Обкатка ствола после после "постреляли уже"

Bange Pawl

Знакомый купил Лося в 308-м. Я ему вместе с поздравлением отправил все рекомендации как правильно обкатать ствол. В ответ получаю письмо, что вчера на радостях с друзьями отъехали в тайгу и "нашарашились" до одури. Сожгли около 180 патронов Новосиб или Барнаул. Не знаю какие. Но наши точно. Живет между этих городов. Вопрос теперь вот в чем - процесс обкатки после этого "мертвому припарки" или стоит сделать. Сам ответить не могу, ибо в недоумении. Что посоветовать?
Если можно, то тезисно - да, нет. Понятно, что хуже не станет. Стоит ли жечь патроны, поскольку может уже в пустую...

С уважением,
Геннадий.

gron525

Лось - не высокоточная винтовка... ИМХО - это ему не повредит...

Серебряный

По-моему,если стрелять из нашего ствола нашими патронами, то все эти "обкатки" не нужны. Человеку, судя по всему, ствол нужен для стрельбы по бутылкам в теплой компании, а не для стрелковых соревнований.

Bange Pawl

И если наш бензин лить в наш автотранспорт, то тоже? 😊

StartGameN

"Лось" вообще любой и этот конкретный в частности обкатывать совершенно бессмысленно, уж тем более после настрела в 180 патронов подряд. С уважением,

Bange Pawl

Это про все наши стволы такое мнение? А если к примеру Вепрь или Тигр? Вот например есть уже "минутный" Тигр. Лучше бы ему было от обкатки или нет? Надо у Калугина спросить. Обкатывал он свой или нет.

StartGameN

Это мнение про хромированные стволы вообще и "наши" в частности.

Aimed

StartGameN
"Лось" вообще любой и этот конкретный в частности обкатывать совершенно бессмысленно, уж тем более после настрела в 180 патронов подряд. С уважением,

+1

3amotau*

Хотел бы сразу в тему спросить,а как делается обкатка?Если ствол ТИККА 308W.Карабин для охоты,не стреляный.Суважением Виктор.

Bange Pawl

Вот что написал человек получивший "минуту" из Тигра:
Я все свои винтовки обкатывал, "Тигр" в том числе. Если считать обкатку средством для значительного увеличения кучности, то для большинства отечественных стволов желаемого вряд ли достигнете. А если цель - некоторое повышение живучести и снижение трудоемкости последующих чисток, то считаю, что выполнять эту процедуру смысл имеется.
Каждый новый ствол имеет микрошероховатости (какие-то больше, какие-то меньше). Первые выпущенные из нового ствола пули эти неровности понемногу сглаживают, но оставляют на них частички своей оболочки (омеднение). Затем поверх слоя меди ложатся продукты горения порохов (нагар). Если сразу нагар и омеднение не снять (когда микрошероховатости не стерлись), то последующие пули сначала вдавят их в поверхность ствола, а затем добавят от себя новые слои. После первых выстрелов чистить ствол более, чем муторно, так как неровности еще высокие, и грязи скапливается на них очень много. При обкатке каждый новый слой "нагар-медь" ложится на чистую шероховатость, высота которой чуть меньше, чем до предыдущего выстрела. После пары десятков обкаточных патронов загрязнение ствола уменьшается очень заметно, так как неровности стерты пулями, грязи и меди цепляться не за что, и они вылетают из ствола вслед за пулей.
Если ствол не обкатывать, то вычистить "слоеный пирог" из меди и нагара после первых стрельб будет очень не просто (если вообще возможно). А нагар от нитропорохов имеет кислотную реакцию и под слоем меди будет разрушать ствол, вызывая каверны.
Таким образом получается, что нагар, разрушающий ствол, прикрывается медью, а медь, ухудшающая кучность, прикрыта следующим слоем нагара.
Что касается описанного Вами случая, то мне ситуация представляется не очень радостной. Порох от отечественных патронов дает весьма много нагара, да ещё впечаталось в ствол 180 таких слоев. Вычистить все это можно будет только очень хорошей импортной "химией", да и то процесс займет многие часы, а шероховатости не стерлись, а просто впечатались в поверхность хрома.
Так что, присоединяюсь к мнению уважаемых форумчан, считающих, что описанному Вами "Лосю" обкатка после 180 выстрелов уж точно не поможет. Правда стрелять он, конечно, будет, но не так долго и точно, как мог бы.
А для нового ствола (и отечественного в том числе) проводить обкатку, считаю, стоит, хуже уж точно не будет.

С уважением, Андрей


А от себя добавлю. Хром как и любой другой металл имеет свойство деформироваться и тянуться. Ствол защищенный хромом так же "тянется" и "полируется" пулями, как и черный. Ну естественно с учетом мехсвойств хрома. А вот ржавеет и разъедается хуже. И сам хром, как прослойка между пулей и стволом, тоже "полируется" по всем законам физики.

2 3amotau*
Я свою Саку обкатывал долго и нудно.
2 пачки в режиме: выстрел - тщательная чистка. 1 пачка в режиме: 3 выстрела - тщательная чистка. 1 пачка в режиме - 5 выстрелов(магазин) на скорость и потом тщательнейшая чистка. Ну а потом уже начал в спокойном режиме по мишени. Может и многовато патронов сжег. Но я думаю кашу маслом не испортишь. 😊

mihasic

Я бы поддержал мнение уважаемого Серебряного. Важно ведь не только какая винтовка, но и каков владелец. Ваш знакомый, судя по его поведению, человек лёгкого характера и повышенной жизнерадостности, ему и без обкаток хорошо, от одного БАХ!
Если же переводить вопрос в академическую плоскость, то в любом стволе есть, что улучшать, а уж в лосе тем более. И даже после 180 выстрелов обкатка - правильная - ствол может улучшить, если оно надо. Но, конечно, после долгой и беспорядочной пальбы это труднее, много химии и труда на это уйдёт - а это вроде бы не в стиле вашего знакомого.
Вообще вопрос этот интересный, небезызвестный David Tubb, например, полагает, что стволу среднего разбора полезна АБРАЗИВНАЯ обкатка, и вроде бы есть подтверждения, скажем, на сайте Чака Хоукса. Я этот его тезис испытал на своём а-болте. Я уже писал, хуже не стало - а может, стало и лучше, стрелок я средненький - но точно стал меди собирать меньше. Далее, Tubb считает, что после определённого настрела следует проводить вторичную обкатку, тоже абразивными пулями. Ну, это я ещё не проверял, но можно найти в инете положительные отзывы. То есть 180 выстрелов - это далеко не "всё потеряно".

3amotau*

Андрей большое спасибо!Очень понятно и доходчего.И еще пристрелку,делать после уже обкатке,и какими патронами.Теми ,что буду охотиться или "простыми"самыми дешевыми?CУважением Виктор.

Bange Pawl

С вашего позволения почистил малость 😊

Пристреливать только тем с чем на охоту, а обкатывать, как кошелек позволит. Лучше всего "медью", хуже всего - даже слово подобрать не могу 😊

Krycek

Интересно, а следообразование на пуле после хорошей обкатки сильно меняется? Контрольный отстрел-то до обкатки делают...

ЗАМОТАЙ*

У меня ,контрольный отстрел был сделан до продажи ,в магазине(Левша).По пристрелки я вкурсе(что почем),про обкатку спасибо!Все суважением Виктор.