А кто юзал ФН ФАЛ?

BadFox

Насколько хороша машинка. Уж больно гялнулась и калибр не дорогой для юзания.Я так понимаю её не ввозят эту винтовку, из за того, что она может работать и в авто режиме.

Черномор

Лис, это ты с какого перепугу на Новый год такое обдумывааешь?
Автомат из фн фал из-за патрона, наверное, не ахти. А вот как самозарядка - хорошая винтовка.
Вроде и в п/а вариантах онпа есть

BadFox

да нет это я так увидел что на ней ручка затвора с левой чтороны вот и задумался

Woldemar

По-моему, запирание перекосом затвора. Та-же СВТ-40, с какой сторны не глянь. Только Светка лучше...

BadFox

ручка с другой стороны

BadFox

BadFox
ручка с другой стороны

ручка с другой стороны

Черномор

А ручка-то тут при чем?

BadFox

да левша я левша

Woldemar

А можно как у Галила сделать, под любую руку. Был бы сварщик знакомый... И будет Вам щасте....(:0)))

BadFox

а менты чего скажут

Woldemar

Опупеют. А сказать будет нечего. Неподстатейная переделочка...(:0)))

tov_Mauser

винтовка отличная

Австралийский вариант SLR L1A1 зарекомендовал себя надежностью и хорошей баллистикой в джунглях Вьетнама и Индонезии - берите, не пожалеете 😊

Ill

Если ручка с лева - критично присмотрись к ХR41, аналог G3 ее в СНГ точно возят, она в том же калибре есть

Strelezz

BadFox
да левша я левша



У них , там во франциях , только левшей в армию берут ? 😊

BadFox

Strelezz


У них , там во франциях , только левшей в армию берут ? 😊

В Бельгиях вообще то, ФН бельгийская винтовка, на многих автоматических винтовках рукоятка перезаряжания слева. На ФН окно выброса гильз всеравно справа.

Strelezz

Андрей , у нас с тобой одинаковые мысли . Я бы хотел СКС , но штоб взводить слева . Я правша - но на мой взгляд взводить левой рукой удобнее ...

Черномор

Левой рукой и калаш взводить удобнее. И заряжать тоже.

BadFox

Strelezz
Андрей , у нас с тобой одинаковые мысли . Я бы хотел СКС , но штоб взводить слева . Я правша - но на мой взгляд взводить левой рукой удобнее ...

У меня есть Тигр но я осознанно ищю более конфортную самозарядную винтовку для левши болт мне как то не пошел.

DmiNik

Встречалось. Что именно интересует?

С уважением,

ALex_Hyper

Ну я не автор - но спрошу:
1. Какова комфортность стрельбы из нее? т.е. чувствуешь ли при выстреле что пуля "идет", куда надо? Ну и точность интересно тоже, с СВД сравнима? Эргономика, опять же...
2. Что у нее с надежностью? я слышал что грешили на ее автоматику вроде?
3. В Россию ее не ввозят? я вот не видел нигде... 😞 хотя "калифорния" модель есть...

BadFox

DmiNik
Встречалось. Что именно интересует?

С уважением,

Надежность, удобство разборки иобслуживания.надежность материалов сильно оржавляются или нет.Удобство манипулирования ручкой перезаряжания. Я в армии дико мучался с калашом оказывается для левшей другие подходы к калашу на стрельбище обязательнйо палец с курка снимать т пнрнзаряжать пложив на левую руку в обшем ебятина полная.

DmiNik

Знакомство с винтовкой было недолгим, но продуктивным. Оружие, которое попалось нам в руки, было произведено в Бразилии неизвестно для кого, но то, что это армейский вариант, подтверждал прицел для стрельбы гранатой. Режим автоматического огня отсутствовал и переделка эта, по всей видимости, была произведена уже в одной из восточных стран. Отсутствовала также и ручка для переноски оружия.
Мы отстреляли из винтовки около 300 патронов на дистанциях до 100 м. По эргономике - особых вопросов нет, хотя мне лично рукоять перезаряжания с левой стороны ствольной коробки не удобна. Общие впечатления - громоздкое, массивное, тяжелое оружие. Типичный образец подхода к конструированию оружия середины 40-х гг. Это, скорее, ручной пулемет, чем оружие пехотинца. Спуск тяжелый, двухступенчатый. Ничего особо примечательного собрать на 100 метров не удалось. Регулируемые и диоптрический целик, и мушка. Есть и газовый регулятор на 7 положений.
Запомнилась отдача, вполне ощутимая, оружие заметно задирает - и это при одиночном огне. В разборке особых трудностей нет. Тот образец, который мы исследовали, был складского хранения, поэтому особого воздействия негативных внешних условий не испытывал. Сохран - на 3++.
Резюме: себе не взял бы.
С уважением,



JPaganel

Многие заказчики следуя примеру англичан сразу делали ФАЛ без автоматического огня. Слишком много возни научить людей контролировать очереди .308, легковата она для этого.

