22 lr @ 22wmr

felixs

Собственно вопрос в следующем -можно ли стрелять (по необходимости конечно)из 22WMR мелкашечным патроном.Я думаю,что пульный вход свинцовой пулей не разобьет,но вот диаметр гильзы больше.Шаг нарезов у 22 WMR отличен ли от 22LR? При положительных ответах,имею мысль переделать патронник "Севера" под 22 WMR,как это только законно оформить?Будет ли завод этим заморачиваться?К своему "Северу"" претензий нет,но сильно понравилось как из 22 WMR тетеревов стреляют.Кто что думает?

felixs

Спасибо, конечно, за содержательный ответ.Все ,что тут писалось про калибр 22WMR я прочитал.Вот это ,например http://guns.allzip.org/topic/2/99626.html , http://guns.allzip.org/topic/2/114349.html и т.д. Честно говоря ,есть и еще несколько упоминаний об этом патроне, но в стиле "купил такую-то винтовку - и как из нее стрелять?" или "хочу купить какую-нибудь винтовку, но за 1 килобакс сильно дешево,хочу такую-же ,но за полтора" ,ну и апафеоз -"а можно с мелкашкой на медведя\кабана?" Вопросы у меня очень практические,возникли после изучения следующей продукции http://www.baikalinc.ru/ru/company/68.html и http://www.baikalinc.ru/ru/company/70.html.
и простейшие по теме -
1.Каков шаг нарезов у 22WMR и ведущий диаметр в сравнении с 22 LR.
2.Если он отличен от 22 LR (что вряд ли),как поведет себя пуля магнум в мелкашечных нарезах?
3.Т.к длина, а главное диаметр гильзы 22WMR больше, можно ли стрелять 22 LR с патронником 22WMR(практика,а не теория, в теории конечно нельзя!!)Экстренный так сказать вариант.
4.Переделывается ли патронник 22LR под 22WMR в условиях мастерской.
5.Из чего был сделан вывод, что ветровой снос у магнума выше ,чем у 22 LR.Я всегда думал, что ,чем выше скорость пули при той же массе( 580-650 м\с между прочим), тем меньше снос на той же дистанции.
6.Может у како-нибудь есть балл.таблицы на магнум или ссылки.
Вопросы возникли из-за желания брать птицу уверенней на дистанции 50-150 метров и не дальше."Грохатать" другими калибрами нет желания.Видел, как стреляет CZ в 22WMR- по сравнению с 22 LR, впечатляет!Цена патронов 5 и 15 руб не принципиальна, при ,я думаю, "большей добычливости".
Т.е мне для охоты, а не пиписками меряться

Sergey 62

felixs
...Видел, как стреляет CZ в 22WMR- по сравнению с 22 LR, впечатляет!..

А,простите,впечатляет чем? Мона по-подробнее?

Piter O'Tour

Sergey 62

А,простите,впечатляет чем? Мона по-подробнее?

Пожалуйста.15 декабря на стрельбах http://guns.allzip.org/topic/2/178772.html на 100 метрах CZ - выдал меньше минуты. А считать это впечатляющим результатом или нет - личное дело каждого...

felixs

Sergey 62

А,простите,впечатляет чем? Мона по-подробнее?

Мужики! Я не против бенча,не дай бог.Но кому-то бумагу дырявить, а нам для охоты..По нашим условиям охоты на ПТИЦУ, стрелять дальше 130-150 метров не выйдет, а ближе 70-80 не получится.Все заканчивается одним- двумя выстрелами максимум.22 ЛР слишком слабо, а 223 или 5.6х39 слишком громко и не безопасно.Я бы лично стрелял тетеревов из "Тигра" снайпер-патроном, но не буду этого делать, по соображениям ТБ. И по правилам охоты из нарезного этого нельзя делать(опустим это).Как компромисс напрашивается 22WMR.Цена 15-20 руб. терпима,хотя может и не для пострелушек.Патрон явно лучше мелкашного, вот отсюда и вопросы. А впечатлило меня его точность на уровне лучших 22lr и пробиваемость посерьезней.Есть другие мнения?

Warbird

Есть: 17HMR. Точность покруче чем у 22ВМР.И дальше птицы не улетит.ИМХО

Woldemar

"его точность на уровне лучших 22lr и пробиваемость посерьезней.Есть другие мнения?"

Совершенно точно. Других мнений нет.
Только зачем при этом пытаться из него стрелять обычным 22 ЛР? Есть мнение, что глупость это (ИМХО). Вы что, на войне, что у Вас патроны могут в критический момент кончиться? Некоторые вон 308-ым из 30-06 стреляют. Про эффект сказать трудно, но вроде пока живы (см. соседнюю ветку)(:0)))

