Покупка оружия за рубежом

Andrew G. Semenov

Господа, кто покупал, поделитесь секретами. Интересуют следующие моменты:
1. В каком порядке оптимально получать всякие разрешения и сертификаты, какой вообще весь путь от прилавка иностранного магазина до моего сейфа. Покупаемое оружие, допустим, в кадастре есть.
2. Какие капиталовложения (помимо стоимости оружия) мне необходимо произвести (официальные, на лапу не рассматриваем): на растаможку, на получение всяких разрешений?

Larsen

Я писал это уже где-то, но повторю:
идете в разрешиловку на Галерную и берете разрешение на покупку оружия и патронов (!) за границей; делаете заверенный перевод всего полученного на язык той страны, где будете брать;едете;общаетесь с продавцом - он делает разрешение на покупку и вывоз ( обычно это стоит немного денег и занимает немного времени ); оружие "там" вам в руки не дают, вы его либо получаете на границе ( это наш случай с Финляндией, если продавец не очень далеко находится от границы ) или отправляете его спецдоставкой ( довольно дорого ); на нашей таможне вы декларируете оружие и патроны и все это сдаете на склад временного хранения ( СВХ ), получив на руки документы на оружие и таможенные бумаги; едете на Галерную ( вы же петербуржец, по-моему ) и берете бумагу на "доставку оружия для сертификации..." это называется что-то похоже; едете в Выборг( не на границу, а именно туда ) и получаете свое оружие и патроны ( дед в Выборге работает по графику, который не хило бы уточнить заранее ); ЕДЕТЕ ДОМОЙ с оружием и ставите его на учет ( или проходите сертификацию ) в установленном порядке.
Ну как процедура. Есть вариант по ее упрощению, но это вариант не для публичного чтения.
По существующим правилам, вы можете привезти из-за границы товар на сумму 2000 долларов и весом не более 50 кг. Любая( ну почти ) разумная винтовка сюда укладываются. Значит, таможне не платим. Но прошу помнить, что поездка в Финляндию, сама по себе на автобусе недорогая, для вас обернется почти 100% ночевкой там с вытекающими итогами. Однодневка не поможет, Вам не успеть. То есть, покупать оружие в Финляндии выгодно, если вы там часто бываете ( минимум раз в месяц ) и поездка туда для вас сродни поездке на дачу. Или вы едете на несколько дней в местечко расположенное не далеко от границы и имеете предварительную договоренность с продавцом оружия.

Сан-Саныч

Короче все в Орлан покупать эти паршивые Саки

dikiy

Одно время в журнале "Ружье"(Васильевском, кажеться) была рекама питерской фирмы, которая организовывала поездки в Финляндию за оружием.

Larsen

Так нет, организовать поездку за оружием в Финляндию - пожалуйста, нет проблем. Можно помочь с предварительным выбором - нет проблем. Но некоторые вещи надо для себя представлять более-менее четко:
Разница между ценой в Орлане и в финке около 500 долларов ( ну была не очень давно, пока Евро так резво не ускакал в гору ) Т.е. Сако Финнлайт в 308 калибре на вывоз стоила там 990 евро, а здесь, по моему чуть не добирала 50000 рублей.
Самая скромная ночевка в Финляндии, в осенне-зимний период - 30 евро ( поехать толпой - можно дешевле ), обед - 10 евро. А литр бензина 95 - 1 евро.
Так то.

headhunter

у меня более оригинальный вопрос есть: как купить\приобрести оружие в Финляндии у частного лица?
а то один товаристч очень жаждет мне винтовку свою подарить.

Larsen

Так все то же самое.
А там через оружейый магазин.

DastarD

headhunter
у меня более оригинальный вопрос есть: как купить\приобрести оружие в Финляндии у частного лица?
а то один товаристч очень жаждет мне винтовку свою подарить.

Свяжись со мной(телефон на мыло кинул), и я тебе все расскажу.

Andrew G. Semenov

2 Ларсен:
Спасибо за обстоятельный ответ. Будем подумать. 😊

2 Саныч:
Не ходи в орлан. 😊 Только что был там, спрашивал про Tikka серии T3. У них его небыло и в обозримом будущем не планируется. От так. Послали в "Левшу", сказали мол только они официальный дистрибьютер Sako Oy. 😀 😀 😀