По обкатке нового ствола вопрос

Alex_kz

Уважаемые участники форума. Разрешите задать вопрос. Начну с того, что на той неделе мной была куплена винтовка CZ550 в калибре .308WIN. В интернете до покупки читал много всего, в том числе про обкатку. В наших краях химикатов, которые упоминаются в материалах про обкатку, нету просто. В магазине вааще на мой вопрос про обкатку ствола сделали круглые глаза. Для чистки продается какой то отечественный щелочной состав и нейтральное масло. Короче делал я так:
-выстрел
-прогонка салфеточки в стволе с аммиаком(10%) 3-4 раза, пока чистая не выйдет
-прогонка сухой салфетки
-прогонка салфетки с щелочным составом
-прогонка сухой салфетки
-прогонка салфетки с нейтральным маслом
-прогонка сухой салфетки
И так десять выстрелов. Потом серии из двух выстрелов с аналогичной чисткой после каждой серии. Около шести серий. Короче задолбался на нет: Теперь вопрос- можно ли считать, что я обкатал оружие? Что характерно, следов от меди в виде зеленых пятен на салфетках с аммиаком небыло:.

Aleksey_Kuritsin

А патроны какие? Может меди там и нет?

Alex_kz

Патроны Sellier & Bellot SB33145, HPBT

Sergey13

У Селье оболочка стальная, учтите. Для обкатки может даже лучше, а в дальнейшем я бы лично не использовал. А вот порох дает меньше золы и нагара, чем СНГовские.
Меньше 50 выстрелов на обкатку в рекомендациях я не находил. Обычно даже больше-100. И потом советуют промежуточные чистки через 20 максимум. Аммиак советуют 5% использовать. Аммиаку давайте поработать в стволе 5-10 мин.