Оружейники мира составили рейтинг лучшего стрелкового оружия

Antti

http://www.rambler.ru/news/science/army/9122344.html

17.11.2006 11:55 | "Новые известия"
Телеканал Military Channel на основании опроса американских и британских экспертов-оружейников и военных создал рейтинг лучшего стрелкового оружия мира последнего столетия. Все модели оценивались по пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.

Первое место занял автомат Калашникова - AK-47, который получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности.

2 место - стандартная автоматическая винтовка вооруженных сил США M-16 (производится с 1960-х годов, состоит на вооружении США, многих стран НАТО и ряда иных армий),

3 место - британская винтовка SMLE (разработана в 1916 году, до сих пор используется в Африке, Афганистане и т.д.),

4 место - M1 Garand (винтовка, которой были вооружены американские солдаты во время Второй Мировой войны и войны в Корее),

5 место - бельгийская автоматическая винтовка FN FAL (разработана в начале 1950-х годов, стала прототипом для создания иных винтовок, к примеру австрийской Steyr Stg.58, британской L1A1 SLR, бразильской IMBEL LAR, канадской C2 Squad Automatic Weapon и пр.),

6 место. винтовка Mauser 98K (основа вооружения германской пехоты в Первую и Вторую Мировую войны, выпускалась также Чехией и Югославией),

7 место - автоматическая винтовка Steyr AUG (австрийская разработка 1960-х годов, выпускается во многих модификациях, считается самым успешным в коммерческом смысле проектом, кроме Австрии, используется вооруженными силами Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии и многими спецподразделениями, в том числе Береговой Охраной США),

8 место - американская винтовка 1903 Springfield (состояла на вооружении до начала 1930-х годов),

9 место - германский автомат Stg44 (варианты и модификации - MP43, MP44 и StG44, разработан в 1943 году, производился и использовался в 1944-1945-е годы) и

10 место - американская винтовка M14 (производилась с 1957 по 1964 годы, использовалась и используется вооруженными силами США, стран Балтии, Израиля, Филиппин, Турции, Тайваня, Венесуэлы). Об этом сообщает Washington ProFile.

dmitry123

Наверно присоединюсь к указанному списку. М14 только под вопросом, маловато про нее знаю. М-да, даже американцы.. короче Калашников форэва!!!

dikiy

А Мосина нету....

RAY

dikiy
А Мосина нету....

------------
Видимо, она вне конкуренции 😊

alexpas

Калашников рулит!!! А кто бы сомневался, в принципе? 😊

Caucasian64

АКМ не поменяю ни на что....и никогда!

Counter-Striker

АК-47 не было такого оружия. 😊 Был АК, АКМ АК-74 и дальше.

Черномор

Нам еще в школе на стрельбище говорили, что АК - самый лучший автомат в мире. 😊 Правда, и что самый точный - тоже.

бригадир

Вот ещё пара ссылок на комментарии по теме... http://anarchangel.blogspot.com/2006/11/top-ten-battle-rifles-huh.html
http://www.blackfive.net/main/2006/11/top_ten_combat_.html

Mikel

Интересно, если б наши журналисты проводили подобные исследования, опрашивая СНГшных оружейников, сколько позиций совпало бы в списках. 😊
Я думаю максимум 4: АК, М16, 98К и М1903

БМД

Мне всегда безличные мнения внушали скептицизм. Вся прогрессивная общественность, ведущие эксперты мира, британские оружейники и военные... Может они в жизни данные образцы не держали,а мы читаем их Мнение и верим-(((

Паршев

Т.е. ........... "оружейники мира"?

И ещё интересно: а откуда мулька пошла про "низкую точность" АК, кто и когда определил? Первым, так сказать?

Sergey00

Antti
http://www.rambler.ru/news/science/army/9122344.html

17.11.2006 11:55 | "Новые известия"
Телеканал Military Channel ...

Канал (Милитари) конечно интересный, а передача "10 лучших" - просто супер. Уже посмотрел про корабли, истребители, бомбардировщики, танки, БMП, и примерно с месяц назад про штурмовые винтовки. То что АК поставили на первое место - вполне закономерно. Только это заслуга не только его технических характеристик.

