Различия нарезного и гладкоствольного оружия

pittbull

Объясните популярно в чем различия нарезного и гладкоствольного оружия ?

Mihalich

Наличием нарезов в с стволе у нарезного , и соостветсвенно отсутсвием оного у гладкоствольного . Нарезы дают возможность пуле вертется в полете , грубо говоря .
😀

ErmiAk

Камрад, ты вначале почитай сообщения на форуме, вникнеш в тему и заодно получишь минимальные знания. Тогда и подобных вопросов будет меньше.

pittbull

Пока перечитал все сообщения в разделе самооборона (невозможно же всю конфреренцию перечитать) 😊 и раздел FAQ ответа на вопрос не нашел вот и решил спросить. Про нарезы в стволе я знал, а для чего пуле вертеться то ? 😳

[This message has been edited by pittbull (edited 29-06-2002).]

Scarzeny

Для улучшения характеристик: точность, прицельная дальность и просто дальность.

Yara

Обалдеть!
Следующими вопросами будут: а что такое "точность", а что такое "прицельная дальность"??
Есть масса литературы (любая энциклопедия), ну нельзя же так. 😳

Не обижайся.

pittbull

Нет, других вопросов не будет ты меня совсем за асла держишь 😊 У меня нет энциклопедий никаких и книг по оружию тоже нет, и никто из знакомых ничего не знает 😞 единственный вопрос который меня интересовал и на который не нашел ответ был этот, вот и спросил, а тут обласкали так 😞 Не все же люди дураки и дебилы зачем гавнить так людей 😳
ЗЫ: я не обижаюсь

Yara

Да не "говню" я.
Просто верится с трудом, что нельзя нигде найти самой захудалой книженции на оружейную тематику. Сейчас этого добра... Разного качества. Но уж на твой вопрос там и с рисунками и с пояснениями...

ALEXEYAS

Ужас!!!!!!!!!!!!
Позор!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Куда мы катимся??????????
Даже отвечать не хочется.

pittbull

Да пи...ц скажу я вам. АLEXEYAS уже ответили (и нормально) можешь не утруждаться. 😉 Бальшое спасиба за консруктивную и аргументиравонную критику. Я не куда не качусь 😊 😊
Yara книжки денег стоят и искать я их не хочу я лучше за вход в бар заплачу эти деньги и на стриптиз посмотрю гыгыыгыгы. 😊 :bouncy:

Yara

Дружище, а ты вообще сайт не перепутал7 Стриптиз - это пожалуйста (сами любимс).
Если ты случайный человек - нет проблем. Если же тебя действительно интересует этот вопрос - пошуруй, своя голова лучше чужой.

Mihalich

Да че вы разорались в натуре .... человек интересуется , пытается разобратся , а вы тут устроили блин

[This message has been edited by Mihalich (edited 05-07-2002).]

DM

pittbull
Объясните популярно в чем различия нарезного и гладкоствольного оружия ?
Различия состоят в наличии или отсутствии нарезов.
Нарезы служат для того, чтобы, получив от них вращательное движение (угловую скорость), пуля приобрела гироскопическую устойчивость в полете. Устойчивость выражается через расчет фактора гироскопической стабильности (ФГС) или статической стабильности.Фактор гироскопической стабильности должен быть больше единицы и выражается формулой

Cma Коэффициент опрокидывающего момента
d диаметр пули
Ix Осевой момент инерции пули
Iy Поперечный момент инерции пули
P Плотность воздуха (зависит от температуры, давления и влажности)
vw линейная скорость пули (с учетом ветра)
W угловая скорость пули

Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес.
Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)
Шаг нарезов в изготавливаемоей винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.
Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности. Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована, если можно так выразиться, что скажется на ее баллистике.

ALEXEYAS

Инцедент исчерпан.

Dr. Watson

DM
[QUOTE]Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности.

А перекрученная пуля имеет больший угол нутации, непредсказуемые рикошеты от травы и потенциальный срыв с нарезов с полной утратой гиростабильности. Так что лучше брать конкретную пулю под конкретный шаг нарезов. Правда такой выбор только у буржуев. Так Рем-700 имеет стволы на выбор от 1/8 до 1/12". А наша СыВыДа за казуистическими исключениями -- 420 мм при пулях от 9.1 до 13.02 гр. 😞

Др.В.