Темой 'Тигр без поршня' навеяло вот такой вопрос:

AKF-KZ

Вопрос, конечно же, скорее AUGеоидам, но мнения и советы и других участников конференции то же будут не лишними.

Собственно вопрос таков: а не существует ли часом каких-либо противопоказаний стволу полуавтоматического оружия при стрельбе боевыми (не холостыми) патронами с полностью перекрытым газоотводом?

Заимел недавно Steyr AUG A2 (.223). Очень удивило наличие на переключателе газоотводного механизма режима 'гранатомет' (просто для информации, помимо этого режима, обозначенного как GR, так же присутствуют 2 стандартных режима: I - нормальный режим; II - режим стрельбы из загрязненного оружия или стрельбы в неблагоприятных погодных условиях). В этом режиме газоотвод видимо запирается полностью, т.к. в инструкции написано, что автоматическая перезарядка не работает.
Т.к. возможность пострелять в неавтоматическом режиме на этом стволе реализуется очень просто (легким движением руки), то, наверняка, рано или поздно, это захочется попробовать. Склоняюсь к тому, что, скорее всего, никаких проблем не будет, но, тем не менее, хотелось бы заручиться поддержкой более опытных товарищей. Сомнения в том, что в режиме гранатометания производитель указывает использовать холостые патроны, но это, по всей видимости, обусловлено тем, что австрияки используют с АУГами гранаты без пулеуловителей. Вот такие мысли. А вдруг ошибаюсь и этому стволу стрельба пулей с заткнутым газоотводом по какой-либо причине противопоказана.
Кто что может по этому поводу сказать?


P.S. Прошу модератора не удивляться наличию в моем посте таких слов, как 'граната', 'гранатомет' и т.д. С 'правилами хорошего тона' этого форума я знаком. Данный ствол находится у меня совершенно на законных основаниях. В местной разрешительной системе проходит как 'карабин охотничий' :-))). А наличие на егонном газоотводном механизме режима гранатометания - ну что ж, что есть, того не отнять:

pbero

юговский СКС ()

автомат холека http://guns.allzip.org/topic/36/231.html

filin

Я думаю,что от перекрытия газоотвода ничего плохого для оружия не произойдет.А вот стрелять гранатой из винтовки я бы не стал.Слишком большие нагрузки на оружие.

AKF-KZ

Для pbero:
Спасибо за ссылку! В приведенном словесном описании этого интересного агрегата порадовала фраза - "можно везти одиночние вистрелы выключив газоотвод" (этого же хочется иметь возможность получать и от своего ствола). Это значит, что подобная фишка, как запиратель газоотвода, не есть чрезвычайная редкость. Кое где и ещё встречается. Правда, приведенный пример 1929 года разработки. А это могут быть другие оружейные стали, другие пули, другие пороха, соответственно могут быть другие давления и т.д. и т.п. Тогда, думаю, едва ли этот режим был оставлен на ZH-29 для возможности стрельбы из неё ствольными гранатами (их скорее и не было тогда ещё, пока, по крайней мере, массово). Скорее тогда этот режим был для стрельбы одиночными в безопасном режиме. Т.е. что бы после выстрела, в каких-то необходимых случаях, патрон в патроннике не оставался. А тут, в моем случае, прямо и явно указано: на газоотводе режим не какой-нибудь "nonautomatic", а прямо в лоб - "GR", что сокращенно от слова "гранатомет" и дословный перевод инструкции (извиняюсь, автопереводчиком переводил):

Положение 1 (маленькая точка в газовом баллоне) - используется при нормальных условиях и для нормального обслуживания и использования.
Положение 2 (большая точка в газовом баллоне) - порождение более высокого давления - будет использоваться при чрезвычайных условиях, то есть чрезвычайном холоде или когда оружие очень грязно.
Положение GR (граната) - используется, запуская свист гранат винтовки, не имеет пулеуловителя, печатают и имеют, чтобы быть запущенными со специальным патроном - на положении GR, который винтовка не будет перезаряжать!

который гласит про какой-то "специальный" патрон.
Х.з. - нутром чую, что не должно тут быть какой-либо измены, но так хочется быть в этом полностью уверенным....
Просто, так хочется иметь возможность (раз уж это так просто двумя пальцами переключить)пострелять, в каких-то случаях, не оставляя после выстрела патрон в патроннике. При 30-зарядном магазине - это, согласитесь, может быть актуальным.

Для filin:
:-))) Стрелять гранатами со ствольным заряжанием из AUGа я никогда не буду. И вот почему: во-первых, их у меня нет и никогда не будет; во-вторых, .... а, первого, впрочем, совершенно достаточно!!! Но за голос в пользу, что "ничего плохого для оружия не произойдет" - спасибо! Самому хочется, что б так оно и было.