У меня дюймовый ФАЛ, он же Л1А1. На надёжность нареканий нет. Вес, конечно, немаленький, но я не горный стрелок, по скалам с ней на горбу не лазаю. Точность не снайперская, но это не та винтовка изначально.

eugene107

DmiNik

Есть и газовый регулятор на 7 положений.


И после этого говорят всякое про СВТ !!!

ALex_Hyper

нет... G3A3 мне больше нравится... харизматичнее как то... 😊

Guess_Kto

eugene107


И после этого говорят всякое про СВТ !!!

Так Света - его мама 😛

------------------
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ !

BadFox

Guess_Kto

Так Света - его мама 😛

А папа куда сволочь смылсято

Guess_Kto

Папа наверно НК... уж больно смахивает 😛 😀

------------------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*

koldun

...Папа наверно НК... уж больно смахивает...

Тогда уж ПАПЫ, ибо двое их - Хекклер и Кох.
Пардон, не помню, как смайлики вешаются.

ALex_Hyper

А кто раньше появился? ХК или все же ФН?

JPaganel

С ХК ну совсем ничего общего. А ФАЛ и папа ХК по имени ЦЕТМЕ появились практически одновременно.

ALex_Hyper

А бразильские экземпляры от оригинала сильно отличаются? Что то нет у меня такого уж доверия к промышленности банановых республик...

Abu George

ALex_Hyper
А бразильские экземпляры от оригинала сильно отличаются? Что то нет у меня такого уж доверия к промышленности банановых республик...

Не знаю, что можно назвать оригиналом, но от той ФН-ки, с которой я раза три лазил по скалам отрогов Сирийского нагорья, отличается. "Моя" была чётко бельгийская. По крайней мере клейма ФН и "мэйд ин Бельж" присутствовали. Отличия могу зафиксировать внешние. Про внутренние не скажу. Разбирал и чистил её не я, так что увольте... Первое, что бросилось в глаза: у меня был другой пламегаситель и другой диоптрический прицел. Мушка тоже была другая, но скорее всего, поставленная кем-то для себя - латунная "кукольная головка". Общие впечатления:
1. Рукоятка заряжания слева удобна, когда стреляешь с упора ( в скалах). Но я - не левша, хотя могу стрелять с обеих рук. При стрельбе с рук правше передёргивать затвор неудобно.
2. Вес немаленький, но винтовка устойчива. Лично я подброса не ощущал. Наоборот, оружие показалось очень стабильным в отличие от АК. Автоматический режим существовал. Но стрелять очередями с использованием диоптра показалось очень неудобно.
3. Точность была приемлемая - на 100 метров (приблизительно, дальномера не было) пять пуль укладывал в цель размером с банку из-под сгущёнки. По объектам охоты (три пустынных лисы (типа среднеазиатского корсака), газель и пара гусей) стрелял с дистанций от 100 до 200 метров. Ближе обычно использовали Маузер С-96. Дальше 200 м стрелять ни разу не рискнул. Хотя дистанция в 200 метров - скорее умозрительна - померять нечем было. По одной лисе выстрелил метров со 120 очередью. Хотел посмотреть, что получится. Она лежала за камнем и толком видна не была. Стрелял в стык камня и скалы. Лиса получила 2 пули из шести. Дырки аккуратные, шкурку не особо попортил. Пули были типа FMJ. Патроны похоже армейские.
4. Качество исполнения девайса - очень хорошее, на 4+. Сохран правда - не особо. На 3. Повытерта была сильно. До белого металла. Но ствол не сильно юзаный, что и показала приемлемая кучность. Коррозии металла не наблюдалось. Заеданий и отказов - тоже. Хотя назвать условия охоты хорошими не могу: пыль, влажность и глинистая грязь после дождей, утренние туманы.

Hartman

Пользовал сей аппарат.
Разбирается проще АК.
Неубиваемый.
Точность зависит от ствола, по отзывам -лучшие стволы - первые партии бельгийских (потом они изменили технологии, удешевили и - все как обычно) и английские плюс австрийские. Ну и само собой - от патрона.
В моем случае - полторы минуты на 100 метров рисовалось запросто из австрийской StG58, то же было и с L1A1. Патрон был сиерровский, но название совру, давно это было...
Эргономика - как быдто я себе воображал сам - все на месте, всё удобно. Все операции можно проделывать, не снимая руки с рукоятки - смена магазина и сброс с затворной задержки.
Машина - неубиваемая, по отзывам же.
Спуск жестковат, но терпимо.
В общем -если бы мог выбрать винтовку себе на войну - взял бы L1A1. Только с оптикой.
Я левша, кстати.
По носимости и прочему - отлично сбалансированная машина, к плечу взлетает на раз.
Подбросов не заметил - имели место быть дульные компенсаторы-пламягасители.
Очередью, само собой - не стрелял.