CZ-555 Luxe кто владеет и знает по нём ?

ПРАЙД 1

Скажите преимущества и отличия от 550 и 527

Kонстантин

Сергей Иванович, с 555 дело следующее.
Чехи в этой модели отказались от мощного маузеровского экстрактора. Новый так и называют - "короткий экстрактор" а похож он стал на конструкции Сако\Рем700, и так далее, тоесть, мелкого экстрактора удерживаемого за утопленную хвостовую часть боковым гнедком в лунке стебля затвора.

Kонстантин

ИМХО, это главное изменение. Лично считаю, что этим чехи практически убили собственное лицо классного ружья.
Остальные конструктивные изменения (дополнительные элементы предохранителя и узла магазина)ИМХО, мало существенны.
Картинка схемы по ссылке: http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/1/9/0/5/cz_555.jpg
С Уважением

Sergey13

А чем "короткий" хуже существующего "коромысла"? ИМХО при коротком не возникнет вопросов при "добрасывании" патрона в патронник. На "коромысле" возникал вопрос сколько оно проживет, т.к. изгиб при добрасывании был заметным.

Kонстантин

Да ни чем короткий не хуже 😊
Наоборот - он как бы более современней. Так ведь? 😊))
Кстати, на счет добрасывания ни с "коромыслом", ни с "коротким" проблем нет. На то и коромысло длинное сделано, что ты упруго изгибаться.
Если Вам известны случаи поломки "коромысла" при добрасывании - буду признателен за приведенные фактические факты. 😊

Sergey13

😊 Статистику по поломке коромысла не имею. Только интуицию механика, которая мне подсказывает, что при таком значительном изгибе рано или поздно пружинная сталь выбрасывателя лопнет. На полноразмерный экспиремент через сколько циклов это случится на своей винтовке пока не тянет 😊
Но логика подсказывает что "короткий" выбрасыватель на оси проживет больше циклов до поломки.

Kонстантин

ИМХО, проживут оба достаточно. При условии соответствия условиям эксплуатации. А критичность условий (ИМХО) для этих систем разная.
К примеру пружинка гнетка "короткого" разве не может устать немного подржавевши (или немного подшлифовавшись пыльцой с водицей) по внешности в гнезде? 😊 Вероятность этого имеется?

Kонстантин

ИМХО, дуростойкость, не терпит мелких деталей 😊 "Коромыслу" то сколько лет от разработки и сколько оружия с ним тиражировано?

Sergey13

Про пружину гнетка - безусловно может.
Про дуростойкость - ну не армейский ж карабин, бесплатно выдаваемый 18-летнему юноше. Мужчина сам заработал, сам купил - не такой уж дурак стало быть. Опять таки - в случае дурости владельца - сервису радость и отделу запасных частей 😀