Проконсультируйте: трехлинейка за 6000 рэ

Всеволод

Зашел тут не так давно (перед новым годом) в оружейный магазинчик и увидел на стене голубую мечту своего детства - армейскую трехлинейку под гордым названием КО 91/30. Цена 6000 рублей. Поговорил со знакомыми охотниками - говорят, нормальная винтовка столько стоить не может. Еще слыхал, что для продажи населению такую технику портят путем загонки в ствол специального штифта.

Спрашиваю, в общем-то, риторически. И лицензии у меня нету, да и винтарь уже продали (видать, не один я такой). Но все же: чего может представлять из себя КО 91/30 за 6000 рублей?

JRGN

Но все же: чего может представлять из себя КО 91/30 за 6000 рублей?/
___
Винтовка Мосина обр. 91/30 года, скорее всего штифтованная. Цена нормальная, я кажется еще меньше за свою отдавал. На ружо не жалуюсь, 1933 год выпуска, бой отличный. Что еще тут можно сказать?...

tex

😀 Ещё можно кое чего сказать, конечно. Что знакомые охотники Всеволода в винтовках и в ценах на них просто не рубят 😊

Woldemar

..."Что знакомые охотники Всеволода в винтовках и в ценах на них просто не рубят... " Добавлю: Что не мешает им строить из себя знатоков. Впрочем, так всегда и бывает, к сожалению...

Паршев

Если же речь идёт о Кольчуге на Варварке, то стояла она там ещё неделю назад, ждала своего покупателя.

Dr. Watson

Обидней всего, джентльмены, видеть на одной витрине обр. 1930 г. за 3000= и рядом ММГ оной за 6000=.

Др.В.

Дядя Леша

Dr. Watson
Обидней всего, джентльмены, видеть на одной витрине обр. 1930 г. за 3000= и рядом ММГ оной за 6000=.

Др.В.

Так ведь, винтовка - это винтовка, а ММГ - цацка. А за баловство платить извольте

Всеволод

А кстати, господа знатоки! Просветите глупого: чегой енто за штифт такой и в чем его вред либо польза?

GreenG

Каленый гвоздь забитый в ствол, балл метка для пулегильзотеки. Булл Щыт.

Паршев

Всеволод
А кстати, господа знатоки! Просветите глупого: чегой енто за штифт такой и в чем его вред либо польза?
Да фигня, не заморачивайтесь.

BARSIC

6000 за КО 91/30 вполне приемлемо. Но необходимо прибавить к этой сумме стоимость новой ложи + сошки + стоимость беддинга + оптика + кронштеин.
Дешевле будет купить иномарку в том же калибре.

GreenG

BARSIC
6000 за КО 91/30 вполне приемлемо. Но необходимо прибавить к этой сумме стоимость новой ложи + сошки + стоимость беддинга + оптика + кронштеин.
Дешевле будет купить иномарку в том же калибре.

И какую же иномарку в том же калибре Вы можете порекомендовать?

JRGN

GreenG
😀 😀 😀
Кроме финского Мосина или иностранных клонов СВД сложно себе представить какую-либо еще иномарку в этом калибре.

BARSIC

7.62*51 и т.д.

BARSIC

Remington, Sako и др.

GreenG

BARSIC
Remington, Sako и др.

Это несколько иные деньги, и оптику - крон потребуется покупать аналогичного порядка. Я бы оценил Саку с прицелом тысяч от шестидесяти и выше.

tex

Всё чего то не то говорите. Берем винтовку мосина КО-44-1 за 4000...4500руб. Покупаем прицел ПУ за 2400руб. Покупаем кронштейн к нему за 900руб. Всё новоделы. Отдаем ручку "загнуть" затвора - ещё около 300руб. Устанавливаем все это дело либо самостоятельно либо за деньги (ещё около 500руб). Беддинг - типа поставить сальники, пристрелять всё можно и самому.
Это всё!

