Опять КО91/30

BARSIC

Вопрос к ЗНАТОКАМ!
Недавно приобрел КО 91/30 44 г вып.
После нескольких пострелушек по мишеням (разброс пуль 5,5 см при стрельбе с колена на 100 м с открытого прицела) мне стали настоятельно советовать установить дульный тормоз с противовесом. По-этому сразу возник вопрос: Как повлияет установка данного приспособления на баллистические характеристики? Стоит ли заниматься это темой?

Woldemar

А какую цель Вы преследуете? Охота? Бабахинг? Снайперка из рядовой да еще штифтованной Мосинки не получится ни при каких раскладах. Кучность у Вашего экземпляра (около 2 МОА с колена с открытого прицела!)и так очень приличная. Попробуйте разные патроны (НЗНВА, Барнаул). А противовес Вам рекомендуют вместо утраченного штыка, с которым полагалось пристреливать Мосинку. Внеся коррективы в прицел, можно стрелять и без него.

Guess_Kto

я бы противовес всеравно поставил бы...

BARSIC

Большое спасибо за ответ!
Карабин будет использоваться для охоты. Я понимаю, что штифтованную винтовку к снайперскому оружию не относится, но ведь хочется стремиться к лучшему (при соответствующих финансах). В настоящий момент изготавливается новое ложе для винтовки. При стрельбе использовались патроны целевые и с пулями ЛПС. ЛПС пошли 'лучше'.
Если ставить противовес, то какого веса? Ведь разброс составляет от 500 г. до 2,5 кг.
Заранее благодарен за любую информацию.

Woldemar

Противовес хорош для стрельбы на стрельбище, а таскать на охоте лишний вес... Что касаемо "веса", то штык весит грамм 500, соответственно и противовес должен быть таким. Однако ни разу не видел никого на охоте с навешаным на стволе грузом.

Guess_Kto

Меня вот посетила мысль. Когда в Сов. Армии винтовки выпускали, их пристреливали со штыком (прицел по пристрелке выставлялся, как я понимаю), поэтому нужен противовес когда штыка нет. Однако, те винтовки что сейчас народ говорит поступили в продажу, поступают с новыми или переделаными прицелами, что наводит на мысль что когда их обновляли, то быстрее всего перестреливали и соответственно прицел меняли или переделавали. Если это так, то противовес нахер не нужен. Ежели нужен (перестрелки небыло), то теоритически вес должен быть чуть больше веса штыка, но лудше всего подбирать его методом проб и ошибок. 😊

tex

То что поступает в продажу вообще не пристреляно по вертикали (если судить по моим от ТОЗа). Просто стоит мушка максимальной длинны (должна быть ~23мм от оси канала), а там уж дальше кто на что горазд, типа "Пилите, Шура, пилите!" (с)

З.Ы. Кстати, снайперки пристриливались без штыка.

Woldemar

С этим никто и не спорит, только где они, эти истинные снайперки? Просто помнится мне, мосинку полагалось всюду таскать только со штыком, и стрелять с ним же, соответственно. Посему с ним и пристреливались. А вот чего не видел, так это снайперки со штыком. Так нафига ее со штыком было пристреливать? Приходит, правда, дурацкая мысль в голову, что наличие штыка (противовеса) как-то меняет частоту собственных колебаний ствола при выстреле (резонансные частоты там всякие) и соответственно сказывается на кучности, но думаю, что это скорее бредятина, чем что-то серьёзное.

headhunter

это не бредятина - на соревнованиях по армейке стреляли из снайперок тоже со штыком. и без оптики 😀 .
а в боевых условиях штык для снайпера неприемлем, как и на охоте.

какие охоты предполагаются? если по лисичке стрелять - противовес, может, и уместен. а если по лосям-кабанам в лесу - так нафиг, тут маневренность нужна, и винтовка карабину уступает. хотя и бьет точнее.

ЗЫ: прежде, чем мудрить противовесы - надо убедиться, что 5см - куча вашего ствола, а не ваша личная. может, он реально может 3см дать, а вы ещё три года так не сможете - и нахрена противовес, если надо совершенствовать себя, а не винтовку?
кстати, куча не может быть случайным результатом? сколько серий и по сколько выстрелов сделано?

tex

Кстати, мосинки, те что снайперские, ещё на заводе пристреливались без штыка, для этого и мушку другую по высоте ставили.

necza

Кучность с ЛПС получилась лучше, из-за того что диаметр этих пуль 7.9-7.92 мм, а целевые патроны(188 новосибирский завод) как и патрроны "Экстра", имеют диаметр 7,85-7,87мм, стволы по нарезам у мосинок сделаны под патрон 7.90

BARSIC

Предполагается охотиться на лису и волка.
По большей части местность у нас довольно ровная и зверь ближе 200-300 м у себе не подпускает. Стрелять буду из засады, по- этому таскать на себе 6 кг не надо будет.
Мушку на винтовке, как и у всех на заводе поставили высокую, так что действительно пришлось её спиливать до нормальной длины. Сам прицел не переделывался (судя по картинкам в атласе).
Теперь что касается кучности. Было сделано 5 серий по 3 выстрела (мало конечно, но время было ограничено). Первую серию вообще не нашел в мишени (результат высокой мушки). Пришлось адаптировать прицел с опоры. Этим и объясняется метание 'куч' по мишени. Разброс прилагается на картинке. Как пристреливаются винтовки на заводе не понятно (учитывая выше сказанное).
После установки нового ложа, полировке затвора и установки оптики снова поеду на стрельбище.

BARSIC

Картинка не цепляется!

tex

Почему? В редакторе это делается сейчас ещё лучше чем раньше.

anatoly

ЛПС - паспортные данные 10 см на 100 м? На 300 м стрелять - перекрывает все изыски. Особенно с противовесом. Чем больше добавочных элементов, тем более неопределенность. Лучше забеддить хорошо, нагель посмотреть, ствол вывесить, сальники поставить, патронную коробку изолировать, кронштейн под оптику переделать и оптику хорошую приобресть будет наверное пользы поболее. Но это только совет
С Уважением
Анатолий

ABAZ

вопрос про разницy моа мосинки 38образца и длинного свола.ест какие среднестатистические данние или ето все индивидyaлно?

BARSIC

Снова пытаюсь вставить картинку.