Мучения при покупке первого нарезного(CZ550FC30-06)

Юрка555

перемещено из Винтовка глазами владельца



Стал ездить на рогатых зайцев.Пока берут стрелком в загон.Имею ТОЗ 87(полуатомат),и ТОЗ БМ-16 курковка(1963г.в).Последнее время предпочитаю ходить с БМ.
Ну и конечно стал выбор перед первым гладкоствольным оружием.В армии бегал с АКС, поэтому стал вначале присматриваться к Советским карабинам.Но вес огорчил.Более менее подходил СКС , но слишком слабый патрон.Сразу оговорюсь про зверей.Диапазон от глухаря 😊,до Лося,охота в северо-западном регионе,загонная ,но на дальнейшее ходовая.Стрельба до 250-300метров.Поэтому для меня вес играет роль.Держал в руках Лося(модель не знаю)с оптикой и без неё.Вес поразил.В 20 лет(в армии)казался лёгким.Ходить с таким весом не захотелось.Да и лотерею играть не хотелось.Видимо надо выберать со спецом(таких у меня знакомых нет), а продавцов в магазине наслушался до тошноты, им бы только впарить.Оценивают по кошельку,много денег,расскажут, мало, бери любое все хороши.Один пытался подвигнуть на покупку КО-98.Говорит лучше ружья нет,снайперская винтовка.У меня дед с такой воевал в ВО.
Потом обратил внимание на комбинашки.Показалось то что нужно.Советские отмёл сразу.Мастерской у меня нет, а доплатить мастеру чтоб довести до ума, бюджет будет как у импортной.Не захотел потдерживать отечественного производителя.В ТОЗ87 столько денег вложил, а ружьём так и не стало.Дорогие импортные типа Меркель и т.д. не потянуть.В "Охотнике на Большом" в питере обратил внимание на BRNO 802 .Чешская комбинашка.Очень похожа на CZ 527(если номер не путаю).Верхний 12Х70, нижний 30-06. Ружьё показалось очень прикладистым и достаточно лёгким.Цена вопроса 49800 рублей.Но потом решил, что такой аппарат наверно будет вторым или третим в моём арсенале.
Остановил свой мучительный выбор на CZ 550 FC 30-06 . Вчера пошёл и заплатил за ствол (29500 рублей).Пристрелочная мишень, три пули в горизонтальной линии хорошо соприкасаються краями.Фото выложу потом.Лицензия будет готова в начале января.CZ пока остался в магазине.Прицел пока ставить не буду.Попробую пристреляться с открытого.Хотя потом будут муки выбора.Спасибо Вашему сайту.С помошью вашего Сайта и участников был сделан выбор.
P.S.Кто то писал о CZ про нарезку.Что на коротком стволе(500) нарезов по количеству совподают с длинным(600мм).Продавцов это удивило, но это не так ,на FS нарезов меньше.

schulc

Меньше по кличеству или твист меньше?
С уважением,
Сергей



перемещено из Винтовка глазами владельца