Выбор

Abrams M1A1

Беркут-2 или Тигр-308 или Вепрь-308, что купить?
Хочу автомат, за возможность 2-го выстрела.

Слепой Пью

может лучше уж танк "Абрамс" - ну, что б уж с первого выстрела? ))
извините, пошутил ), вы своим постом настроение подняли )

Abrams M1A1

С хорошим настроением можно и по существу..

Слепой Пью

судя по вопросу, вы охотник
я -нет, потому и не могу давать советов, но всё ж спрошу: а чего тигр-то 308?
мож короткий, но под 54й?

Abrams M1A1

патрон, ищу под 308 Win, их полно, дёшевых и дорогих, оболочечных. полуоболочечных, целевых, российских, Sako, Norma,и т.п.

Abrams M1A1

есть калаш-47, но хочу винт, при этом под более мощный патрон

Слепой Пью

Abrams M1A1
но хочу винт

дык, ни тигр, ни вепрь - не винт
вы уж определитесь

Слепой Пью

да!
и всё ж цель покупки-то какова?

Abrams M1A1

олень кабан с вышки

Abrams M1A1

имелась в виду снайперская автоматическая винтовка

Слепой Пью

Abrams M1A1
олень кабан с вышки

здесь я не советчик
если б по бумаге или прямоходящим - ещё куда ни шло
а так...(
утром народ соберётся, тогда и присоветует

Abrams M1A1

Спасибо, спокойной ночи, для прямоходящих уже есть..
Иногда стреляю по 1,5л. бутылкам с газировкой на 150-250м.

корсар

А тигр у нас автоматическая винтовка? или СВД автоматическая? ну стрельбой по 1,5 литровой бутылке здесь мало кого удивишь, ну если только резиншиков и некоторых пневмонутых-)))))))))))))))))

Моряк

Паша, не страдайте херн...й. Браунинг Бар-2... и я Вам завидую.
ЗЫ. А вышку мы обязательно построим в Одесской области. С ув.

Евгеньич

Для тех задач, которые вы обозначили нет никакой принципиальной разницы при выборе из трех названных карабинов. Хотя, из "Беркута " я не стрелял, но в руках держал и информация про него попадалась как положительная, так и отрицательная(воспользуйтесь поиском, если интересно). Лично мне он не нравится чисто внешне, кроме того, где-то здесь на форуме мне попадалась тема, где товарищ описывал подробно свои взаимоотношения с "Беркутом" - очень много было возни. Поэтому все зависит от ваших предпочтений, что в руки лучше ляжет и что глаз будет больше радовать. Но если вы слезете с вышки и пойдете в лес с любым из этой троицы, то очень быстро пожалеете, что не послушались Моряка 😊 . Правда есть еще один момент - "Вепрь" почти в два раза дешевле "Тигра", а "Бар" процентов на 40 дороже(по крайней мере у нас), так что выбор в любом случае остается за вами и платить и стрелять и носить оружие вам. Удачи!
Все вышесказанное мое ИМХО

Слепой Пью

"большой американский танк"), вы на них не сердитесь
придёт народ с бодуна... тьфу! с утра, конечно! и обсУдите

а про браунинги разные и думать забудьте,советское оружие - самое самозарядное оружие в мире!

а если серьёзно -думаю будут и дельные ответы.
да вот хоть бы предыдущий.

Abrams M1A1

Всем большое спасибо за дельные советы))
Морячок, Евгеньич Вам отдельное спасибо
Особая благодарность Слепому Пью за участие
Сайту Ганс толк за размещение и поддержку

мц108

БАР, оно конечно хорошо, особенно в калибре 9.3х62. А в тех калибрах, которые Вы перечислили - конечно Вепрь-Хантер калибра 30-06. Штука тяжелая, разворотистая, советско-неубиваемая. Что с вышки с оптикой, что в загоне навскидку. Не далее чем две недели назад взял свинтуса, как на стенде по тарелке, не целясь, в уже сильных сумерках.
Беркут-2, как уже отмечалось выше, чаще все же ругают за жуткое железо, в смысле сварки.
Я думаю, что если не заморачиваться стрельбой по бумаге, то надо брать отбротанные десятилетиями бренды. АКМ-оиды именно таковы.
ЗЫ. Патрон 30-06 позволяет использовать более тяжелые пули, чем 308, что немаловажно для охоты.
С охотничьим приветом, Михаил

Евгеньич

2Abrams M1A1 - Всегда пожалуйста! Интересно, кстати, что вы все-таки выберете?

Abrams M1A1

Ребус. Имея опыт борьбы с СВД, считаю её худшей из троих по соотношению цена качество. А тигр, это ухудшенная СВД, хотя возможно с 308 патроном и стала поинтересней. Беркут, он же вроде как современный, написал нескольким счастливым обладателям, жду их мнения. Вепрь, пулемёт он и есть пулемёт, но хотя бы по два выстрела очередь была, а так, не знаю. С 9мм калибром на кого у нас идти - не знаю, разве что на носорога, в зоопарк.:-)

Andrrew-nav

Abrams M1A1
Беркут-2 или Тигр-308 или Вепрь-308, что купить?
Хочу автомат, за возможность 2-го выстрела.

Приветствую. Может для второго выстрела автомат-то и не нужен?? Может штуцер? Если не стеснён в средствах, это будет лучше, ИМХО..
Кстати, по части выбора среди вышеперечисленного оружия, не знаю, может на экспорт не такое "качество" гонят как своим предлагают.. На форуме есть много отзывов о перечисленном.. Подумайте. 😛

Abrams M1A1

Это правда, насчёт экспортного качества, даже для Украины. Я о таких страстях, какие тут описывали, даже не слышал. Всё что видел русского, сделано в принципе руками. Даже сайга

mixmix

Abrams M1A1
. Вепрь, пулемёт он и есть пулемёт, но хотя бы по два выстрела очередь была, а так, не знаю.