felixs

Хе-Хе!Ну не знаю как 308 из 30-06,там ведь патрон в патронник провалится, а из 7.62х54 тем же 308 некоторые запросто! 17 HMR очень неплох,вероятно, по мелочи,но! Оружия и патронов у нас нет и в России производить вряд ли будут.Заморачиваться поиском ствола и не дешевых патронов к нему очевидная глупость.ИМХО ."Крысобойный" калибр (4.5мм) на охоте -это вряд ли универсальное решение.Тайная мечта (шепотом)- купить Сако квод, а-ля 3-4 ствола и проблема мелкого калибра для меня будет решена. Остается один большой вопрос- мелкашка сама по себе (для охоты) вещь в себе.Т.е она есть, а охоты с ней нет,ну запрещена.Да и по лесу только с ней шариться не есть оптимальный вариант.Судя по этому http://www.baikalinc.ru/ru/company/68.html и http://www.baikalinc.ru/ru/company/70.html есть неплохая комбинация 22 WMR +410кал. И я согласен, что "Комбинация калибров, с учетом наличия пулевых патронов .410, обеспечивает достаточно широкий диапазон добываемой дичи - от мелкой до средних копытных." Есть и вариант с 17НМR (не для нас).Еще конечно вопрос изготовления,вернее "несострела" стволов как обычно,т.е обычная хрень от Байкала.Могу добавить, что и дробом 410 стреляет неплохо, по крайней мере метров на 50-60 зайца можно уложить.Тут я за утилитарное использование в этом случае оружия,т.е для отстрела дичи.Остались практические вопросы (см.выше). С ув.

SVIREPPEY

Один здоровенный плюс - дальний прямой выстрел по птице (в сравнении с мелканом).
Мелкие минусы - сравнительно дорогой патрон, сравнительно громкий выстрел, теоретически подпадает под ограничения правил охоты (вместе с мелкашкой это патроны бокового воспламенения).
По поводу стрельбы патроном другой длины гильзы. Стрелял из 22LR ствола патроном 22short - падение кучности с точки зрения охоты катастрофическое.
P.S. Очень хорош пункт четвертый. Статья однозначно...

felixs

Да уж..Согласен.Что "теоретически"- это уже хорошо.По поводу последнего - а по закону нельзя ,через ремонт например?

Sergey 62

felixs

... А впечатлило меня его точность на уровне лучших 22lr и пробиваемость посерьезней.Есть другие мнения?

Так точно Есть!...
Разрешите изложить?! 😀
Перед этим еще один попутный вопрос зануды: Может я чето не так понял, но что Вы ПРОБИВАТЬ собираетесь? Т.е. что есть в Вашем понятии ПРОБИВАЕМОСТЬ? И в чем его преимущество?

По поводу "точности на уровне 22ЛР" дык это же не преимущество...Если только "НА УРОВНЕ". 😛

А по существу темы, по-моему здесь все что нужно: http://guns.allzip.org/topic/2/99626.html
Да Вы впрочем это уже читали.

И еще, а чем Вам 222-223 не подходит под Ваши задачи?

Зы: И Ради бога не сочтите мой сарказм за оскорбление.
С уважением,

vyacheslav

felixs
...Из чего был сделан вывод, что ветровой снос у магнума выше ,чем у 22 LR.Я всегда думал, что ,чем выше скорость пули при той же массе( 580-650 м\с между прочим), тем меньше снос на той же дистанции.
6.Может у како-нибудь есть балл.таблицы на магнум или ссылки.
Вопросы возникли из-за желания брать птицу уверенней на дистанции 50-150 метров и не дальше."Грохатать" другими калибрами нет желания.Видел, как стреляет CZ в 22WMR- по сравнению с 22 LR, впечатляет!...
1.Вывод по действию ветра на 22WMR был сделан на основании практического отстрела.Поскольку на руках было две полуавтоматические винтовки в 22LR и 22 WMR ,скажу честно,очччень хотелось самому себе 😊 доказать превосходство магнума.Кучу мне магнумом удалось собрать на 100м даже лучше чем из 22LR.
А вот дальше пошли проблемы.Любой выстрел из магнума за 100м приносил сплошные разочарования.То что легко прогнозировалось с 22LR,на расстояниях до 130м,в случае с 22WMR становилось сплошным кошмаром.Небольшой ветерок уносил пулю чёрт знает куда.
2.Никаких балл. таблиц найти не смог и посему составлял собственные.Хотелось же пострелять из 22WMR метров эдак на 200 😊.
3.Что значит " грохать"?Если Вы имеете ввиду звук от выстрела то он сопоставим с .223.По сравнению с 22LR только звук и впечатляет.

ИМХО-22WMR ,ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ С ОБЫЧНОЙ МЕЛКАШКОЙ ,МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСЕН ЛИШЬ НА РАСТОЯНИЯХ ДО 100М.

felixs

ДА,вывод неутешителен(не в пользу магнума).Спасибо всем.
Жаль, что вот таких мало осталось,хороший патрончик,убойный надо сказать
http://www.belhuntclub.net/index.php?pid=1383
а вот такие не попадались http://www.belhuntclub.net/index.php?pid=1274

Sergey 62

felixs
ДА,вывод неутешителен(не в пользу магнума).Спасибо всем.
Жаль, что вот таких мало осталось,хороший патрончик,убойный надо сказать
Патрон хорош по кучности, а вот по убойности посредственен (это я про Рем. high velosity) .
Попробуйте, любимую Гырудом, "Желтую осу", либо Циклон (это что касается "Рем."). Поверьте, впечатления по убойности,они у Вас оставят. Еще для Ваших задач рекомендую пристреляться к Стингеру!
Кстати еще один плюс 22-го: довольно широкий спектр неплохих б/п.

С уважением,