Весь цикл передач "10 лучших" посвящен боенной технике, которая вошла в историю и оказала влияние на ее ход, а техничехкие характеристики уже потом.

Например лучшим танком был назван Т-34, а не Пантера/Тигр или современный Абрамс. Хотя технически он уступал тем же Тиграм например. Однако Т-34 был выпущен количеством в 10 раз превосходящим количество немецких танков, да еще они выиграли битву под Прохоровкой, и на них СССР въехала в Европу. Ну как тут не дать первое место.

Да и с винтовками не все так просто. М14 заняла 10 место а его предшественник Гаранд 4-е. Хотя М14 намного совершеннее Гаранда. Но гаранд прошел всю ВОВ да и еше "парочку воин", а М14 достаточно быстро был заменен на М16 и его появление почти никак не сиграло на ход истории.

Когда ведущий передачи отдавал первое место АК он сказал что на сегодняшний день АК является самым распостраненным на земном шаре оружнем. Количеством чуть ли не в 100 раз превосходящием количество М16, да еще и производится во многих странах от Китая до Румынии, находится на вооружении почти во всех развивающихся странах и почти во всей Африке. А уж в каких вооруженных конфликтах и переворотах он поучаствовал - трудно подсчитать, и поэтому похрен что он сильно пронгрывает М16 в точности. Вот вам и первое место.

П.С. последний абзац - мнение ведушего передачи (т.е. не мое)

felixs

Sergey00

Например лучшим танком был назван Т-34, а не Пантера/Тигр или современный Абрамс. Хотя технически он уступал тем же Тиграм например. Однако Т-34 был выпущен количеством в 10 раз превосходящим количество немецких танков, да еще они выиграли битву под Прохоровкой, и на них СССР въехала в Европу. Ну как тут не дать первое место.

Я думаю,что правильнее сказать, что выиграл битву тот, за кем осталось поле боя.К сожалению, в битве под Прохоровкой , оно осталось за немцами..Но общий исход противостояния сложился ,безусловно за Красной армией.Вот только соотношение потерь удручает...
Что по теме,в конструкциях вооружений для Русской-Советской-Российской всегда прослеживается тенденция простого взамен сложного (все гениальное-просто!).И в АКМ, я думаю понятно,что речь выше идет именно о нем,все просто и понятно до безобразия.Любой необразованный и даже малолетний вполне способен разобраться с его конструкцией если не самостоятельно,то после небольшого инструктажа.Это дорогого стоит.

lekron

1 c 9 надо было объединить 😀

fantic

lekron
1 c 9 надо было объединить 😀

Ну так оружейники же рейтинг состовляли, а не "юные натуралисты-капиталисты". Они просто немного в курсе того, что Stg44 и АК похожи друг на друга только тем, что оба автоматы.

fantic

Паршев
Т.е. - это теперь "оружейники мира"?

Угу они, а совки и фрицы - оружейники войны.

И ещё интересно: а откуда мулька пошла про "низкую точность" АК, кто и когда определил? Первым, так сказать?

Видимо первым был тот, кто раньше других проводил сравнительные отстрелы различных моделей штурмовых винтовок с участием АК и например тех же ФН ФАЛ и М16...

Серрргей

Добавить чтоли и мне пару в полемику 😊
http://community.livejournal.com/warhistory/651704.html

Извиняйте, если уже тут было.

С уважением, Сергей.

lekron

fantic

Ну так оружейники же рейтинг состовляли, а не "юные натуралисты-капиталисты". Они просто немного в курсе того, что Stg44 и АК похожи друг на друга только тем, что оба автоматы.

Слишком много у нас с немцами после войны похожего стало автомат ,машины ,самолеты ,подводные лодки ...

fantic

lekron
Слишком много у нас с немцами после войны похожего стало автомат ,машины ,самолеты ,подводные лодки ...

Эти автоматы имеют разное устройство тчк... и если отдаленно внешне чем-то-там на картинке похожи - можно просто взять в руки тот и другой - повертеть... а если еще и выполнить неполную разборку - разного рода сомнения отпадут навсегда.
Люди которых окружающие представляют себе - оружейными экспертами, как правило не только держали в руках, разбирали, стреляли и етс... модели о которых делают суждения, но и не делая всего этого по чертежам способны видеть - схожесть или далекость друг от друга тех или иных систем - поэтому у них вообще никаких сомнений в том, что Stg44 и АК - очень разные модели оружия не возникает.

