской стрельбы и исследование зависимости кучности боя от точности изготовления патрона и его элементов.

К концу того же года НИИ-44 испытал различные варианты снайперских патронов, остановившись на тяжелой пуле массой около 13 г, изготовил опытную партию патронов и направил ее на испытания в Щурово. Однако заключение полигона и УСВ ГАУ было резко отрицательным."

Ну и далее, если кто не читал : http://www.ada.ru/Guns/sf/sniper_cartrige.htm

Кстати, у ВСС тоже шаг нарезов 300 с мелочью и тоже любит 180gr пули... Парадокс.

Umsteiger

2 Kiowa

Как зачем?

Берёшь Тигр, покупаешь к нему 2 "Бурана" с длинной гусеницей и электростартером и носишься как угорелый с друганом (у него СКС) по лесам и полям средней полосы России пугая егерей, ментов и мирных жителей своим лихим видом!

Ха!

А если сурьёзно, отметил при отстреле своего Тигра интересную вещь - по паспорту куча 39мм, а у меня из 10-12 мишеней лучшая - 34мм. Это что, результаты обкатки (настрелял где-то 300 шт.), или совпадение?

Please comment.

Паршев

headhunter
снайперская - 9,7. а .
Чо? Снайперская 9,7 ? ???
Я, наверно, ума рехнулся.

headhunter

тем не менее, так и есть. одним из условий при создании снайперского патрона было максимальное соответствие траекторий с валовым ЛПС.

slava_zz

умштегеру
обкатка +
отстрел на заводе валовыми
если твои лучше...

Umsteiger

Держите себя в руках, ходите строем!!!! (С)

Отстрел на за воде ведётся, золото моё, нормом-лапуа (со слов представителей завода).