Ствол Лось-9 и импортные патроны RWS

kalibr12

Здравствуйте. Услышал на днях,что импортные патроны 9,3х64 фирмы RWS, (а только она выпускает эти патроны), нельзя использовать в отечественных карабинах Лось-9 и Тигр-9 под этот патрон. И что после выстрелов этими патронами отходит хром, которым покрыт канал ствола. И что наши стволы не расчитаны на то давление и температуру, которые возникают во время выстрела импортными патронами. Правда ли это? Ведь в паспортах на эти карабины нет ограничений по использованию импортных боеприпасов! Ничего не сказано и про ограничения по давлению и температуре! Уважаемые форумчане, очень жду ваших мнений. А то я купил пачку патронов RWS 9,3х64 UNI Classic с массой пули 19 грамм на предстоящую охоту,а использовать их после услышанного страшно. Умом понимаю что это бред, но зерно сомнения уже сидит во мне.

Mink

Ничего стволу не будет. Хром от железа все равно рано или поздно отгниет, даже если вовсе не стрелять 😊. Результативность охоты от этого не зависит. Не знаю насчет давления, не мерял, но скорость из Лося-9 у RWS TUG 19 г. 735 - 745., а у новосибирской полуоболочки 17,5 г. - 750 - 770. Летят они до 200 метров приблизительно одинаково, что очень удобно. RWS TLM (полуоболочка)18,5 г. выдает скорость 775 - 780, но летит у меня куда попало и почему-то дерется (по сравнению с TUG). Оставил на дострел бешеных коров. К сведению, у пуль RWS железные оболочки .

kalibr12

Спасибо Mink, успокоил. У RWS кажется изменились названия и ассортимент. Нет уже названия TUG, есть UNI Classic с той же пулей 19 г. Судя по каталогу взятому мной на выставке у них остались DK-14,6 г. и UNI Classic-19 г. Но на фотографиях остались полуоболочка T- Mantel с ясно видимыми 18,5 г. Во всяком случае именно они DK и UNI Classiс сейчас в продаже в России. Видать сократили T-Mantel с полуоболочкой и 18,5 граммовой пулей.

Федя

http://www.gunsclub.ru/index.php?showtopic=533

Вот сдесь история про импортный патрон.

С Уважением, Евгений.

dikiy

Федя
http://www.gunsclub.ru/index.php?showtopic=533

Вот сдесь история про импортный патрон.

С Уважением, Евгений.

Чего-то у меня сомнения возникают:
Для Лося в 9.3х64 импорт вроде только RWS делает.
А здесь речь идет о Федерале. Тот ли патрон засунули????
ПО снимку на коробке не поймешь....

Duster

Дык там лось типа седьмой был

dikiy

Цитирую:
"У товарища есть лосик, правда в 9мм, точный, удобный карабин, но к сожалению был, на охоте стрельнули импортным патрончиком ... как товарищ живым остался не знаю, порвало патронник и вырвало затвор,на затворе просто срезало упоры, его нашли за спиной шагах в 25-ти, нарезная часть ствола идеально целая, то есть пуля"

SVIREPPEY

Опять затвор...
Ох уж эти Лоси...

Duster

Пардон, я прощелкал. Тогда наверное точно 9,3х62 засунули.

dikiy

Напутали там чего-то ребята. У Федерала вообще нет 9 мм патронов для винтовок: http://www.federalcartridge.com/ballistics/Ammo_Search.aspx?act=choose&firearm=1&s1=1

dikiy

Хотел зарегится и написать им об этом, да чего-то глючит у них.
Думаю есть кому передать им, что они там напутали. То-ли в посте, то-ли в патронах.

Machete

dikiy
Напутали там чего-то ребята. У Федерала вообще нет 9 мм патронов для винтовок: http://www.federalcartridge.com/ballistics/Ammo_Search.aspx?act=choose&firearm=1&s1=1

9.3х62 и 9,3х64 нету.
Но в серии POWER-SHOK есть .375 ХиХ - патроны 375А и 375В. Может, запихнули какой-нибудь из них ? Талантов-то в народе хватает 😊

kalibr12

Сея инфа (о том что использовать импортные 9,3х64 от RWS вредно в наших стволах)идёт от продавца-консультанта Питерского магазина WHT. И ещё об импорных 9,3х64 Бренеке. Этот патрон у буржуев ОДНОЗНАЧНО выпускает ТОЛЬКО ГЕРМАНСКАЯ ФИРМА RWS!!! И без вариантов!

dikiy

Опять "продавцы-консультанты"... 😞
Один при мне впаривал Вепря 30-06 и уверенно так рассказывал, что раз гильза на 12 мм длиннее от 308, то значить он и почти н ачетверть мощнее....

Прохожий

Так как не имею оборудования для измерения скорости пули, могу только поделится впечатлениями от отстрела патронов RWS в .308 калибре. По сравнению с Лапуа , барнаульскими и тульским Вольфом - RWS у меня на 100 метров "приходил" значительно ниже - сантиметров на 15. Скорее всего давление газов в патронах RWS ниже, чем в Лапуа или отечественных ( те "приходили" по горизонту примерно одинаково).

kalibr12

А весовые характеристики пуль были одинаковые?

Паршев

Дятел этот продавец-консультант.
Не сказать ещё хужей.

И стрелки тоже... рембо-терминаторы. Не иначе как Сунаром замандячили. Отличное всё же у нас оружие делают, импортный карабин бошку бы оторвал.

Паршев

Прохожий
Скорее всего давление газов в патронах RWS ниже, чем в Лапуа или отечественных ( те "приходили" по горизонту примерно одинаково).


Тут кто-то постил результаты, так вот при повышении скорости стало попадать ниже.

В общем скорости надо мерять.

Прохожий

kalibr12
А весовые характеристики пуль были одинаковые?

Да, пули были одинаковые по весу - FMJ (сколько вес, навскидку не помню, надо посмотреть на пачке)