Вопрос к errero по правке ствола.

Hunt

Недавно был катапультирован со снегохода "проносившимися мимо" металлоконструкциями, снегоход с лопнувшей рулевой колонкой и заклинившим "газом", весело помчался сквозь тальники, набирая скорость. На выходе из кустов оборвав переднее крепление кобуры с карабином, снегоход кувыркнулся в канаву глубиной ...ну метра три летел вниз, а вперед далеко-о.
Результат, загнут ствол Тигра.
Причем заметил при чистке, одно теневое кольцо немного сместилось.
Достал свою приспособу (раньше приходилось знакомому править ствол)

и начал правку.
Ствол пришлось изгибать как монгольский лук несколько раз.
Он благополучно возвращался на место без изменения положения теневых колец. Казалось еще немного, и он лопнет как стеклянная палочка. Как пружина сталь! В первый день кольца казалось, вывел.
Утром посмотрел все на место встало. :upset:
Так что на второй день, все пришлось повторять, причем ствол пришлось гнуть не на шутку. После того как нужное кольцо чуть перешло 'нормальное положение' ствол нагрузил в обратную, чуть-чуть. После чего все стабилизировалось.
После того как ствол был выправлен 'стволоправкой' по теневым кольцам, решил проверить качество работы. Чтобы проверить собрал вот такую приблуду.

и установил

Так как теневые кольца смотрятся по разному при непрямом стволе, поворачивал шуруп с приклеенной контрастной бумажкой и обнаружил что при горизонтальном положении границы 'свет-тень' кольца смотрятся идеально, а при вертикальном положении одно кольцо все же чуть уходит. Отстрелять пока нет возможности, дует уже месяц.
Так вот вопрос, что делать продолжать сводить кольца, добиваясь абсолютного идеала, или после отстрела делать выводы?
Что говорит твой опыт и практика?

errrero

Время есть, так своди кольца, хуже от этого не будет. Может хоть попадать начнет куда надо, хотя на заводе бы до такого не заморачивались.
Приспособа хорошая, главное простая. +
У нас снега опять нет, Буран стоит уж четвертый год без пробега. Купил четырехколесник назло бесснежным зимам.

Hunt

errrero:
... на заводе бы до такого не заморачивались..
Интересно, там правка в технологии присутствует?
Почему то думается что при сверлении таких глубоких отверстий увод возможен.
Буду потихоньку править продолжать, хотя это уже кажется бзик. Смотришь вроде все в норме, смотришь еще вроде чуть не так, да и ведь когда сам делаешь все хочется еще чуть-чуть лучше. 😛 Думаю сделать на массивной пластине два упора с V образными вырезами, один из них подвижный. И для контроля положив ствол в вырезы проверить индикатором прокручивая ствол. Далее поставить метки и работать по ним. Вот только однажды попадал ствол, (не помню когда и где) так на срезе он был разностенным. Выходит по кольцам надежнее?
errrero:
...У нас снега опять нет, Буран стоит уж четвертый год без пробега. Купил четырехколесник назло бесснежным зимам.

Счастливый, я провалявшись со спиной все праздники, потратил прошлые выходные на то чтоб откопать гараж, по крышу занесло ...и опять пурга. 😞

errrero

С древних пор на заводах стоят правочные машины. Сверление, нарезы и т.д., все это предусматривает необходимость правки.

Черномор

Классная приспособа!
Интересно было прочитать методу. Спасибо за фото.

Angor

Михаил привет! Что ваши бескрайние просторы тоже загажены пром. хламом? Ты, вроде не так давно, писАл про сломанную колонку...

Пару недель назад сам правил ствол на работе, правда на "трёхе". В гидропресе, по этому про усилие не скажу 😊, но гнул и "играла", тоже "будь здоров", хоть и стволик тоненький... Вывели, визуально, на "отлично". Но! На 100м разница в кучности не изменилась, СТП с открытого ушла на ~2,5см, с оптики - нет. На 300м попробовать, пока, не удалось, может там скажется в лучшую сторону... Для себя сделал вывод, что ни на что, кроме душевных мук, лёгкий погиб ствола не влияет 😊. Возможно не прав, но не успевает пуля получить боковое центробежное ускорение на таком отрезке, а если и получает, то под него и пристреливаемся 😊. Важнее идеальная "корона" ствола.
С уважением.