Dr. Watson

AKF-KZ
P.S. Прошу модератора не удивляться наличию в моем посте таких слов, как 'граната', 'гранатомет' и т.д. С 'правилами хорошего тона' этого форума я знаком.

Ну, т.к. автор не является "резидентом" РФ, то и домену точка-ру ничем не грозит. 😊

Др.В.

Паршев

Опять повторюсь, возможно: почему же наши "конверсоры" не сделали упрощённый вариант АКМоида - без газового поршня и т.д. и с тем же затвором, с перезаряжанием рукояткой по типу Блазера или старого Манлихера? Получилось бы немилитаристски и в то же время с большой долей деталей от стандартных карабинов.
Не помпа имеется ввиду, а Блароподобность некая.
Пардон, что ветку перепутал - но это не моя вина! :о)

Lmd

AKF-KZ

Поздравляю, коллега! AUG на Чапаева брал? В сером пластике?

PS. А меня жаба злая задушила последнюю лицензию пожечь на этот девайс. Посмотрел я на него, еще раз посмотрел, содрогнулся от ценника, припомнил, какой у него спуск - и не заторчал от вида и исполнения, хоть и люблю в IGI рубиться.... 😛

AKF-KZ

Для Dr. Watson'а:

Спасибо за понимание!
А по существу-то вопроса, выскажитесь, пожалуйста.
Заранее благодарен.


Для Паршева:

Вот, исходя из примерно аналогичных размышлений (чего ж не сделать, если это так легко и дешево, но так ведь не сделали), у меня и закралось подозрение, что, возможно, ствол, конструктивно разработанный для автоматического или полуавтоматического оружия с принципом газоотвода, с перекрытым же газоотводом, как-то что-то плохо ему делается... И, поэтому, стрелять из ствола с перекрытым газоотводом, пулей не желательно. А вот холостым, типа, пожалуйста. А где холостой, там можно и гранату заодно на ствол нацепить (это я уже по поводу AUG'а)...


Для LMD:

Спасибо за поздравление! Я сам безмерно доволен! Спуск, кстати, вполне приятственный (ожидал худшего). Ствол брал именно на Чапаева, но несколько не за те деньги, за которые он лежит на витрине. И это радует! Их шла небольшая партия. Все одинакового цвета. Под заказ. И мне в том числе. Эпопея тянулась с лета прошлого года. К приходу, все стволы были уже расписаны и, по идее, на витрину не должны были попасть. Но, видимо, несколько человек отказались забирать, и эти свободные стволы сейчас украшают витрины Коргана и магазина на Чапаева. Я, в принципе, их понимаю, т.к. цена, от намечаемой еще летом, по причине таможенных головняков и роста Евро, очень существенно увеличилась. Я забрал и не жалею...
:-))) 'Но радость от покупки AUG'а была бы не полной без шоколада....' тьфу, без приобретения достойного прицела к нему. Сегодня утром, вот, наконец-то получил прицел. В выходные буду ставить. Давно запал на Trijicon ACOG и не смог удержаться, что бы его не купить. Хотя это было достаточно не просто (думаю, все знают про ситуацию с прицелами из США).
Кстати, вопрос вот сразу. И к Вам и ко всем остальным, кто что-либо сможет подсказать. Сетка прицела разградуирована под различные дистанции. Сейчас попытаюсь прилепить изображение сетки:

Учитывая, что прицел чисто военный, видимо, бралась за основу баллистика военной пули, наиболее употребляемой в Америкосии, да и во всем НАТОвском сообществе. Калибр при этом рассматривается только .223, т.к. сетка прицела под него заточена. А вот какие именно пули в этом калибре в НАТО наиболее употребляемы??? Какого, веса??? Несколько раз читал и слышал, при упоминании о .223-ем калибре, такую фразу - 'тяжелая военная пуля'. Тогда это пуля весом примерно 5 гр. И, тогда, чтобы градуировка сетки прицела максимально совпадала с реальной баллистикой, надо искать самые, что ни наесть тяжелые охотничьи пули. Я прав или где-то ошибаюсь? Если прав, то какого веса пули бывают из более-менее доступных в .223-ем калибре?
Смущает ещё одна вещь. Так же неоднократно встречал фразу 'тяжелая охотничья пуля'. Как раз в контексте противопоставления с военными пулями (подразумевалось, что военная пуля как раз таки 'легкая'). Но это эта фраза всегда, по-моему, относилась к калибру 7,62.
Такое может быть или я что-то путаю? Что, типа, в .223 военные пули тяжелые, а охотничьи делают более легкими, а в калибрах 7,62 наоборот.
На самом деле этот вопрос не есть что-то имеющее принципиальное значение. Просто хочется разобраться... А стрелять на 800 метров через этот прицел я все равно, скорее всего, не буду (хотя сетка прицела разградуирована как раз до 800 м). А до 200 м, не далее чего, видимо придется стрелять, эти различия, думаю, будут непринципиальными. Хотя могу и ошибаться...