Всеволод

Да, карабины 44 года у нас тоже встречаются. Но это-то длинная. А что касательно моих знакомых... Один рассказывал, что в армии, готовясь к соревнованиям (давно дело было), клал из СКС три пули на 100 метров треугольником, так, чтобы края пробоин касались друг друга. Правда, нынче он все больше по гладкостволу...

Dr. Watson

Всеволод
Один рассказывал, ...клал из СКС ...Правда, нынче он все больше по гладкостволу...

"Ну и Вам никто не мешает рассказывать!"(с) 😀

Др.В.

tex

Всеволод
Да, карабины 44 года у нас тоже встречаются. Но это-то длинная.
Эта КО-44-1 тоже длинная, как и КО-91/30 это обе винтовки Мосина обр.1891/1930гг. Короткий карабин это КО-44, без "-1".

Вы вообще лучше наберите здесь поиском все три названия и узнаете много для себя полезного. Здесь на эту тему уже книжку написали, не одну 😛

З.Ы. Dr.Watson прав, не стоит здесь чужие байки пересказывать 😊 Ведь тут у многих и СКС и СВД и т.п. много лет на руках. И народ отлично знает цену трепотне на эту тему.

Всеволод

За что купил - за то и продаю.

tex

А не надо, не надо продавать чужое. Вы лучше своё продавайте 😊 Т.е. в данном конкретном случае купите себе СКС и попробуйте из него три дырки соприкасающиеся сделать хотя бы на 50м. Или же дайте тому болтутну, который "готовясь к соревнованиям, клал" так на 100м 😊

Солдатской трепотнёй родом из срочной службы все сыты и так уже по горло. В вопросах применения оружия, как и в вопросах подвига на женском фронте, солдатский фольклёр в армии доходит просто таки до не мыслимых пределов 😀

White

пару лет назад у нас в оружейке продавались комиссионные ко44 по 150 рублей, 300 рублей, потом стали стоить 1500. Если не 5-и летнее требование на стаж прикупил бы себе.
а ты говоришь 6000 рублей -

BARSIC

Всё чего то не то говорите. Берем винтовку мосина КО-44-1 за 4000...4500руб. Покупаем прицел ПУ за 2400руб. Покупаем кронштейн к нему за 900руб. Всё новоделы. Отдаем ручку "загнуть" затвора - ещё около 300руб. Устанавливаем все это дело либо самостоятельно либо за деньги (ещё около 500руб). Беддинг - типа поставить сальники, пристрелять всё можно и самому.
Это всё!


ВОПРОС В КАЧЕСТВЕ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА И ДОПУСКАМ!
Сравните качество изготовления "иномарки" и любого российского ствола!
А когда начинаешь дорабатывать то что не доделали на заводе так не один раз "добрым" словом вспомнишь наших оружейников.
именно по этому я присоединяюсь к некоторым уважаемым участникам конфы по предпочтению к иномаркам. Теперь я это знаю не по наслышке.
Что же касается цены, то по затратам я уже подошел к цене нижней границе Remington(а) 700.

JRGN

BARSIC
Все оно так, как Вы говорите... Но мне например Мосин дороже, чем Remington, хотя тот же Рем-700 я пока не потянул бы по деньгам 😛 И дело тут не в патриотизме... Мне на охоту не ходить, а прикоснуться к истории приятно. Мораль: спор насчет иномарки/неиномарки беспочвенен, пока нет четкой установки: ДЛЯ ЧЕГО нужно оружие и КАКИМИ СРЕДСТВАМИ располагает отдельно взятый человек. А вообще я уверен, что даже такую неохотничью винтовку, как мосинскую, при желании можно удачно заточить для охоты и она будет служить верой и правдой тому, кто ее по-настоящему любит и бережет. ИМХО. Да и делали их все-таки получше, чем современное оружие, если уж касаться обработки деталей.

tex

2BARSIC
Вы что то меня не поняли. Я нигде не говорил о том что иномарка за несколько тысяч будет лучше чем мосинка с установленной оптикой.
Просто речь шла о том, сколько стоит мосинку довести до хорошей кондиции. И эта цена, как я ниже привел, получается 4500+2400+900+300+500=8600руб. Ну пусть ещё сошки за 1000руб. добавим, все равно выходим на цифру 9600руб ~ $340 всего то!