Raven1

Уважаемые! А не занимаетесь ли Вы ерундой? Если внешнего изгиба явно не видно, зачем править "тени"? Если ствол стрелят так, как и стрелял до "аварии", какой смысл его гнуть?!

Hunt

Angor:
Михаил привет! Что ваши бескрайние просторы тоже загажены пром. хламом? Ты, вроде не так давно, писАл про сломанную колонку...
Да нет в тундре вроде бардака нет, просто возвращался через сожженный поселок, ну и попал, а прошлая сварка хрупнула. 😞
В этот раз заварил нормально. А саебе скорую вызывал, спина и сейчас болит. 😞 Так что еще не знаю выеду или нет в выходной. 😞

Angor:
...Для себя сделал вывод, что ни на что, кроме душевных мук, лёгкий погиб ствола не влияет 😊....
Но КАКИХ МУК! 😀
Тоже вроде вывел ...предварительно.
Постараюсь в выходной проверить, во всяком случае гараж откапываю каждый день

Hunt

Raven1:
Уважаемые! А не занимаетесь ли Вы ерундой? Если внешнего изгиба явно не видно, зачем править "тени"? ...
А вышеупомянутые душевные муки и угрызения совести? 😀


Raven1:
...Если ствол стрелят так, как и стрелял до "аварии", какой смысл его гнуть?!
Пока был "прикован" да еще и пурга, проверить ствол негде, вот и решил учинить правку ...превентивно так сказать. 😊

tex

HuntИнтересно, там правка в технологии присутствует?
Обязательно присутствует. Правщики стволов за работой:

Так что, "Пилите Шура, пилите" дальше, пока погода позволяет 😛

Черномор

Володь, прикинь работенка - гнуть стволы и портить зрение? И так каждый день.

tex

Мы сидя за компами его больше портим.

Черномор

НЕ говори, блин. В последнее время заметил, что стал уриться. Проверился у глазника-соседа на работе - около единицы зрение, но глаза стали уставать.
Ты не в курсе, по Барбекову (или как там его?) зрение улучшал кто-нибудь?

потапыч

А такое пробовали, и если да - то какой эффект?


Упражения для глаз по методу Уильяма Брейтса

1. Голову зафиксируйте так, чтобы могли двигаться только глаза. В вытянутой руке карадаш. По широкой амплитуде многократно двигайте его вправо, влево, вниз, вверх. Неотрывно следите за ним глазами.
2. Встаньте у стены большой комнаты и, не поворачивая головы, быстро переводите взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего - в правый нижний. Повторите упражнение не менее 50 раз.
3. Ноги поставьте на ширину плеч, руки на поясе. Резко поворачивайте голову вправо и влево. Взгляд направляйте по ходу движения головы. Повторите не менее 40 раз.
4. В течение 3 с смотрите на яркий свет, потом закройте глаза рукой и дайте им отдых. Повторите 15 раз.
5. Широко откройте глаза, сильно прищурьтесь, закройте глаза. Повторите 40 раз.
6. Посмотрите из окна на отдаленный предмет в пристально рассматривайте его в течение 10 с. Переведите взгляд на свои наручные часы. Повторите 15 раз.
Все упражнения рекомендуется выполнять дважды в день в течение месяца. Сделайте перерыв на 2-3 недели.
В ходе тренировок время от времени рекомендуется: плескать на глаза холодную воду, подставлять закрытые глаза солнцу, а также давать глазам отдых, прикрывая их ладонями.

Vova_ex

Свести кольца это хорошо, если время и желание есть.
По ходу возник вопрос, уважаемый Хант, а может оно так и до аварии было, просто после таких полётов критически осмотроли ствол, и заметили эту бяку?
С уважением Владимир.