Про машины, самолеты и подводные лодки - тоже в топку...

lekron

У вас наверное был хороший политрук ...

fantic

lekron

Не-а ни хорошего ни плохого, по штату не случилось. И я вам страшное скажу - я совсем не поклонник АК, СВД или винтовки Мосина вообще - о как.

lekron

Страшнее всего почивать на лаврах ...

fantic

lekron

Вы о ком? О Калашникове?

lekron

О самом лучшем в мире автомате.

fantic

lekron
О самом лучшем в мире автомате.

Ааа... Я помню такой - пнешь ногой, а он газировку наливает, вещщщь!

KAY

fantic

Ааа... Я помню такой - пнешь ногой, а он газировку наливает, вещщщь!

bob363

Есть фото всех 10 перечисленных моделей.
http://www.newsru.com/world/17nov2006/oruzhie.html

Hunt

lekron:

Я про Stg44 мало знаю, сакажите если не трудно, какие конструктивные сходства с АК?

SNR

Где -то слышал ,что автомат stg 44 на территории СССР нигде не выставляли в музеях .Я склонен этому верить -нигде не видел (если не прав -поправьте) .Можно глянуть сдесь http://faq.guns.ru/akstg.html . Но ,я так понимаю ,"нашим" особо верить не льзя ! Бомбардировщик Туполев слизал -все равно наш .Ли -2 , БТ -5 , Полуторка ,Жигули ..Подлодки Щука -где-то находил -имеют немецкие корни .Эсминцу перед войной (лидеры точно) строили итальянцы .Немцы нам крейсер построили -было смешно ,когда в Ленинград пришел корабль ,наши моряки его приняли ,а потом все удивлялись - а почему это тарелки с красной акантовкой и свастикой в центре ? 😊 .Но "настоящие" патриоты фиг это признают .Как известно ,СССР - родина ...ВСЕГО .На западе мозгов нет .На счет автомата -лично мое мнение ,АК -это доработанный STG 44 .У нас многое после войны от немцев брали :и реактивный самолет ,и крылатые ракеты ...Дорабатывали ,пыталис устранить недостатки и в серию .Тогда не до Патриотизма было -Холодная война .Да и зачем лишний раз изобретать СВОЙ велосипед ,если он уже изобретен ? Глупо .
Вот статья про сравнение АК и STG44:
Вопpос повтоpяется каждый год. В FAQ поpа бы yже.

Ответ: Heт, AK не содpан c StG-44. Сходство только в yдаpно-спyсковом механизме, да и тот имеет более pанние коpни в винтовке Холека. Внешнее сходство и газоотводный пpивод автоматики не кpитеpий. Щyпал ли Калашников StG? Конечно, но пошел дpyгим пyтем.

Вот нашел таки, на мой вгляд из достоверных источников:

"Солдат Удачи" 10'96 "UZI: экономия мозгов" Д. Ширяев

... Относиться с уважением к разработкам Холека заставляет тот факт, что в конце 20-х годов им уже была создана одна из первых в мире самозарядных винтовок - ZH-29. Замечательным изобретением в этой винтовке является курковый ударно-спусковой механизм, так называемый "с перехватом". Этот механизм столь хорош и оригинален, что Гуго Шмайссер, отбросив немецкую принципиальность, в 1943 году использовал его в чистом виде на своем автомате StG (SturmGewehr). М.Т. Калашников заимствовал этот механизм для своего АК-47. Правда, Михаил Тимофеевич в своей автобиографической книге и в письмах историку Болотину Д.H. приписывает разработку этого механизма полковнику ГРАУ Дейкину В.С....

"Солдат Удачи" 11.96 Журнала под рукой нет, название статьи не помню, про патроны вобщем, цитирую по памяти, по возможности близко к тексту.

