Баллистика. Изучайте.

Паршев

http://www.mai.ru/colleges/war/ballist/books/Ballistics_basics/Part1.pdf

В "основную задачу внешней баллистики" вопрос о том, как снаряд летит - пОпом или носом - не входит.

Кто будет в ветке хулиганить - потру нафиг. Я теперь знаю, что это можно!

Sergey13

Скоро будет неможна 😊

Паршев

А тогда ветку снесу нафик. Хозяин-барин! Раззудись плечо!

Вот интересная вещь обнаружилась - а ведь последние 50 никто особо нарезную баллистику и не изучал, похоже. И поэтому мы можем так никогда и не узнать, каким концом бетонобойный снаряд в цель приходит.

Aimed

Паршев
А тогда ветку снесу нафик. Хозяин-барин! Раззудись плечо!

Вот интересная вещь обнаружилась - а ведь последние 50 никто особо нарезную баллистику и не изучал, похоже. И поэтому мы можем так никогда и не узнать, каким концом бетонобойный снаряд в цель приходит.

Это не совсем так. Насколько мне известно, в 1980-х была открыта тема повышения точности стрельбы артиллерии береговой обороны. Помнится, результаты были впечатляющие.

Паршев

Я не знаю о ней, но думаю там больше не про баллистику было.

Aimed

Паршев
Я не знаю о ней, но думаю там больше не про баллистику было.

Тема называлась "Берег". В ней отдельно рассматривались вопросы стрельбы, разведки и управления. Поищите в нете "А-222".

гыруд

Хорошо изложено, доходчиво и с картинками. Но к сожалению движущееся тело там рассматривается как материальная точка, не имеющая ни носика ни жопки, а так, некий движущийся центр тяжести, шарик короче говоря. Шарику пофиг как попадать в мишень - задом, боком. А Спор же шел о пуле.
Вобщем, прыжок не засчитан.
Хотя фразы что земля плоская и неподвижная произвели в целом благопрятное впечатление.

Паршев

Ничего, что я ещё раз? Для альтов?

Не входит этот вопрос в основную задачу баллистики, не-вхо-дит. Основная задача - доставка в цель центра тяжести снаряда, всё равно как.
Т.е. баллистика как наука этой задачей (пОпом пуля прилетает или не пОпом) особо не заморачивалась никогда.
Поэтому ссылки на "формулу проф.Забудского" - это так, для красивого словца, для замутнения мозгов. На понт, короче.

Понимэ?

Паршев

Aimed

Тема называлась "Берег". В ней отдельно рассматривались вопросы стрельбы, разведки и управления. Поищите в нете "А-222".

Да, интересно. Снаряд там "осколочно-фугасный с донным взрывателем" 😊 .

гыруд

Паршев
Ничего, что я ещё раз? Для альтов?
Понимэ?
Ничего, как альт ат альта, понимэ, но на койй тока тогда этот пост ваще?
Народу полеты центров тяжести до лампочки.
Прыжок незасчитан второй разз.
Не по теме.

Sheradenin

Паршев
... Основная задача - доставка в цель центра тяжести снаряда, всё равно как.
Т.е. баллистика как наука этой задачей (пОпом пуля прилетает или не пОпом) особо не заморачивалась никогда.
Так что, форма пули/снаряда роли не играет? Нафига тогда морочатся, всякие boat tail и прочие изгибы придумывают.....

Паршев

Sheradenin
Так что, форма пули/снаряда роли не играет? Нафига тогда морочатся, всякие boat tail и прочие изгибы придумывают.....

Форма? Как же не играет? Правильная форма и обеспечивает решение Главной Задачи Баллистики, а неправильная - не обеспечивает. Тоже не понимэ?

гыруд

Все вы врете, ваша Главная Задача тоже врет, земля проская, вращения нет, атмосферa неподвижна, идеальная форма шаровая и тп.
А скажите пожалуйста ув. г.Паршев, сколько выстрелов вы делаете в год?

StartGameN

😊

Vladder

Ну, это как всегда.
Ведь физики первыми придумали модель движения сферической лошади в вакууме 😛
помните этот анекдот?

гыруд

Зачот.
В 1м периоде кровопролитной схватки сферолошадиные физики победили, наконец, реторограда, соучасника конфы, ув.г.Паршева, по сумме очков.
Чистое жульничество ИМХО, как и вся наука - у физикофф суммарное зрение хужее, коэффициент носоочковости на еденцу носа больше.