Вы же сказали, что мол "дешевле будет купить иномарку в том же калибре". Ну и назовите мне теперь такую иномарку в этом калибре с оптикой, что "дешевле было" 😊

З.Ы. Учитывая что 90-95% стрелков имеют такую же отвратительную стрелковую подготовку, как и я, то нам без разницы: что мосинка, что иномарка. А дорогая качественная винтовка в руках такого "стрелка" как я, даже выглядит смешно, как в басне Крылова про "Мартышку и очки" 😀

BARSIC

Качество обработки металла, как раньше, судя по своей мосинке, так и сейчас оставляет желать лучшего (свои 2 гладких ствола и 'Вепрь'). Когда же смотрел Rem 700 в магазине, то разница в качестве сразу бросается в глаза. 'Прикосновение к истории' это конечно хорошо, но ствол, а тем более нарезной, основная масса охотников покупает для того что бы из него стрелять. И совсем не важно по каким целям охота или стрельба по мишеням и банкам. Главное попасть и желательно с первого выстрела, это к басне 'Мартышка и очки'. Если бы было достаточно финансов сразу купил бы иномарку. Меньше было бы хлопот и разочарований.
Что же касается доработки винтовки, то позволю с вами не согласиться. Сама винтовка обошлась мне в 7000. Ореховое ложе обошлось около 4000 и это без учета подъемной щеки и подвижного затыльника. Более-менее 'устойчивые сошки менее 2000 р не стоят. Оптика переменник 3-12*40 и т.д. А сколько хлопот? Сколько времени надо на заказ той или иной детали? После того как все соберу еще не известно какие будут результаты стрельбы. Единственное утешение патроны доступны.
Так что продолжаю 'затачивать' свою мосинку. Как только будут результаты, тогда и сообщу, а стоило ли заниматься этой "головной болью"?

Woldemar

Вы сами ответили на свой вопрос. Если конечна цель - только точный выстрел, то проще напрячься и купить иномарку. А если есть интерес повозиться самому и к этому точному выстрелу прийти через "геморрой" - то это совсем другое дело. Это как сборка моделей корабликов в бутылке из-под виски: можно в художественном салоне купить или в Измайлово, а можно самому му...охаться. Последнее интереснее. И, кстати, по деньгам может и дороже выйдет. Зато интереснее! (:0))
Все сказанное - ИМХО!

tex

Согласен! Это как во времена СССР просто купить электронику в магазине можно, конечно. Но это и не интересно и дорого и ломается. А вот взять и стать радиолюбителем, это совсем другой кайф 😀

А если говорить серъёзно, то Вы BARSIC, помоему, пытаетесь кроить из блохи голнище. Сошки какие то за 2000рублей вам подай, прицел переменник, ложу непременно из ореха на заказ и т.п.

Какой в этом всём смысл? Такие "усовершенствования" это уже перебор! Вы попробуйте поставить на мосинку то, что на ней стояло изначально в снайперском варианте, как было задуманно. Не выдумывайте велосипед. Вылижите это всё, доведите до ума. Просто кое где подрезать, подрихтовать, подшлифовать прийдется. И будете Вы попадать из неё тоже с первого выстрела.

З.Ы. А рем-700 народ тоже опплёвывал, называл его конструктором "Сделай Сам". Так что для нашего брата всегда будет актуально желание типа "Хотелось бы помучиться" 😊