... Промежуточный патрон образца 1943 г. являлся ответом на разработанный в Германии патрон 7,92х33. Что интересно: то что мы называем патроном образца 1943 года, разительно отличается от оригинала (который был 7,62x41). Окончательный вид он приобрел в 1949 году, после принятия на вооружение АК-47... 7,62х39 масса навески пороха 1,6 г, масса пyли 7 г; 7,92х33 масса навески пороха 1,6 г, масса пyли 8,1 г. Конфигypация пyль, гильз и патpона в целом - пpосто поpазительная похожесть...

Так что к вопросу о курице и яйце: всеж пресловутый Штурмгевер первичен! Я не вижу ничего зазорного в перенимании на примере Шмайссер-Калашников, в конце концов история рассудила по своему, и АК стал живой легендой, а об StG-44 помнят лишь специалисты и интересующиеся историей оружия...

Однако то что Калашников ознакомился с МР-43 и Stg-44 вовсе не мешает АК-47 быть самой что ни на есть оригинальной разработкой. Любой человек, мало мальски разбирающийся в оружии, в том что у него внутри, скажет что как таковой преемственности конструкции между МР-43 и АК-47 и АКМ нет и в помине. Принцип запирания у них абсолютно разный - у МР-43 перекосом затвора, у АК - вращением вокруг продольной оси. Конструкция ствольной коробки - а это как бы основа конструкции всего автомата - совершенно различна, даже у ранних образцов АК. Короче, что их роднит - промежуточный патрон и внешний вид.

Опять же почитайте мемуары Калашникова, он там откровенно пишет, что нет ничего зазорного в том чтобы использовать в своей конструкции элементы чужих разработок. Важно чтобы конструкция была удачной. Hапример, вращающийся затвор он разработал на основе затвора винтовки Гаранда. Hу так что же, это плагиат? Плагиат - это Галил, вот тут ничего не скажешь.

При разработке любого нового образца стрелкового оружия всегда тщательно изучаются его предшественники М.Т. Калашников безусловно изучал и МР-43 и Хорн и другие образцы оружия... Главное что получилось в результате... А конструкция получилась настолько удачная, что не копирует ее только ленивый...

Говорить о каком либо сходстве узлов запирания, газового двигателя и возвратных механизмов АК-47 и МР-44 не приходится. Роднит их разве-что длинный ход газового поршня, соединённого с затворной рамой штоком.

И мы вернёмся к отличиям, точнее преимуществам и недостаткам АК и МР-44.

Ствол АК запирается поворотом затвора. В МР-44 применен перекос затвора. Время убедительно доказало преимущества поворота затвора в первую очередь по уровню надёжности.
Возвратный механизм АК размещён под крышкой ствольной коробки, в то время как возвратная пружина МР-44, имеющая значительно больший диаметр и длину, вставляется в отверстие в прикладе. Вследствие этого создание модификации "Штурмгевера" со складным прикладом становится, мягко говоря, сложной задачей. Кроме того при серьёзных механических повреждениях приклада стрельба из оружия становится невозможной.
Высокое расположение гребня приклада МР-44 стало причиной нареканий из войск, связанных с тем, что при ведении огня с упором магазина в грунт (или другую опору) стрелку приходилось сильно высовываться из окопа. Это привело к тому, что фронт требовал начать производство магазинов уменьшенной вместимости (на 15-20 патронов).
Металлическое цевье МР-44, в отличие от деревянного у АК, при интенсивной стрельбе сильно нагревалось и гарантировало получение ожога кисти руки. И если при ведении огня допускалось удержание оружия за магазин, то любые манипуляции с МР сразу после стрельбы требовали определённой осторожности.
Кнопочная защёлка магазина МР-44 находится с левой стороны ствольной коробки и существует вероятность случайного нажатия кнопки и потери магазина при падениях, ударах, переползаниях. Расположение защелки магазина АК обеспечивает надёжную защиту от непреднамеренных нажатий и позволяет одинаково легко управлять ею как левой так и правой руками.
Рукоятка взведения затвора АК расположена с правой стороны, а у МР-44 с левой. При переползании с оружием рукоятка, которая находится с левой стороны, может цепляться за неровности поверхности, из-за чего возможно попадание грязи внутрь ствольной коробки, а так же случайное перезаряжание оружия.
У МР-44 переводчик режимов огня и предохранитель представляют из себя две детали - флажок и кнопку. Так же как и в случае с защёлкой магазина кнопка предохранителя не обеспечивает надёжной защиты от случайной постановки или с снятия оружия с предохранителя при падениях, ударах и переползаниях бойца. Переводчик-предохранитель АК исключает такую возможность и позволяет быстро визуально оценивать состояние ударно-спускового механизма.
Относительно двух последних пунктов стоит вспомнить, что предыдущий опытный автомат Калашникова АК-46 имел схожее с МР-44 расположение рукоятки взведения затвора, переводчика режимов огня и предохранителя и УСМ в отдельной спусковой коробке. В АК-47 Калашников отказался от такой схемы, и оружие от этого только выиграло.

