.700 Nitro Express

tex

Нашёл в сети, что до сих пор выпускают боеприпас под такой калибр, а оружие под него сейчас разве выпускают? Никто не поделится информацией на счет такого оружия, может есть ссылки, или просто видел, слышал?

Woldemar

Может, у кого такие стволы с давних времен остались, а может на заказ такие делают...

FoxHunter

В прошлом году в каком-то журнале читал обзор про какую-то ружейную выставку в Европе. Вот там были представлены стволы такого калибра.

Metanol

Делает Голланд-Голланд штуцер,и какаято немецкая фирма делает винтовку под этот калибр, патрон стоит 100$ делает его если не ошибаюсь английская фирма Eley под заказ, 600NE делают малосерийно по 20$

FoxHunter

http://www.mastergun.ru/filing/viewbyid.asp?id=115&cat=

Характеристики патрона .700 Nitro Express

Длина гильзы, мм - 88,9
Диаметр пули, мм - 17,78
Вес пули, граммы - 64,8
Начальная скорость пули, м/с - 610
Дульная энергия, Дж - 12 270
http://www.accuratereloading.com/videos.html
Здесь был клип как действует .700 NE на стрелка

По данным бал. калькулятора: энергия отдачи .700 NE 145 Дж при массе винтовки 8,2 кг.

Для сравнения по данным того же бал. калькулятора энергия отдачи 13 грамовой пули 7.62х54 при весе винтовки 4.5 кг. 24 Дж.

tex

2FoxHunter
Это я почти все читал и видел, но всё равно спасибо. Такой калибр конечно не для тех арабов-хлюпиков, которые там из рук даже "малокалиберного" Тиранозавра .577 роняют. Белый вон мужичёк, кило под 100 нормально так пальнул из 700 без видимых последствий.
Интересно, в том единственном клипе где стреляют из 700-го, очень заметна даже на слух огромная задержка в срабатывании боеприпаса. Чем это объясняется?

Отчетливо слышен шелчок бойка, и только через какое то время следует выстрел. Тоже самое и видно на винтовке: курок затвора срывается, и через 0,1...0,2 сек примерно следует выстрел с отдачей. Интересно, это там дефект какой то? Cудя по клипу хозяин тира уже поллитру точно принял 😊, может какой дефективный подмоченный патрон подсунул стрелку на нетрезвую руку? Или на всех так .700 нитроэксперссах? Получается почти как на кремнёвом ружъе задержка.

2Metanol
Насчет цены патрона, что то запредельно, больно. В инете продают пули по 4$/шт, гильзы можно переснарядить старые. Останется лишь у Сан-Саныча поинтересоваться сколько дымаря совать 😀

Где бы из такого пострелять в Моcкве? 😛

Lmd

tex

Мне говорил один любитель суперфорсированных патронов, что такие патроны снаряжают подпрессованным зарядом мелкозернистого (0.18 мм зерно) нитропороха. По его словам, это минимальное зерно для нитропорохов, обеспечивающее максимальную удельную энергоемкость и плотность заряжания. Тогда задержка весьма объяснима - пороховой заряд загорается не во всем объеме - сноп пламени капсюля просто не способен пробиться через спрессованный заряд, и воспламенение происходит со дна гильзы слоем.

tex

Может быть, конечно. Но тогда точного выстрела из такого оружия не достичь, тем более когда ожидаешь такую отдачу - после щелчка тело обязательно дёрнется от страха 😊
Интересно, а зачем там вобще суперфорсированный патрон нужен? Гильза то у 700 здоровенная, и заряд скорее всего уплотнять не надо, даже для 1000-че грановой пули.
Да и артиллерия авиационная сходного кал.20мм, по крайней мере, вообще без всяких видимых задержек лупит.

Паршев

А этот калибр вроде не такой уж и старый - если Голланд-голландовский имеется ввиду. Он же взамен 600-го выпущен - они "последний 600-й" какому-то эксцентричному миллионеру сделали и больше не делают (якобы).

Сан-Саныч

0.700 по-моему весьма новый патрон, выпуска и разработки 80-х годов.
Покупать оружие под него дорого, оно совсем элитное, но 0.700 слабее 0.577 Тираннозавра вроде на 2000 Джоулей, да и карабин под Тираннозавр стоит всего лишь 5-8 тысяч долларов, не в пример к 20-30-50 тысячам за 0.700.

0.700- это уж для совсем пальцатых покупателей.

Голубая мячта купить 0.577 пока не сдохла.
Однако опыт с приобретением патронов к маузеру по полтора бакса показал что тратить по 20-50 баксов за патроны для нитроэкспресса я не смогу, итого ружье с калибром 0.577 будет просто игрушка повешенная на стенку. Сложно представить бабахинг патронами по 20 баксов, хотя бы из серии в 50 штук.

Проще уж с МГ42 очередями пострелять...Денег столько же а удовольствия в разы больше 😀

tex

Сан-Саныч, это просто карабины "дешево" стоят. Они (карабины) и под .700-й вроде имеются, если по тому видеоклипу судить. А дорогие, это сугубо штуцера на любой калибр, ИМХО. А зачем нам отделки золотом и резьба по слоновой кости? Дайте, просто, пострелять! 😛 😀

А вот интересно, какие мнения, кто всё же лучше завалит крупняка, .577 или .700? Я понимаю, что джоули меньше у последнего. Но, калибр сам по себе, это как раз тот случай, когда "размэр имеет значение" (с)

Polzovatel

Потрясные видео, там внизу есчо очень много интересных клипов. От вот этого я просто чуть не упал со стула.
http://www.serveroptions.com/humor/talol.mpg

А из дичи стрельба по слонам интересна, потрясаюсчий результат вытстрела в мозг, да и падают эти сараи красиво.