Angor-Klin

2Паршев
В "Кольчуге" купят, как ММГ или лохи, если речь идёт о наст. снайперке.
Там гильза дульцем проваливается и калибра такого не существует, что бы ствол проверить. 😞 Расстреляна в хлам! Зато затвор, крон и оптика - родные и в хор. состоянии.
В феврале, в Красногорске, с приятелем купили 91/30 (ему) за 6.600.
Катались весь день, начали с Мытищ. Там из 5ти ни одна не прокатила
(он принципиальный:"-и чтоб кольца латуниевые..." и т.д., и в будёновке на стрельбище)
В Красногорске были к 18.30, оформляли уже после закрытия магазина. Спасибо продавцам,
терпеливые. Из 3х одну отсеяли сразу. У 2ой граненая коробка и красив... лож...(она - оно?), но явно плохо реставрированный затвор. 😞 Да! Калибром продавец не дал
проверять:"-испортите ствол!!!" Та, что взяли пришла без крона (все вятские), покупали потом на выставке (замучили вятскополянских "примерками" на их выставочный образец разных кронштейнов 😊). Оптика - "родная", встала не очень удобно. Кроме чистки он с винтовкой ни делал ни чего. Вчера были на полигоне, на 100 метровке.
Я пристрелял новый мил-дот на "Соболе", он ЕЁ("величество"). Выкладывать мишени и
описывать действо не буду, а то табуретками запинаете и буду выглядеть, как... не
помню ник, ну который с "Вепря" на 100 с рук соприкасаются(его ещё, помнится, Schtuka
потом "обласкал" 😛).

Angor-Klin

Я представлял (по топикам) возможности 3х линейки, но что не подготовленный срелок
отстрелялся так, что я буду удручён точностью всех своих стволов (тюнингованых и им из них стреляным то-же) 😞, хотя раньше по этому поводу не "комплексовал". 😞 Патроны армейские, ни как не крашеные, 80г.в. Штифтована, примерно, в середине ствола.37г.в.
Вот теперь реально будет попробовать колоть кирпичи и шарики на 700м. 😊
Приятель сделал "официальное заявление", что теперь точно разбирать и беддинговать ни
чего не будет и "ващще ни куда не полезет"!
С уважением!

P.S. Это какая же(ударение не путать!) иномарка будет так же безболезненно наши
патроны "жрать", да еще такой мощности?
Прошу пардона - за один раз весь текст отказался "заглатывать" 😞

tex

Заинтриговали 😊 Так как же всё таки приятель то отстрелялся? Обычно, если ствол в норме и нормальный зазор личинки, то сделать кучу 5-6 см на 100 м рядовым барнаулом с открытого прицела с упора, это не проблема. Сужу по своим двум.

Angor-Klin

2tex
Сложить пальцы куриной жо... гузкой. 😀
В группах по 5ть все касаются
С уважением!

Паршев

Angor-Klin
Я представлял (по топикам) возможности 3х линейки, но что не подготовленный срелок
Вот теперь реально будет попробовать колоть кирпичи и шарики на 700м. 😊
😞

Ни фига не понял. А прицел какой? Кронштейн? Или с открытого?

Angor-Klin

Прицел "родной" 3,5 на кроне от Молота, 100м.

тенгиз

господа, для меня дело было не в цене, не в стволе, а в МЕЧТЕ. не прогадал: купил, стреляю, тащусь

тенгиз

кстати, хороший выбор был в Балашихинской "Диане". там еще 44-го года остались. 35-го я забрал летом. состояние нормальное, цена 5800 по-моему..

tex

Angor-Klin
Прицел "родной" 3,5 на кроне от Молота, 100м.
Странно,... как же вы с приятелем ухитрились "родной" прицел ПУ прицепить к молотовскому кронштейну? 😳
Насчет колки кирпичей на 700м и того что Вашь приятель зарекся оставить в ней всё как есть. Пусть Вашь приятель поторопится с этим делом, а то когда заклёпки алюминиевые (или из чего они там) крепления кронштейна к ствольной коробке поплывут на срез, тогда уже не до кирпичей будет 😛

Angor-Klin

2tex
😞Передам! Спасибо.

HIM

прочитал топик....у нас продается мосин за 5400 руб...я так понял вполне её реально восстановить из сувенира??? ствол там не порченый?

Паршев

HIM
прочитал топик....у нас продается мосин за 5400 руб...я так понял вполне её реально восстановить из сувенира??? ствол там не порченый?
Из сувенира не восстановишь, там всё порченое.
А если восстановишь, то от 2 до 4 лет.