Ехал мимо Karp вез Savage, фотЫ

Хабаровск

Собственно был проездом из Владивостока в Благовещенск, в Хабаровске поезд стоял 20 минут и я успел сделать несколько фотографий, извините за качество, замерзший фотоаппарат и освещение в купе=))).

Итак благодаря помоши Гыруда и Errrero, Karp стал счастливым обладателем двух винтовок Savage. Мне было до жути любопытно пошшупать сей девайс и я примчался на рандеву. Первая винтовка в .30-06, вторая в черном ложе .308, но там всего одна фотография, меня выгнала проводница так как поезд отправлялся.

Впечатления. Просто Супер, удобная ложа, сухой и информативный спуск, затвор сделан с подвижной частью, что ИМХО позволяет говорить об очень стабильном положении при закрытии на боевые упоры. Ход затвора мягкий, послушный. Качество изготовления на уровне, вообщем впечатления самые благоприятные. О дальнейших впечатлениях хозяин расскажет сам.
С уважением Алексей













yukon

поздравляю, хороший ствол и приклад. сам пользую СЭВИДЖ, один из моих любимых и верных стволов.

please, сделаёте еще фотографии и опишите как вы чувствуете винтовку в новом прикладе, хорошо сидит в руке?

с уважением yukon

vovgun

Поздравляю владельца!
Особливо интересует, как будут вести себя разные пульки в .308 с твистом 10, какие результаты получаться с тяжёлыми на большие расстояния?
Какая, кстати модель в .308?
Ждём отчёта 😛

Хабаровск

да вроде вот эта http://www.savagearms.com/10fpchoate.htm
владелец сам поболее расскажет. С уважением Алексей

Хабаровск

Karp ты где? отзовись! Требую впечатлений! С уважением Алексей

Karp

Лёша, впечатлений выше крыши! Так как я в своих руках никогда не держал нормального (читай импортного) оружия, акромя твоего, то впечатления самые положительные.
Шаг на обоих 1:10, количество нарезов - 6 (!), диаметр стволов, около срезов, двадцать с чем-то мм (30-06 немного толще). Боевых упора по два, вторая пара это втулка, имхо центрирующая. Она остаётся в направляшках, а затвор запирается, т.е. висит он в передней части не корпусом затвора, а на этой втулочке. "Зелёный" 30-06, имхо, по-ухватистей будет. Вечером, если конторская вечеринка сильно не затянется, фотки повешу. Только скажите с каких ракурсов 😊.
С уважением, Андрей

parohod

Андрей, от души праздравляю!!!
Когда порадуешь мишеньками?
С уважением, Слава.

Karp

Слава, спасибо за поздравления. Сам понимаешь, сейчас абсолютно не до мишенек 😊. Апосля праздников, да если не очень холодно будет...
С уважением, Андрей

kiowa

В след. раз резервируй больше времени... Пиво у нас в Рипаблике - супер...

Karp

Ок 😊

FELIS

Шаг на обоих 1:10, количество нарезов - 6 (!),
=============================================
Я насчитал 8(или у меня неправильное понимание понятия,,нарез)

ЗАМОТАЙ*

Зер Гуд!Мои искрение поздравления!

Karp

Первый - 308-ой, модель 10FP Choate - with AccuTrigger (если ошибусь, поправьте). Сам приклад весит примерно 2кг, примерно, потому как кроме кантарика дома ничего не нашлось 😊. Имхо, интересно шина аллюминиевая выполнена - коробка прилегает к ней небольшими поверхностями. Общий вес, примерно 6кг. Оптику заменил сам, моя светлее, Хако 6,5-26х50, сетка похожа на баррисовскую баллплекс. Основание - единое Льюпольд, кольца такие же.
Второй - 30-06, модель 110FP - with AccuTrigger, ложа заменена ув. Гырудом на Sniper Stock от Choate Machine & Tool.
http://www.riflestock.com/catalog_page_detail.cfm?recordno=5&Product_CatalogID=2888&ProductNumber=22%2D06%2D01&ProductCode=34&ProductSubCodeID=201&NewProduct=0
Немного тяжелее чёрной - ~2,7кг, хотя блок выполнен, в отличие от предыдущей модели, не на всю длину ложа. Может он и не аллюминиевый 😊, проверить забыл. Основания Льюпольд, раздельные, оптика Симмонс 6-24х44, сетка милдот.
Описывать особо и нечего, всё на уровне эмоций, положительных разумеется. Тем паче на тему этих винтовок писали и Флинт и Гыруд, после них мне только впечатлениями и делиться 😊.
Отстрелять на этой неделе не успею - в лес уезжаю, а на следующих выходных постараюсь на стрельбище попасть.
Если нужно ещё чего-нибудь у винтовок сфотографировать - говорите с какого ракурса.












FELIS

Действительно 6 нарезов!!!
Значит в других сериях Саважа ,кол-во нарезов различно.В Hunter сериях 8.

kostianych

поздравляю....
машины отличные....у меня Savage 10FP в .223...
мне нравится...