Конечно, это не все отличия, а лишь самые заметные, но их более чем достаточно, чтобы основным сходством АК-47 и МР-44 считать только внешние очертания. А в этом, как уже говорилось, нет ничего удивительного, ведь АК и МР - "одноклассники".

Antti

SNR
Где -то слышал ,что автомат stg 44 на территории СССР нигде не выставляли в музеях .Я склонен этому верить -нигде не видел (если не прав -поправьте) ...

Это неправда. В Петрозаводске в краеведческом республиканском музее это чудо валялось в куче прочих трофеев в стеклянной тумбе. По крайней мере в 60-х/70-х. И были стволы музейные тогда не заварены. Уж потом искалечили.

SNR

Вот это ,к примеру ,что за самолет ? Это не "летающее крыло" США .Это самолет Хортен 9 ,захваченный американцами во время WW2 .(данный самолет совершил первый полет 5 февраля 1945г , и пошел сырой в серию.Захвачен войсками США ,был испытательным образцом .позволившим в последствии построить самолеты типа безхвостка)

GreenG

Паршев, будьте сдержаннее, пожалуйста.

Caucasian64 - по совокупности заслуг бан 2 недели.

SNR - молодости свойственна категоричность. Попробуйте сделать что-нибудь простенькое сами, возможно, после этого к вашему мнению кто-нибудь где-нибудь станет прислушиваться.

q123q

Интересно, что за оружейники составляли этот список. ИМХО ряд моделей просто нельзя между собой сравнивать - хорошо сравнение Маузер 98К и АК....

На счёт Stg44 вообще, что то ...
Французов забыли видно из принципа.

ag111

Штурмгевер есть в музее Москвы, не помню каком.

А штурмгевер полностью тянут с СВТ, толко патрон сменили.

KostjaR 2210

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы цасторФе:
[Б]

А ты чего так всполошился? вроде не упомянали 😞 [/Б][/QУОТЕ]

Не называйте америкосов пендосами, они хорошие.И еще меня изза этого некто "Whale" забанил на короткостволе! 😀

map

Сегодня обзвонил васех своих знакомых коллег в Ахглии, Америке , Франции , Швейцарии и Германии. Они ничего об етом опросе не слышали. Короче: очередная утка из России:.... родина слонов!...

Паршев

lekron

Пробовали?

Не понравилось?

Паршев

map
Сегодня обзвонил васех своих знакомых коллег в Ахглии, Америке , Франции , Швейцарии и Германии. Они ничего об етом опросе не слышали. Короче: очередная утка из России:.... родина слонов!...

Ну что сказать про Ваших коллег... ничего не могу сказать, и так уже модератору пришлось заняться коррекцией моего поведения...

http://military.discovery.com/convergence/topten/rifles/slideshow/slideshow_10.html

в бочину

Да, очень интересный обзор... Мосин вон, Арисака вон, Краг вон, остались только те, о которых знает каждый пионер. Тьфу!

GreenG

Господа,

приходится прибираться, не взыщите.

RAY

Hunt

Я про Stg44 мало знаю, сакажите если не трудно, какие конструктивные сходства с АК?

------------
Секторный магазин на 30 патронов 😊
Киношники его на холостой калашовский когда переводили - без изменений в конструкции, штук 20-22 холостых от калаша влезает и работает 😊
Других схожестей, если честно - не припомню... 😊