BAR 2 газоотвод.

B-S

Всех приветствую!Поскольку этой зимой пришлось столкнуться с необходимюстью вмешаться в газоотвод,с целью привести к норме извлечение гильзы после выстрела,(BAR 2 Safari 30-06) - немного о причинах и собственно "лечении"- возможно кому то пригодится ,
Понятно,что это не проблема конструкции ,в надежности которой ни кто и не сомневается,а скорее усредненная настройка газоотвода(возможно это была пробл. именно моего экземпл.) на какой то среднестатистический боеприпас к тому же при каких то усредненных температурах - которая явно обозначилась именно на 'мороженных' патронах.
Проблемка слегка нарисовалась при t -5 пару раз(из10)не выбросило гильзу (застревали нараскорячку между краем окна и затвором) - и именно Норма "Вулкан" , - другие Нормовские(3 вида)- извлекались без проблем.
В декабре (патроны как всегда по несколько суток на морозе от -12 до -27 ) проблема явно обострилась - "Вулкан" НЕизвлекается каждый третий(а то и второй), а "Орикс" извлекается настолько лениво,что гильзы выпадали буквально в 5 см от ресивера,но даже при этом "Орикс" извлекается на все 100%.(другие не проверял)
Исходя из температурных условий и подгонялась регулировка газоотв. (под "Орикс 200гр.)
Лечение: регулировочный винт(см. фото)- он с прорезью под плоскую отвертку!
ОТКРУЧИВАЕТСЯ сразу НЕ МЕНЕЕ чем на 1/4 от полного оборота , при этом проходное сечение газоотв. отверстия увеличилось до 0.5мм . Контрящий винт (который с др.стороны газ. камеры)- трогать НЕ имеет смысла ,он всего лишь создает натяг для рег. винта и предохраняет оный от самопроизвольного изменения установленной регулировки(поэтому он под вн.шестигранник) ,
Правильный вылет гильзы должен быть приблизительно в пределах 100-110 град. относительно оси канала ствола .
И на всякий случай добавлю немного про разборку газовой камеры.
http://guns.allzip.org/topic/2/180073.html

С Ув. B-S

О В

Хорошо бы перенести Вашу информацию вот сюда: Browning BAR II глазами владельца
Владельцам ВАРов было бы удобнее, на мой взгляд.

С уваженим

B-S

Так я не против 😊 - хорошее дело затеяли,подвесте и эту ссылку.

О В

B-S
Так я не против 😊 - хорошее дело затеяли,подвесте и эту ссылку.

Ссылку я уже внёс в перечень. Но если бы вы свою тему туда перенесли, то было бы ещё лучше.

С уважением

B-S

Ок!

О В

Продолжение темы там: Browning BAR II глазами владельца