ПРо Рекорд и патроны к нему

necza

Приобрел Рекорд спортивный давно б\у, исключительно для охотничьих целей. Эная характеристики ствола брал вслепую(без отстрела), убитый ствол(реальный калибр 7.63 - промерян),раковины страшные. МИнус -однозарядный,( Устраивает на все 100)
Тремя патронами привязал центр мишени, следующие три, уложил в один моа на 100м.
Стрелял 200, и 380 м, прицел ВОМЗ П8-56,
(по умолчанию приобрел вместе со стволом),
поверте результат выше крыши,документально только имею фото ствола, и первую мишень с первыми 3 пристрелочными дырками (батареки на фотике сели.)
Вопрос по диаметру используемых пуль:
для профи известно, рекомендуется Экстра с диаметром пуль 7.85 (стрелял целевыми Новосибирскими 7.85-7.87)
Насколько смертельно для ствола использование патронов с диаметром 7.9-7.92, в частности "Снайперских", которые проще достать и дешевле в три раза целевых.
Вопросы законности можно опустить.
Интересен опыт, Vov с его новым девайсом, охотничьим Рекордом.
Сразу говорю, у нас в наличии только целевые Новосибирские, ни импорта ни Экстры, того же Новосиба нет.
Поэтому поднимаю вопрос об использовании боевых.




filin

Для охоты армейская пуля со стальным сердечником малопригодна.Целевые патроны имеют мягкую пулю,легко деформируемую в звере.У Экстры пуля имеет канелюру в средней части,при попадании в биообъект она разламывается,что повышает ее эффективность.

Vov

Со своего стреляю пока мало и только Экстрой с открытого прицела (оптику еще не накопил).
Для "повседневного" пользования есть Тигр.
По Рекорду задавался вопросом активного пользования бюджетными патронами, но прислушался к внутреннему голосу и советам опытных, тем более имея второй нарезной.
Стальные пуля ствол будут кушать быстрее, это много уже обсуждалось. По поводу снайперских в охоте, то эффект будет не хуже чем свинцовые оболочки/полуоболочки, т.к. пуля двухсоставная и в тушке сразу фрагментируется на две части: сердечник и мягкая задняя часть.
Так что определяйся сам.