Перевооружение литовских полицейских

WS

перемещено в Короткоствольное оружие



Росбалт, 21/11/2006, Главная лента 17:13
Литовские полицейские отказываются от пистолетов Макарова

МОСКВА, 21 ноября. В полиции Литвы в скором времени пистолеты Макарова, которые сейчас находятся на вооружении, будут заменены на австрийские пистолеты системы Glock. Об этом корреспонденту 'Росбалта' сообщили сегодня в Департаменте полиции при МВД Литвы.
По словам собеседника агентства, для вооружения литовских полицейских были закуплены служебные пистолеты Glock 17 и Glock 19: 'Эти пистолеты заменят около четверти пистолетов Макарова, которыми прежде были вооружены полицейские', - сообщили в Департаменте полиции.
При этом в литовском департаменте отметили, что пистолеты Макарова, используемые до сих пор в полиции, - это военное, а не полицейское оружие. 'Новые же пистолеты укомплектованы специально сконструированными для полиции универсальными безопасными кобурами, которые защищают оружие, как от внешнего воздействия, так и от случайного выпадения или похищения. Кобура легко приспосабливается для использования мужчинам и женщинам, пешим и мобильным патрулям. Новыми пистолетами, прежде всего, будут вооружены участковые инспекторы и полицейские патрули сельских местностей', - добавил собеседник агентства.
Добавим, что пистолеты конструкции Гастона Глока серийно производятся в Австрии с начала 80-х годов. Ими вооружены спецподразделения, полиция, силы безопасности более чем в 30 странах (включая Беларусь). Одна из главных особенностей конструкции Glock-17 - рамка и целик выполнены из высокопрочного полимерного материала, выдерживающего температуру до 200 С. Другая особенность - способность стрелять под водой. Практической ценности не имеет, но показывает надёжность пистолета.
Автоматика основана на отдаче свободного ствола с коротким ходом. Запирание затвора осуществляется перекосом ствола. Стрельба ведётся самовзводом.
К недостаткам можно отнести тот факт, что при продолжительной эксплуатации появляются микротрещины вследствие 'усталости' пластика. Если пистолет носят в кармане, то 'карманный' мусор может заклинить рычаг выключения стопора ударника, что исключает возможность выстрела. От трения об экипировку быстро стирается покрытие с кожуха-затвора и нарушается верхний слой рамки, в результате чего пистолет приобретает как бы 'потрепанный' вид.

sanjok

От трения об экипировку быстро стирается покрытие с кожуха-затвора и нарушается верхний слой рамки, в результате чего пистолет приобретает как бы 'потрепанный' вид.


По моему это проблема пистолетов первых выпусков. В настоящее время на кожухе затвора используется покрытие очень прочное, которое не стирается да и не царапается. Технология держится в секрете и ни кем больше не используется.



перемещено в Короткоствольное оружие