Raven1

Hunt
Пока был "прикован" да еще и пурга, проверить ствол негде, вот и решил учинить правку ...превентивно так сказать. 😊

Добавлю еще смуты. 😊 - А кто может дать гарантию, что кольца были правильные еще до обработки наружнего контура ствола? До того, как его проточили в центрах? Да никто и никогда! И при правке военных стволов биение проверяется только по наружнему контуру! Основной критерий был и остается все тот-же - удовлетворение нормальной кучности. 😀

errrero

Raven1

Добавлю еще смуты. 😊 И при правке военных стволов биение проверяется только по наружнему контуру! 😀

Это как? Расскажите если знаете. Интересно.

Raven1

errrero

Это как? Расскажите если знаете. Интересно.

На рихтовочном станке стоит индикаторная головка. Ствол в центрах (или на призмах, зависит от конструкции) вращают, замеряют биение и на прессе правят. Я проходил стажировку на 5 арсенале ГРАУ, там так делали. При пристрелке станковых пулеметов основная проблема заставить второй, сменный ствол, заставить попадать туда, куда стреляет первый. Достигается это просто - изгибом ствола. 😊

tex

Raven1 Добавлю еще смуты. 😊 - А кто может дать гарантию, что кольца были правильные еще до обработки наружнего контура ствола? До того, как его проточили в центрах? Да никто и никогда!
Позвольте, позвольте 😊 Кольца относятся к каналу ствола, а внешняя обдирка, обточка после поковки ствольной заготовки, делается в первую очередь, когда никаких колец ещё нет. И только потом сверлится канал ствол, разворачивается, нарезаются нарезы, проводят шлифовку полей, и именно тогда появляются пресловутые кольца.

Другими словами кольца образуются уже после "обработки наружнего контура ствола", а не до. Поэтому и нельзя дать гарантию на правильность того,, чего его ещё нет 😊

Вашь пример с пулемётными стволами не совсем подходит. Это нечто иное, а именно подбор, а точнее подгонка отдельных стволов друг к другу. Хотя и у Вас присутствует элемент правки, но такая правка делается по образцу.
Грубо, говоря, если образцовый ствол кривой, а запасной прямой, то это плохо и требуется правка, т.е. искривление 😊 У винтовок по одному стволу, и там правят исходя из иных критериев - достижения максимально возможно прямизны, заданных техпараметрами.

tex

ЧерноморТы не в курсе, по Барбекову (или как там его?) зрение улучшал кто-нибудь?
Этого мужика зовут Норбеков, в сети лежит его книжка. Слыхал в инете положительные отзывы. Но лично таких счастливчиков не знаю.

Raven1

tex
Позвольте, позвольте 😊 Кольца относятся к каналу ствола, а внешняя обдирка, обточка после поковки ствольной заготовки, делается в первую очередь, когда никаких колец ещё нет. И только потом сверлится канал ствол, разворачивается, нарезаются нарезы, проводят шлифовку полей, и именно тогда появляются пресловутые кольца.

Другими словами кольца образуются уже после "обработки наружнего контура ствола", а не до. Поэтому и нельзя дать гарантию на правильность того,, чего его ещё нет 😊

Вашь пример с пулемётными стволами не совсем подходит. Это нечто иное, а именно подбор, а точнее подгонка отдельных стволов друг к другу. Хотя и у Вас присутствует элемент правки, но такая правка делается по образцу.
Грубо, говоря, если образцовый ствол кривой, а запасной прямой, то это плохо и требуется правка, т.е. искривление 😊 У винтовок по одному стволу, и там правят исходя из иных критериев - достижения максимально возможно прямизны, заданных техпараметрами.

Основная масса нарезных стволов в военном пр-ве делается методом дорнирования. Этот метод самый дешевый и быстрый, при таком способе практически нет брака. И наружный контур формируют после формирования канала ствола. Может быть при производстве высокоточных спортивных стволов( когда нарезы режут/строгают) и формируют контур до того как, - не знаю. К Тиграм это не относится, не примите как обиду. 😊

ghost2222

Стволы Тигров и заодно СВД 😊 изготавливаются электроэррозионным способом, АК/РПК - кованные. В "основной массе" остаются ПК, НСВ, КПВТ?

Metanol

обточка снаружи, уже после формирования канала, и на нарезных и на гладких

tex

Raven1
Какая разница, как делать нарезы, нарезанием, дорнированием или элекроэрозией? Главное другое, что после механических операций ствол положено править, так как возможны дефекты по длинне.
Кстати, я не уверен, что сейчас все стволы без исключения продавливают дорном.

