Ну вот и я пострелял.

Buch

Суббота, 8.30, -10, легкий ветер, 100 метров, положение полусидя полулежа в сугробе с ремнем через локоть. Оружие Вепрь-Пионер, патроны Барнаул п/о. Мишени выставлены в хронологическом порядке. В последней всего четыре пули, остальные потратил на бутылки ;-)


альберт

Если учитывать, что одна клетка 1МОА то отрыв отдельных попаданий довольно серьезный. Стреляли с оптики, если да, то с какой.

Buch

оптика ВОМЗ 4х32

альберт

Тогда проверти жесткость крепления, если все порядке, возможно дохлый прицел. С ВОМЗами это бывает.

Kонстантин

Дык, он же даже не с упора стрелял! почти с рук...
Какая при такой технике стрельбы может быть оценка кучности?
А для задачь охоты вполне приемлемо 😛
С уважением

Spike

Вот сразу вопросик по Пионеру - люди говорят, для чистки надо прицел снимать, так вот, надо ли потом перепристреливать ? Вроде как на Супере эта проблема решена, а вот что здесь - непонятно.
Спасибо.

Паршев

Spike
Вроде как на Супере эта проблема решена, а .
Да, на Супере эта проблема решена просто: выкидываешь крон нах и стреляешь с открытого. Или у Таренкова ставишь несъёмный.

альберт

Kонстантин
Дык, он же даже не с упора стрелял! почти с рук...
Какая при такой технике стрельбы может быть оценка кучности?
А для задачь охоты вполне приемлемо 😛
С уважением

Даже учитывая нестабильное положение оружия, разброс на первой и второй мишени довольно сильный. Возможно это из за резкого нажатия на спуск, попросту дернул за крючок. Но оптику проверить все же стоит, есть в этих отрывах какое то постоянство.

tex

А зачем вообще на 100 метров оптику использовать? Желателен чистый эксперимент для начала, чтобы узнать каково оружие само по себе. А уж потом все остальное по ходу дела добавлять, наворачивать.
Тогда легче определить "locus minoris", т.е. "где собака порылась" 😊, кто виноват, ствол ли, патрон, кронштейн, прицел, погода, стрелок, настроение и пр.

альберт

Если проверять карабин стрельбой с открытого прицела, тогда необходимо закреплять винтовку в станке. Таким образом минимизируется погрешности стрелка и настроения.

Buch

Да вот в мишени как то все разбрасываю, зато потом по бутылкам, дошло до того что начинал с горлышка и заканчивал донцем т.е. колотил тремя поподаниями

Diver

Buch
Да вот в мишени как то все разбрасываю, зато потом по бутылкам, дошло до того что начинал с горлышка и заканчивал донцем т.е. колотил тремя поподаниями

Кстати, давно известная вещь - часто такое бывает. Вроде бы в мишени в дюйм укладываешься только, а вот стреляешь по гвоздям, крепящим мишень и выбиваешь их нафиг. Потом по поставленным мелкашечным гильзам раз из трех без особого труда... (никому не напрягаться - стрельба велась на полтинник 😊 )Суть, видимо, в разности сосредоточенности к выстрелу по бумаге и какому-либо реальному объекту. Как я заметил, обычно это проявляется у охотников.

альберт

Diver - Вполне естественная реакция хордового организма.
Во первых чем мельче цель тем точнее производится выстрел, объясняется большей сосредоточенностью стрелка, не факт, что мишень будет поражена, но точность будет гораздо выше.
Во вторых, объемные предметы такие как гильзы (или если хотите ложки), зрение гораздо отчетливее и контрастнее воспринимает, что дает возможность произвести более точный выстрел.

tex

Дело в правильном подборе мишени в зависимости от конфигурации прицельных приспособлений оружия. Почему мосинку например рекомендуется пристреливать по прямоугольнику ШхВ=20х30см? Да просто у мосинки мушка шириной 2тысячных, это на 100м как раз и даст эти 20см ширины. А у маузера К98к мушка более "острая", там нужна иная мишень для правильной "привязки" прицельного приспособления.
Хуже всего для привязки подходят обычные распространённые мишени, типа черного круга, или грудная, там где к центру привязаться не просто, где большое черное пятно сливается с мушкой.
А вот бутылки, гильзы, из-за своего малого углолового размера (< 1 тысячной) как раз предпочтительнее для привязки прицельного приспособления.

Насчет использования станка для пристрелки, не согласен. Станок с закрепленной винтовкой дает иные смещения по вертикали и горизонтали, чем стрельба с рук, так как механически свзян с оружием достаточно жестко и работает при выстреле как единый комплекс. В станке есть смысл стрелять чтобы сделать первоначальные выводы о кучности. А окончательную пристрелку все же следует вести самому лежа с упора.

ABAZ

согласен с тех на счет чистого ехперимента на 100метров(до yстановки оптики).с оптикои мойно попробоват лазер если ест воймойност.лазернии стерjен yстанавливаетсиа в виходное отверстие ствола с помошиy самозайимаиyшихсиа колец.перекрест скопа совмешаетсиа с лазерним пиатном. иа пробовал,работает.

ABAZ

тех,ас какого саита моjно такиe мишени спечатат?гдето видел,да растериал.

tex

Это Вы о холодной пристрелке говорите. Можно и без всякого лазера и специальных приспособлений. Главное, это правильно выбрать "максимально удалённый объект" для совмещения центра канала ствола с прицельным приспособлением оружия, как говорится в военных Руководствах и Наставлениях.
Например, по рассказам моего приятеля, моряки для холодной пристрелки СВТ40, в качестве такого "максимально удалённого объекта" использовали Полярную звезду. Моряк, человек смышлёный! 😛

Из мишеней есть вот здесь кое чего: http://www.ada.ru/guns/targets/index.htm

ABAZ

спасибо за саит. на счет полиарнои звезди попробyиy после трехзвездочного кониачка...