Как выбрать СВД/ТИГР!?

agent2012

На что обратить внимание?
С какого года лучше?
Ну и тд.

Lis-biker

а чего душа просит?
так-то пришол в магазин, купил.. кто-то заморачивается с калибрами, выбирает минимальный, и чтоб пережатия не было в стволе в районе газ блока, а кто-то просто берёт и не загоняется, один фиг если нет возможности выбрать отстрелом, будет как повезёт, но по ттх всё равно не больше 6см. стреляют, брать надо новый, имхо конечно.

agent2012

Для охоты) 7.62/54

agent2012

А почему новый?

agent2012

http://m.doхочуru/msg/entertai...ting/oxgfl.html

Вот например!?

agent2012

http://m.doska.ru/msg/entertai.../oxgfl.htmlhtml

Чет та неоткрывается.

пУпырь

Про выбор вообще.
http://guns.allzip.org/topic/2/775690.html
При покупке нарезного оружия (винтовки, карабина и т.п.) в первую очередь надо обратить внимание на качество отдельных деталей и механизмов, нет ли на наружных частях явного брака, непрочного крепления деталей, а так же видимых повреждений, ржавчины, следов коррозии, раковин, трещин, забоин и т.д. -
последнее в большей части относится к Б/У оружию. Также проверьте взаимодействие узлов и механизмов в холостом режиме, для чего взведите курок и нажмите на спусковой крючок, попробуйте установку курка на предохранительный взвод, отведите затвор и проверьте четкость его хода. Выньте и вставьте магазин, проверьте исправность его элементов. Упругость возвратной и боевой пружин, резкость удара курка, плавность хода спускового крючка, четкость работы механизма предварительного взвода сразу заявят о себе.
Проведите неполную разборку оружия. Конечно, для глубокого и полноценного осмотра оружия необходимо произвести его полную разборку, но в условиях ормага это вряд ли удастся. А так - проверьте исправность отдельных деталей оружия, сличите номера на ствольной коробке, затворе и т.д.- но это так же больше относится к Б/У оружию. Отдельного внимания требует ствол оружия. Он подвергается интенсивным нагрузкам, поэтому его состояние и должно стать основным показателем исправоности и боеспособности оружия. Проверку ствола можно провести как в собранном, так и в разобранном видах. Лучше конечно, в разобранном. А если не разбирая, то
при проверке ствола, отведите затвор в крайнее заднее положение и закрепите затворной задержкой, если она предусмотрена в данном, конкретном (самозарядном), образце. Если оружие (скажем, карабин) не самозарядное, то для осмотра ствола выньте затвор. Некоторые советуют для подсветки вставить в патронник
(перпендикулярно) узкую полоску белой бумаги. Повернув оружие казенной частью к источнику света, посмотрите в канал ствола с дульной стороны. Первичные признаки поражения - коррозийные пятна (коррозия металла), трещины, царапины - все это легко обнаруживается по затемнениям на зеркальной поверхности ствола. Признаком вздутия является появление теневых поперечных линий, линз, колец и полуколец. В таких случаях необходимо несколько раз поменять положение ствола относительно источника света, чтобы исключить бликовое происхождение этих явлений. Если оптическая картина положения колец и линий не меняется, то вы имеете дело со вздутием ствола, а этот дефект оружия не лечится...

А вообще вот здесь (см. ссылки) про это много:
http://guns.allzip.org/topic/2/755178.html

или
http://igrik-soft.uсоz.гu/publ/vyzhivanie/budni/
oruzhija_dlja_sebja_ljubimogo/5-1-0-18
"ПРОВЕРКА ОРУЖИЯ ПРИ ПОКУПКЕ
Тут важно соблюсти меру и такт. Ясно, что
проверка ствола при его приобретении
крайне важна, но не надо превращаться в
параноика. Некоторые "энтузиасты" ходят по
оружейным магазинам с калибрами,
микрометрами и микроскопами, приводя в
ужас продавцов. Конечно, заводской брак есть
объективная реальность, но вы же покупаете
не штучное ружье с запредельными
характеристиками, а неприхотливое и
недорогое оружие... Проверьте работу
автоматики - свободно ли ходит затвор, легко
ли складывается приклад; посмотрите на срез
ствола, убедитесь, что сверление идет по
центру и стенки ствола одинаковы по
толщине. Повторяю, это не оружие по
индивидуальному заказу, а массовый продукт.
Просто покупаете и быстро начинаете стрелять. А иначе вся жизнь пройдет в странствиях по магазинам с микрометром в руках в выборе оружия:"

Так же:
http://hunt.sevat.ru/blog/archives/139

Или даже так:
"не принимайте полностью на веру ничьи
советы, в том числе и изложенные в этой
заметке, руководствуйтесь по большей мере
своим, пусть маленьким, опытом, но не
опытом другого."
http://guns.arsenalnoe.ru/m/4545/
wybor_nareznogo_ruzhyya.html

agent2012

Ну это общие оспекты, а мне конкретно про тигр нужно?!

SanSanych

Конкретно про Тигр:
1. Купить.
2. Пострелять.
3. Если стреляет хорошо - радоваться!
4. Стреляет плохо - продать.
5. Всё остальное не имеет значения...

agent2012

А с какого года? Шаг нареза? Длина ствола?

SB8110

Я вот купил первый попавшийся Тигр, с длинным стволом, складной, 2014 г.в. Не разочаровал, кучность хорошая, 4-5 см. на 100 м. "двух элементным", для охоты нормально)
Сначала думал послушав мнения Икспертов и Бывалых о том что новый Тигр это фигня а вот старый особенно до 97 г.в. супер)))
Новый Тигр ни чем не хуже "старого", может и попадаются плохие экземпляры не знаю.
Даже если есть пережатия то не страшно, для охоты сгодится.
Так что берите не бойтесь.

SanSanych

agent2012
А с какого года? Шаг нареза? Длина ствола?

SanSanych
5. Всё остальное не имеет значения...

Черномор

Сначала думал послушав мнения Икспертов и Бывалых о том что новый Тигр это фигня а вот старый особенно до 97 г.в. супер)))

- Читали про конференцию по разоружению? - обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. - Выступление графа Бернсторфа.
- Бернсторф - это голова! - отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. - А вы
читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
- Ну, о чем говорить... Сноуден-это голова! Слушайте, Валиадис, - обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?
- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы. (с)