Metanol
Может быть чистовая обработка? Возможно её делают в конце, чтобы снять риски от предыдущих операций. Но, по моим техкартам, сначала куют ствольную заготовку, обдирают, протачивают и только потом сверлят и всё остальное.

Metanol

что значит куют заготовку для чего

если куют нарезы, то что потом сверлят?

errrero

Metanol
что значит куют заготовку для чего

если куют нарезы, то что потом сверлят?

Заготовка (болванка сплошная) кованная, а не катанная.

Metanol

и где это кованые заготовки используют в стрелковке

орудий не касается


да и дурдом сначала фигурно проточить, потом сверлить, может канал разностенным выйти, плюс как ковать сложную поверхность

стволики от ижа-18 нарезного конические что я видел, которые кованые вчистую

дорнируют протяжкой точно цилиндрическую заготовку, у конической ствол будет иметь разную жесткость на расширие при прохождении дорна

сколько смотрел и у нас и в штатах делают лом с каналом, потос его как угодно обтачивают

Hunt

tex:
...по моим техкартам, сначала куют ствольную заготовку, обдирают, протачивают и только потом сверлят и всё остальное.

Может это черновая проточка, "под станок" т.е. чтоб заготовка имела определенный стандарт при закреплении в станке при последующих операциях?
Мне кажется, если сверлить тонкий (типа Тигрового) ствол проточенный снаружи под конечный размер и получить увод сверла получим 100% брак по разностенности. А обточенную "в черновую" заготовку проще потом подогнать под требования ОТК. Т.е можно и править и точить, запас то есть.

tex

Я тоже раньше рассуждал как вы, что логичнее сначала, грубо говоря, прогрызть дыру 😊, а потом где сверло выйдет наружу, там и делать привязку второй точки оси, поджав её центром.

Но, оказалось не совсем так. Есть такая технология сверления сверхлубоких отверстий, весьма непростая, надо сказать. Там применяется специальный иструмент с подачей СОЖ и одновременным отводом пульпы. Если вкратце сказать, не влезая в дебри, то сверло (или зенкер, развертка) стремится к самоцентровке, заданной изначальной установкой оси режущего инструмента. Прсверленный участок работает как кондуктор в этом случае. Т.е. если говорить популярно, сверло стремится так сверлить, как оно начало, без отклонений в стороны. Любое отклонение режущей головки сверла от заданой оси, тут же вызывает компенсирующие силы, стремящиеся вернуть сверлу изначально заданную ось.

Если вдуматься, то действительно так и получается. Если технология сверления такова, что позволяет получать разностенность конечного изделия, то она в любом случае не годится для сверления сверхлубоких отверстий, таких как стволы. Поскольку это будет означать, что ось инструмента всё время непредсказуемо отклоняется от изначально заданой на значительные величины. А это, в свою очередь, приведёт к тому, что канал ствола вслед за сверлом получится "изогнутый". И он таковым останется, даже если обточить заготовку позже по внешнему периметру, или раззенковать его под новый больший диаметр и т.д.

Не уверен, насколько я ясно изложил свою мысль, но это то, что мне известно по этому делу.

Metanol

все глубокие отверстия не только в оружии делаются оружейным V образным резцом, с одной рабочей кромкой, да оно самоцентрирующиеся

Но, металл даже после отжига обладает неоднородностью, поэтому канал после сверления по любому непрямой, больше или меньше это другой вопрос, тем более штанга резца гибкая, я допуски не помню, одно время касался изготовления гидроцилиндров, там теже сверла,только орудийного калибра

невозможно просверлить быстро и дешево канал длиной в метр, при этом диаметром 7мм и биением оси в 50микрон, там будт отклонение вплоть до 0.5мм, это уже надо допуски смотреть

tex

Metanolи где это кованые заготовки используют в стрелковке
Я рискну предположить, что везде 😊 Из чего же заготовки стволов должны быть, как не из поковок. Прокат, отливка? Не пойдёт однозначно.

