Живучесть стволов.

PHOENIX

Почитал недавно информацию о том, что у Тигра после 2000 выстрелов начинает сыпаться хром. Интересно, правда ли это, или единичный случай. И как в этом плане обстоят дела у Вепрей. Хотя понимаю, что вряд ли найдется много людей настрелявших из своего ствола столько выстрелов! Хотя по паспортам к нашему оружию осыпание хрома не является дефектом. Может даже кто даст информацию после скольких выстрелов (желательно из собственного опыта) наступает падение кучности у Вепрей. Понятно, что это сильно зависит от материала оболочки пули биметал или томпак, но все же.
И еще вопрос, есть ли в продаже наши патроны с оболочкой без содержания металла, только чистый томпак или медь?

Lmd

Коллега,
как человек, занимавшийся гальванопластикой (правда, не в оружейной сфере) хочу заметить, что в подобных случаях кладется так называемый
твердый хром. Им, в частности, покрывают цилиндры (в некоторых случаях) двигателей внутреннего сгорания. Мне довелось достаточно много подобных цилиндров исследовать и замечу, что случаев осыпания (с учетом достаточно схожих условий эксплуатации) я лично не видел. Износ - да. Осыпание может говорить лишь о серьезном нарушении технологии гальванопокрытия либо о применении принципиально другой технологии покрытия - например, напыления. С учетом специфики оружейных стволов, могу заметить, что применение напыления в данной сфере совершенно нелогично.

Полагаю, что набор статистики - вещь недурственная. Однако, мне кажется, что в данном случае речь идет всего лишь о нарушении технологии - то бишь о заводском браке - чем, чего уж греха таить, Ижмех в гражданских изделиях ?славится?.

Rabbit

У меня первый удлиненный "Тигр" осыпался после настрела двух цинков обычными патрнами 9,7 гр.
С уважением.

PHOENIX

Печально. Лучше бы уж вовсе не хромировали, а выпускали патроны надлежашего качества. А так с осыпанием хрома может "осыпаться" и кучность.
Что-то Вепристы молчат или с Вепрями дела обстоят иначе.

Lmd

Народ,
а как вы вообще определяете осыпание хрома? Твердые частички при чистке?

ИМХО с Вепрями в принципе другая ситуация, ибо это не Ижмех. Лично я не сталкивался с проблемами нарушения технологий в молотовских изделиях.

Rabbit

Когда новый, ствол, как зеркало. Потом появляются раковины. А при чистке только частицы сгоревшего пороха частиц хрома, конечно, нет. Разрушается не хром, разрушается металл ствола в местах трещин хромового покрытия.

Lmd

Если немного поговорить о физике ружейных стволов, то описываемое Вами явление может быть вызвано следующим:
а) Растяжение ружейного ствола давлением при выстреле и прохождении пули.
б) Недостаточной гибкостью хромового покрытия либо его избыточной твердостью.

Следует иметь в виду, что покрытия твердым хромом чертовски сильно отличаются по свойствам сами по себе, нанесение их с заданными свойствами требует весьма нешуточного соблюдения технологии (плотность тока +- 1 А/дм, cодержание ионов хрома в жлектролите не менее, чем ...., равномерность этой самой плотности тока по покрываемой поверхности, температурный режим, циркуляция электролита....). Даже нанесение хрома в цилиндры двигателей вн.сгорания - весьма непростой процесс. Что же говорить (с учетом вышесказанного) о ружейных стволах...

Честно говоря, как гальванотехник я в большим трудом вообще представляю себе процедуру хромирования ствола. Но догадываюсь, что простое соблюднение технологии настолько усложнить процесс изготовления ствола и так удорожает производство.... В общем-то, хорошо хромированный ствол будет не дешевле отполированного ручками нехромированного. Неудивительно, что Вепри дороже.....