Karp

Попутно вопросик - есть Сиера MK 168 и GK 200, в моли; Вихта 150-ая. Обоих наименований сотни по две, соответственно включен режим "экОноми" 😞. Так может какие-то пули не переводить?

гыруд

Андрей, для 110го (30-06) у меня лучший результат давала комбинация 55gr H4350 c 168gr Hornady A-Max или BTHP, простые или моли, моли лучше. По скорости это соответствовало примерно 2700 fps.
С пулей 168 грейн у тебя все должно подойти, а вот насчет вихты 150 - по справочнику от ЛИИ - я бы осторожно, через 0.5 грейн начал с 49 грейн в сторону увеличения. Проблема в том, что для максимально разрешенной навески 150 вихты - 50.6 грейн - скорость по справочнику 2600fps, может оказаться маловато.
Лучше бы 160й вихтой.
В 308 win лучший результат был с 42.5gr Varget и анaлогичными 168gr Hornady пулями. Cкорость 2550-2600 fps.
Для 150 вихты советую начать с навески 43 грейн и опять же через 0.5 грейна иддти вверх, макисмальный разрешенный вес для 150й - 44.5 грейн, это соответствует скорости 2600fps.
С 200gr пулями я не экспериментировал, но твист обоих винтовок позволяет, желаю творческих успехов.

Karp

Юрий, я понимаю, что ты пристрелялся к одному типу пороха и нескольким пулям, но.. Чем богаты. Есть ещё пара-тройка сотен Хорнади А-макс 175 гран, но шаг нарезов просто просит чего-нибудь по-тяжелее туда "засунуть" 😊. Одним словом, придётся всё заново проходить.
А мануалы я пользую от "пулевых" производителей, и от Вихты тоже. Имхо Ли не делает ни пуль, ни пороха, и довольно ниже среднего оборудование, так чего же на их мануалы-то смотреть 😊.
ЗЫ Сегодня посылочку с гильзами получил, СПАСИБО!

Коллеги, спасибо большое за поздравления! О результатах экспериментов обязуюсь доложть 😊.
С уважением, Андрей

гыруд

Вообще-то у меня к их оборудованию претензий нет, а к мануалу тем более - в одну таблицу сведены данные от десятка производителей порохов и пуль, данные легко сравнивать, удобно. А кто свел и распечатал - разве это принципиально?
Энивэй, желаю успехов.

vovgun

Karp, подскажите, какой угол поворота рукоятки затвора? Нет ли боязни зацепить окуляр при перезарядке охватом рукоятки "большой палец сверху"? Куда летят гильзы при отражении, прицел или барабанчики поправок не задевают?

Karp

2vovgun
Общий угол примерно 90 градусов. Рукоять затвора "пролетает" довольно близко от окуляра, по-этому на Симонсе надо крышку поменять, на ту, что "с кнопочкой". А вот палец сверху стараюсь не держать, ему обязательно достанется, особенно на 308-ом, там шарик на затворев полтора раза больше, чем на 30-06 (на фото видно). Гильзы летят строго горизонтально, оптику не трогают вообще.

kuk

Андрей приветствую.
Будь добр замерь контур ствола у патронника и на пульном выходе.

prokhojyi

Здравствуйте, Ув. Karp!
Искренне рад за Вас. По поводу вопроса пули - навески.
На 10 твисте пули 168, 175 и 180gr будут вести себя не стабильно, но их можно разогнать до более высоких скоростей - все зависит от того, что Вы хотите увидеть. Для охоты этих пуль вполне достаточно. Для бумаги - нет. С этим твистом лучше использовать 200 - 220gr.
По порошку. Можно вихта 150, но лучше, если есть возможность, помедленнее (прим. вихта 160, 550). Я бы остановился на 550.
С уважением, Prokhojyi.

гыруд

prokhojyi
[B]
На 10 твисте пули 168, 175 и 180gr будут вести себя не стабильно, B]

Это у вас практические знания или теория?

Хабаровск

В 300WM я остался недоволен как летают пули до 175 гран. Твист 1/10. С уважением Алексей

Karp

В моей ВПО (30-06, твист 1/10) тоже как-то неказисто летают пули меньше 168, больше всего понравились Нослер 180 гран, которые "Баллистик тип" охотничьи.
2kuk
30-06: 26.67 мм у патронника, 21.30 мм у среза (отступил ~4-5 мм).
308: 26.37 у патронника, 20.87 у среза (отступил ~4-5 мм).
С уважением Андрей

гыруд

Странно, у меня 168 гр лучше всего летали из обоих.

Karp

Так на ней и ствол по-тоньше, и количество нарезов по-меньше 😊.
А вот закралась в уставшую за рабочий день голову 😊 интересная мысль. В связи с ней вопрос: случайно, не в курсе, стволы из этих винтовок выкручиваются просто или не очень? Оговорюсь сразу, это подумал, вспомнив про разные "наборы"...

гыруд

Ствол потоньше у кого? или это не мне?
Выкручиваются, но сначала надо свинтить контрящую гайку, которая под спец ключ.

