О пуле на лису. Если 5,6 оболочка мало, а

Паршев

полуоболочка - много, то почему не 7,62 (308) оболочка? На части не порвёт (на птице проверял), убойность выше, чем 5,6, да, кстати, и точнее заведомо, и снос меньше.

МаксимЧ

На счет того что 308 точнее 223 я сильно сумлеваюсь. Да и еще при стрельбе на 500 метров из полосатого были моменты что лиса падала . Потом вскакивала и убегала. Может это и были сквозные поподания калибра 7,62 оболоченной пулей. К сожалению из-за тяжелого снега не пошел на лыжах смотреть следы. Может попал...?

г. Паршев ! Очень скучаю по своему стулу. Надеюсь получить его обратно в эти выхи в динамо!

FoxHunter

Думаю, это не существенно улучшит результаты по сравнению с более мелким калибром. Сомневаюсь, что попадание в живот даже пули 308 положит лисицу. Я стрелял по лисе катечью 8 мм., одна картечина в живот делала подранка. Думаю самый оптимальный вариант экспансивная 5.6 мм.

Vova_ex

Этой осенью рядом с дачей взял кумушку! Совершенно случайно. На выходе из оврага её заметил. Я выхожу а она со стороны поля. Там в овраге небольшая свалка оказалась,местные жители устроили. Вот она там наверное подкармливалась. Я сначала даже решил что бродячая собака-очень у неё вид потрёпанный был. Вобщем я с края оврага её выцелил метров 60- 70было. Оружие Сайга МК-03,патрон Барноульская оболочка. Попал в бок,рядом с последним ребром у живота. После выстрела она метра два проползла-не прошла. Вот только шкура была ни на что не годна-шерсть клочьями повылазела, местами плеши. Думаю лиса была чем то больна. Я сразу перебрал всё вплоть до бешенства, так что и прикасаться к ней было не просто.

-=SDV=-

Все зависит куда попадешь и какие органы задеты. Мое мнение такое, 308 слишком для лис, хотя с "Фоксом" соглашусь , что при подении в живот лиса может пройти еще прилично. С полосатого стрелял раз лису на 150 - 200 метром патрон Экстра четыре попадания. При первых двух попаданий в живот она еще бежала около 100 метров. Конечны результат плачевный, когда нашел то поднял позвоночник с нижней челюсть. На что мне егерь сказал : куда тебя понесло (на лис с таким калибром). Хорошо задача стояла численность лис поубавить много вреда наделали и развелось их прилично. С тех пор нет желания стрелять с полосатого по ним.

Паршев

МаксимЧ
На счет того что 308 точнее 223 я сильно сумлеваюсь.

г. Паршев ! Очень скучаю по своему стулу. !

Насчёт стула - я негодяй! Может, сегодня вечером успею забросить, если Вы на работе после 7 будете?
А насчёт точности - не сумлевайтесь. Даже на суслобойском чемпионате 300-м разрешали только полуоболочкой - чтобы шансы уравнять с мелкашечниками.
И насчёт полуоблочки 5,6 - так вроде выяснили, что после этой пули объект в пищу непригоден?

Kонстантин

ОФФ

FoxHunter

Паршев

И насчёт полуоблочки 5,6 - так вроде выяснили, что после этой пули объект в пищу непригоден?

А Вы лису стреляете из гастрономических соображений?

А кто это выяснил?

FoxHunter

http://www.huntclub.ru/Books/Legend/image014.jpg

тут 375-м стреляют лису... тоже вариант

МаксимЧ

Так почему 54 тогда не пострелять?
Пули то теже , траектория чуть получше.

FoxHunter

МаксимЧ
Так почему 54 тогда не пострелять?
Пули то теже , траектория чуть получше.


Да стрелять можно чем угодно, все зависит от того, какой результат Вы преследуете.

Паршев

Большой пардон, меня переклинило - я 243 имел ввиду первоначально, а не 5,6 (он-то по убойности вполне достаточен, единственное м.б. меньше точность, чем бОльшие калибры).

Amateur

Извинните я не понял вы что серьезно считаете 5,6 (правда не уточнили какой) убойней 243?
У когото из нас завелись тараканы.

Паршев

Amateur
Извинните я не понял вы что серьезно считаете 5,6 (правда не уточнили какой) убойней 243?
У когото из нас завелись тараканы.
В исходном посте я сравнивал недостаточную убойность оболочечной 5,6 с достаточной 300-го калибра (7,62, 308...). Затем поправился, сказал, что вместо 5,6 я имел ввиду 243.
Что-то непонятно или я опять что-то не так написал?

Amateur

Теперь все понятно.
Тараканы завелись у соседей 😛