Ну уже не пулемет. 😛 Ствол получше будет.
Есть еще Сайга", она по компактней, если есть пожелания.

Слепой Пью

Abrams M1A1
Имея опыт борьбы с СВД, считаю её худшей из троих по соотношению цена качество. А тигр, это ухудшенная СВД, )

а вот здесь вы сделали баааальшую ошибку
ибо теперь вам придётся рассказать половине форума, почему тигр - это "ухудшенная СВД" и что такого плохого в сей винтовке (СВД) в принципе

Евгеньич

2 Abrams M1A1
Неоднократно слышал, что "тигр - это ухудшенная СВД", однако, так и не уяснил почему. Если есть что-либо конкретное по этому поводу - не сочтите за труд подкинуть. Сам больше 10 лет охочусь с "Тигром" типа СВД - напрягают: габариты, вес, неудобство стрельбы с рук, в остальном - абсолютно надежная машина, не подводила никогда, хотя эксплуатировалась очень жестко.
Что касается цены - согласен, на мой взгляд он неоправданно дорог.
По соотношению цена-качество "Вепрь", наверное, будет лучшим из этой троицы.

Евгеньич

2 Всем: Ребята, человек задал конкретный вопрос о выборе из трех моделей, определенного калибра, а у нас начинается дискуссия на тему какое оружие самое лучшее 😊

Abrams M1A1

Спасибо всем. Только вернулся с воскресным гусём, севернее лупанул холод, весь гусь у нас. 2-шт, жирненькие :-) В ответ Евгеньичу и Пью скажу, что сам Евгеньич на свой вопрос и ответил. Я же не сказал, что Тигр плох совсем, просто выразил мнение. Будь я убеждён что он плох, я бы за него не спрашивал. В дополнение сказанному добавлю, что Тигр в Украину поставляется как есть, а Вепрь уже с креплением под прицел, что ещё на наста долларов удешевляет общую стоимость покупки + гарантия. Мне на АК присобачили прицел от СВД, белорусский, опять же недоволен им, правда недорог, за установку отдал почти как за сам прицел, около 100$. На следующий нарезняк хочу взять Бушнел с мел дотом, или что-то получше, до 800-1000. Опять же, сначала отстрелять, желат на станке, посмотреть что можем и соответствующий прицел установить. Беркут - это терра инкогнита, я его живьём не видал. Еврей в магазине клянётся, что привезёт его, но под заказ, то есть уже не откажешься от него потом. Вроде тоже с крепежом идёт, конструкция его всё-таки свежее, паспортные данные заявлены получше, чем у тигров, и один сравнительный отстрел гуляет по нету. Я списался кое с кем из владельцев, зарегистрированных тут, вроде довольны, но кто-ж своё ружьё обосрёт. ВОТ, теперь тут советуюсь. Они все трое для моих целей (олень, кабан) подходят, но хочется ж купить самое лучшее, чтоб не прогадать (так всегда). Опять же в стрельбе на деньги по бутылкам я от товарищей отстал со своим АК, у одного Хеклер-Кох 223 Rem, у другого Тикка Т3 варминт 308 Win, хотя в общем-то, это несравнимые категории, но мы стреляем на время, каждый в свою бутылку, кто первый попал, того и куш. Спасает очередь в 2-3 патрона, как раз кстати. Дешёвых патронов не жалко.
P.S. Имхо, недостатки Тигра, это в основном недостатки устаревшего патрона. О советских снайперских патронах я только читал, но не разу не пользовал. С качественным 308 Win, или с ориг 7,62NATO, думаю, получше бьёт. Опять догадка, пока не стрельнешь - не поймёшь.
Прошу комментариев.

Слепой Пью

2Abrams
я не считаю тигру оружием всех времён и народов,
но на вопрос вы так и не ответили

давайте вместе прикинем:
технология и материалы, используемые при производстве и тигры (тип свд) и самой свд, одинаковы
следовательно, эксплуатационные качества идентичны
что остаётся?
различия в конструкции, влияющие на ттх оружия
а различия эти - метка в патроннике и шаг нарезов
и если метка на баллистику и ресурс не влияют, то благодаря шагу тигра хуже свд переваривает тяжёлые (бронебойные) пули, а оно вам надо? или на БТРы собираетесь охотиться?)
зато, имея, когда-то заложенный конструктором шаг в 320мм., лучше работает с лёгкими пулями, что для кого-то наоборот является плюсом.
таковы в двух словах мои мысли
так в чём же "ухудшение"?

Abrams M1A1

Ясно, каждому патрону - родной ствол.
Перехожу на сайт Браунинга,всем спасибо.
Микс микс - отдельно спасибо.
С уважением ко всем участникам

Abrams M1A1

Пью, согласен, но разнообразия в патронах нет, у нас или дорогие, или всё те же - пулемётные. Кроме того, говорим же о тигре 308. Буду смотреть импорт, хоть бабло жалко, но услуги оружейников стоят столько, что русский карабин в тюнинге, почти то же что импорт. Прицел и так хочу вражий.

Слепой Пью

в том, что разнообразия в 59х нет, согласен полностью
о 308-м не могу говорить, потому как не пользовал
и, по большому счёту - 308й - это не СВД
надеюсь, разногласия исчерпаны
с уважением.