Karp

Юрий, я ж про свою ВПО (это винтовка такая Молотовская 😊) писал.
Про выкручивание: про стопорную гайку я понял, а вот ствол садится в коробку до упора, или может есть какие-нибудь ньюансы? И ствол ни на какую хитрую мастику не посажен? Если скрутить контрящую гайку ствол можно руками выкрутить, или нужен иснтрумент?
Одним словом мысль возникла про дополнительный ствол, какого-нибудь "экзотического" калибра. В связи с этим и кучка вопросов, особенно интересна быстрота их смены в полевых условиях.

flint

Karp,

Извините, что встрял не в свое дело.
Вот FAQ как раз на тему смены стволов Savage:
http://www.switchbarrel.com/Savage%20FAQ.htm
Подумалось, может будет полезно.

гыруд

Процедура замены ствола вобщем-то не сложная, но в полевых условиях менять туду-сюда стволы - это врядли.

Karp

Флинт, спасибо за ссылку, особенно в картинках (к моему стыду, с английским весьма плохо). Кратенько понял, что менять можно, даже вместе (не знаю как правильно) с головкой затвора, тем самым изменив ещё и гильзу вообще. Я по простоте душевной думал что ствол можно будет приобрести хотя бы под гильзу с таким же диаметром основания, а можно, оказывается, её сменить.
Единственно, что насторожило, так это нагрев горелкой, я понял, что это для борьбы с фиксатором резьбы. Подразумевается что его потом опять наносить?
Юрий, я имел ввиду "в полевых" это не совсем на коленке, но при необходимости за час-полтора, имхо, сменить можно.

Karp

Флинт, спасибо за ссылку, особенно в картинках (к моему стыду, с английским весьма плохо). Кратенько понял, что менять можно, даже вместе (не знаю как правильно) с головкой затвора, тем самым изменив ещё и гильзу вообще. Я по простоте душевной думал что ствол можно будет приобрести хотя бы под гильзу с таким же диаметром основания, а можно, оказывается, её сменить.
Единственно, что насторожило, так это нагрев горелкой, я понял, что это для борьбы с фиксатором резьбы. Подразумевается что его потом опять наносить?
Юрий, я имел ввиду "в полевых" это не совсем на коленке, но при необходимости за час-полтора, имхо, сменить можно.
С уважением, Андрей

flint

Андрей, Вы все правильно поняли.
Что-то, где-то в заднем мозгу такое застряло как "Loctite", thread sealant, но вот ручаться не могу, что именно это используют для стволов.

Хабаровск

Насколько я знаю у всех американских винтовок ствол вкручен в ресивер, и поэтому возможна перестволка. С уважением Алексей

lelik76

Привет Андрей!Поздравляю с приобретением.А как же теперь "Застава"?
С уважением Алексей.

Karp

Ну, на заслуженный отдых ей ещё рано 😊, тем более, что на неё и ложа новая пришла (правда токарь-гад, никак втулки не выточит, чтобы бединг сделать), эксперименты ещё не закончились.
Про сменные стволы мысля всё больше въедается в больной, воспалённый мозг 😊, скорее всего чуть погодя будем её, мысль эту, реализовывать.
С уважением, Андрей

гыруд

Подлить маслица в огонь что ли?
http://www.sharpshootersupply.com/
Слева в столбике меню покликай сверху вниз. Начиная с Аксессуаров.

Karp

Ну почему же маслица 😊? Именно то, что надо! Осталось только с калибром определиться.

Karp

Коллеги, возник такой вопрос, как влияет на навеску и прочее КОЛИЧЕСТВО нарезов? И стоит ли этим заморачиваться при релоаде?
С уважением, Андрей

Karp

308-ой
та, что по-ближе к центру - Сиера 200 гран, та что по-больше и ниже - Хорнади А-макс 178 гран. Навески считались под температуру -18 плюс-минус пять градусов, температура "за бортом" -9-10, ветер сзади-справа 5-7 мс, порывистый, неудобный немножко 😊.

30-06 отстрелять толком не получилась, чего-то с оптикой, одним словом по всему листу и даже больше. Разберусть, попробую ещё.
С уважением, Андрей

гыруд

Андрей,
начни с 168 гран, скорость я тебе давал под них.
Если надо я пульки подгоню, Хорнади ВТНР или А-Мах, или Лапуа ВТНР Сценар.

Karp

Да пробовал 168-ую, с неё и начинал, тридцать штук спалил, вообще нифига не понял. Летят как хотят. Тут ещё один фактор немаловажный - пока я эксперименты проводил, рука замёрзла капец как сильно 😊, и последние выстрелы, вернее их результаты, на мишеньки.
Если к выходным ветер стихнет, съезжу ещё.
2гыруд
Юрий, я вечерком про пульки отпишусь.
2kuk
Лёша, а разница навески от темпера сильно отличается?

kuk

Угу, говори темпер и пулю я посчитаю

Karp

Лёша, пули те же, 168 и 200 гран Сиера, темпер давай посчитаем -11.

parohod

Андрей, не торопись... Условия стрельбы как я понимаю, были не совсем комфортные, посему, попытайся поймать максимально приятную погоду и не спеша пострелять, без суеты...
С наилучшеми пожеланиями, Слава.