Metanol

смотрел штучников в штатах, там в картинках этапы производства ствола, в основном дорнирование, так вполне себе прокат нержи и хромистой стали

чем прокат не нравится, не орудие ведь

прокатанный пруток это не литой, чем он от кованного отличается

а в орудиях куют потому что хрен прокатаешь 200-400мм болванки

Я был на тульском оружейном, так там вполне катаные заготовки были для гладкостволок, сталь 50РА с ижевска привозят

кованые прутки по внешней поверхности сразу видно,даже если ротационная ковка

tex

Обычно, кованный кругляк потом обдирают по черному, грубо в стандартный размер, на некоем подобии строгальных станков. Получаются так называемые "штанги". Их потом очень не легко от проката отличить, поскольку риски остаются продольные, как после валиков в ручьях.
Очень напоминает кованную заготовку для мосинской коробки военных лет (не шлифованную). На круглой верхней поверхности отчётливо видны продольные риски. Хотя это и точно не прокат, а поковка, поскольку форма не круглая.

Впрочем, я настаивать не буду, что именно сейчас используют. Если найду, выложу ссылку на материал про кованные ствольные заготовки.

Metanol

просто нет смысла ковать болванку, если потом будет ковка вчистую на ротационной машине, зачем два раза ковать

tex

Поразному делали повидимому, кому как удобнее, либо до на обычном кузнечном прессе, либо после прошивки на роторном молоте. А зачем потом, после прошивки второй раз ковать? Одного вполне достаточно, структрура металла то, после зуборезных работ останеться той же.

Metanol

какая зуборезная работа сейчас, мы же не начало прошлого века обсуждаем

tex

Metanolа в орудиях куют потому что хрен прокатаешь 200-400мм болванки
А с этим я не согласен Вон какие отливки прокатывают в блюмингах или слябингах. А трубные заготовки для бесшовных труб большого диаметра, это вообще мертвяк!

tex

Metanol
какая зуборезная работа сейчас, мы же не начало прошлого века обсуждаем
Ну а как же! А токарка, сверление, зенковка, развёртывание.

Hunt

tex:
... Там применяется специальный иструмент с подачей СОЖ и одновременным отводом пульпы. Если вкратце сказать, не влезая в дебри, то сверло (или зенкер, развертка) стремится к самоцентровке, заданной изначальной установкой оси режущего инструмента. Прсверленный участок работает как кондуктор в этом случае...
У меня от прошлых лет, как память, (на малой родине, на Урале) у матери в банке с булавками, пуговицами, и старыми лезвиями, наверное еще лежит такое сверло. Оно небольшое т.к. вворачивалось в оправку, через которую и идет СОЖ. По периметру продольные твердосплавные направляющие, одна режущая кромка.
...Ну позаимствовал у цеха, по великой дерзости и по младости лет.

Черномор

потапыч
А такое пробовали, и если да - то какой эффект?


Упражения для глаз по методу Уильяма Брейтса

1. Голову зафиксируйте так, чтобы могли двигаться только глаза. В вытянутой руке карадаш. По широкой амплитуде многократно двигайте его вправо, влево, вниз, вверх. Неотрывно следите за ним глазами.
2. Встаньте у стены большой комнаты и, не поворачивая головы, быстро переводите взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего - в правый нижний. Повторите упражнение не менее 50 раз.
3. Ноги поставьте на ширину плеч, руки на поясе. Резко поворачивайте голову вправо и влево. Взгляд направляйте по ходу движения головы. Повторите не менее 40 раз.
4. В течение 3 с смотрите на яркий свет, потом закройте глаза рукой и дайте им отдых. Повторите 15 раз.
5. Широко откройте глаза, сильно прищурьтесь, закройте глаза. Повторите 40 раз.
6. Посмотрите из окна на отдаленный предмет в пристально рассматривайте его в течение 10 с. Переведите взгляд на свои наручные часы. Повторите 15 раз.
Все упражнения рекомендуется выполнять дважды в день в течение месяца. Сделайте перерыв на 2-3 недели.
В ходе тренировок время от времени рекомендуется: плескать на глаза холодную воду, подставлять закрытые глаза солнцу, а также давать глазам отдых, прикрывая их ладонями.

Интересно, надо попробовать.