Всем удачи!

P.S. Что такое IGI?
P.P.S. Вот и картинка сетки прицела. Правда не в то место, куда хотел, прилепилась :-)))

Lmd

AKF-KZ

IGI - это игрушка тактическая, I'm Going In расшифровывается. Во второй ее версии герой как раз с AUG бегает.

Я тоже сильно удивился, увидев сей девайс на витрине. Кстати, у него емкость магазина не ограничена? И какое примерно усилие спуска? Штейры ругают за очень тяжелые спуски. Так ли это?

Я тоже посмотрел на цену, прикинул по лицензиям - и решил, что прежние планы оставлю без изменений. Если бы лицензии были не ограничены, я бы, конечно, тоже подумал о таком устройстве - в качестве практического пострелушечного оружия.

AKF-KZ

Для LMD:

Как я уже писал ранее, спуск на AUG'е не показался некомфортным. Я сам ожидал чего-то более худшего. Могу судить только очень субъективно: по-моему нет РПК'шной шероховатости, а по усилию - не жестче чем у СКС'а, хотя, опять же, по-моему, чуть жестче, чем у СВД. Хотя могу и ошибиться, т.к. последний раз именно эти стволы брал в руки уж несколько месяцев назад и тактильные ощущения притупились. Что однозначно можно сказать, так это то, что значительно жестче (просто ужасно), чем на ТРГ'шке, но это и не удивительно.
Да что долго говорить: завтра (в субботу) буду в ОТАНовском тире с Геной-оружейником прицел ставить и пристреливать. Часов с 11-12-ти. Застряну там, наверняка, до 16-17-ти. Будет время и возможность - подъезжайте. Если захочеться предварительно связаться - я сотку как-то давал. Она не изменилась...
По магазину: 1 магазин шел в комлекте + 1 отдельный. Тот, что в комплекте, с ограничителем на 10 патронов. Ограничитель - полный фуфел. Пластиковая палочка. Снимается голыми руками, абсолютно без использования какого-либо инструментария максимум за 10 секунд (магазин очень легко разбирается).

Удачи.

P.S. Что можете сказать по поводу патронов (легкие - тяжелые, охотничьи - военные)? Это к сетке моего прицела имеет непосредственное отношение и поэтому волнует.

flint

AKF-KZ
... Что можете сказать по поводу патронов (легкие - тяжелые, охотничьи - военные)? Это к сетке моего прицела имеет непосредственное отношение и поэтому волнует...

Извините, что в ваш междусобойчик вклиниваюсь, но вот хотел тут свои 3 копейки вставить.

Стандартная НАТОвская пуля 5.56мм NATO / 223 Rem - FMJ, 55 гран.

Так вот если посмотреть Ремовские баллистические таблицы для разных типов пуль, но в одном весе (все те же 55 гран), то их баллистика, а вернее то, что нас интересует относительно прицела, т.е. "path" очень близки. Посмотрите по этой ссылке две нижние таблицы (последняя колонка) Short Range Trajectory и Long Range Trajectory:
http://www.remington.com/ammo/ballistics/centerfire/results.asp?cal=6

Даже на 500 ярдов различия не более 3 дюймов.

Ну а далее, тенденция понятна. Более легкие пули "высят", более тяжелые "низят".

Так что, eсли вы ограничитесь 55 грановыми вариантами боеприпасов, то Ваш прицел должен вполне "соответствовать".

Еще раз прошу прощения, что встрял в Ваш приватный разговор.

С уважением

флинт

AKF-KZ

flint

--------------------------------------------------------------------------------

Извините, что в ваш междусобойчик вклиниваюсь, но вот хотел тут свои 3 копейки вставить.

Стандартная НАТОвская пуля 5.56мм NATO / 223 Rem - FMJ, 55 гран.

ххххххххххххххххххххххххх

Еще раз прошу прощения, что встрял в Ваш приватный разговор.
--------------------------------------------------------------------------------

Ваши многословные извинения не принимаются - потому что не за что :-)))
А 3 копейки Ваши я оценил в 33 рубля! Спасибо!!! Очень ценная информация!
С уважением!

P.S. А прицел за вчера-сегодня поставил и пристрелял - устрелялся и учистился :-)))
Первый ствол в 223-ем... Понравился мне этот калибр. По точности, по отдаче, по звуку, по распостраненности (в смысле выбора в магазинах), да и по ценам на патроны... Будем его пользовать активно и дальше...

Lmd

Мне сдается, что для импортного оружия в 223 идеальными будут и пули "родной" массы. Дело в том, что БСЗ делает .223 с пулей массой 4.0 г. Она практически идеально подходит для Вепрей данного калибра (однозначно лучше импортных более легких), но вряд ли будет так же однозначно хороша для AUG. Шаг нарезов, что ни говори, в значительной степени определяет кучность и СТП... При прочих равных условиях....