Рем 700 АДЛ или чи-зет 550?

костя-восток

Добрый день уважаемые завсегдатаи уважаемого форума! Получил очередную розовую бумажку и теперь терзаюсь в муках выбора: изначально хотел приобрести болтовой карабин в калибре 308 вин или 30-06, для целей охоты (косуля, кабан), а в перерывах между сезонами - для стрельбы по мишеням на дальности до 500м. Мелкашка (cz452) уже есть, хочется попробовать что ни будь в 30-х калибрах, чтобы понять, что это за зверь и заодно определиться, чего моя ганофилия захочет в дальнейшем. Выбираю между двумя кандидатами: рем 700 адл в пластике, и чи-зет 550 люкс, оба в калибре 30-06. Склоняюсь к рему, для меня он более прикладист. Но смущает меньшая длинна ствола - 560мм против 600 у чеха, а также меньший вес.
Посему вопрос к пользователям таких винтовок: Насколько более короткий ствол рема будет ограничивать меня в дальности его применения, а также интересует вопрос комфортности отдачи из более легкого рема ( вес последнего по-моему в районе 3-х кг), все-таки, охота для меня дело достаточно редкое, поэтому что бы не упустить свой шанс на ней, основной настрел винтовка будет делать на тренировках.
Кроме того, у данной модели рема магазин глухой, то есть не имеет снизу крышки для открывания/чистки, насколько это неудобно в эксплуатации?

Богатов

Добрый день. ИМХО, для охоты до 300 м длинна ствола у Рема вполне достаточна. Современные пороха, ИМХО, успевают сгорать и на 500 мм.
А вот наличие пластиковой ложи у Рема - это плюс. Качество лож у чехов оставляет желать лучшего-ЭТО ЛОТОРЕЯ 😞. Сам убедился http://guns.allzip.org/topic/2/169783.html

flint

Дело наверное даже не в 300 м.
Разница в начальных скоростях при одинаковом боеприпасе между 22 и 23.6 дюймовым стволом составит где-то 1.5-1.8% или 35-45 fps.
Извините за нелитературный слог, плюнуть и растереть. А может и растирать не надо 😛

Отсутствие крышки...
На моих обоих Ремах она есть.
Но пользуюсь крайне редко.
Позвонил другану. Еще тот crazy hunter.
У него 700 ADL в 270-м (без крышки), 700 Mountain (с крышкой) в 30-06.
Тоже говорит, крышкой никогда не пользуется.
В общем не проблема.
Через затвор заряжается, также и разряжается.

костя-восток

Большое спасибо за содержательные ответы, но простите за назойливость, так как я не имел опыта стрельбы из оружия под патрон 30-06, как у него все-таки с отдачей и звуком выстрела при стволе 560 мм, то есть подходит ли он для тренировок, или при отстреле двух -пяти десятков патронов будет сушить плечо и стоять звон в ушах? (и с чем сравнима эта отдача, допустим для меня вполне комфортна отдача 12К, 308 -й также вполне терпим, но практика стрельбы с последнего небольшая)

Фарбер

У меня Rem. SPS в 308 калибре. Пластик вполне хорош, лежит в руке отлично, затыльник из очень мягкой резины, так что отдача воспринимается легко. Магазин не отъёмный, что считаю гораздо удобней сменного, сравнивать могу правда только с Барсом, но там исполнение магазина вообще уникально 😊
Звук отвыстрела он и есть звук. Я слегка после контузии глуховат, может по этому особой разницы между 223 и 308 не заметил, но это у меня замечу.
При покупке пересмотрел достаточное количество Ремов, Чезет, Тик. Глазам и рукам приглянулся Ремингтон - америкос как-то ближе мне оказался, практичней. Теперь жду хорошую оптику для полного комплекта
Всё имхо.

flint

Костя,

К словам Фарбера добавлю...
Я из гладкоствола практически не стреляю, но в сравнении с 308-м 30-06 конечно лягаться будет покрепче. Особливо чем тяжелее пуля. Кроме того, ADL - винтовка легкая. В охотничьей перспективе - это плюс, да еще и с коротким стволом - то что доктор прописал. А вот на стрельбище, в зависимости от нагрузки, ну там 50-100 выстрелов за день, насандалит - мама не горюй. Поэтому, если все же главная жертва - бумага, возьмите в 308-м.
И, не желая в очередной раз поднимать эту волну, т.е. опять растягивать этот баян, все же осмелюсь заметить, что в общем и целом, абстрагируясь от конкретных моделей, т.е. при прочих равных, 308-й принято считать более точным калибром.

С уважением

флинт

BGH

Берите 30-06 - меньше подранков будет. Вам по мишеням не на соревнованиях же стрелять.

Antti

Если не стрелять пулями в 14 граммов, то отдача будет точно такая же, как в 308, а то и мягче. А выстрел несколько дороже. Зачем?