Калибры больше 3хх.

ALex_Hyper

Вот скучно мне стало... Решил немного пообщаться с народом - на тему совсем диких стрелялок. 😊
Вот например мне любопытно - а есть ли шансы в России раздобыть ПТР с ВОВ? Чисто для коллекции, но рабочую. Чтоб и на стрельбище покрасоваться можно было... 😊
Ну про 50бмг, я уже читал - есть энтузиасты - сертифицируют. Да и сам видел эту дуру в магазине, правда ее так никто и не возжелал купить пока, вроде... Lynx кажется называлась.
Ну и про нитроэкспрессы давайте поговорим. 😊 вот попалась видюшка с 5xx t-rex что то там... Я так и не понял - то ли стреляли из нее субтильные неучи, то ли она и правда дерется так, что ее нереально удерживать. А тогда - какой в ней смысл? 😞
Есть видео, с отстрела пулемета 12.7, российского, НО ручного - у него только сошки. Красиво конечно, очередь в 3 патрона, с бруствера - толкает стрелка к задней стенке окопа довольно ощутимо, но ничего ему вроде не ломает. Брешут что ли про непереносимую отдачу его?

Vovan-Lawer

Пулемет "Корд". Последняя разработка. Очень легкий и при этом отдача, как утверждают, невелика.
Что касается ПТР времен Второй Мировой, то практически все они были не под патрон 12,7, а под патрон 14,5 мм., который в России не сертифицируют никогда. Да и наш 12,7 тоже не сертифицируют. У американского 12,7 гораздо больше шансов на успех, так как он на вооружении Российской армии не состоит.

ALex_Hyper

Дык - если винтовка в магазине за 300тыр есть, почему бы и патронам к ней не быть?
Да я знаю, о ее калибре. Но ПТР - это ж мечта, старые фильмы, борьба с гусеницами Тигрей, ею... да и вообще - с такой винтовкой на стрельбище ж фурор произвести можно! 😊

Vovan-Lawer

Конечно, впечатление произвести можно. И на складах они наверняка остались и патроны к ним по сей день производятся, благодаря КПВТ. И стоить такое оружие будет на порядок дешевле, чем импортные винтовки под патрон калибра .50Браунинг. Но нереально это все из-за МВД. Ни за что не сертифицируют.
Уверен, что если бы вопрос про сертификацию винтовки Мосина возник в наши дни, ее бы к гражданскому обороту не допустили. Из-за патрона. Но так как оружия под этот патрон в гражданском обороте огромное колличество еще с советских времен, деваться некуда.

ALex_Hyper

Да уж. МВД - очень, гм, несообразительны, скажем так, в вопросе лицензирования. А ни у кого нет качественной фоты ПТРки? В нете все какие то куцые огрызки, а не фотки. Желательно вместе с патроном, не могу прикинуть его габаритов, визуально.

Vovan-Lawer

О чем говорить, если до сих пор не сертифицированы обычные винтовки, хранящиеся на складах ГРАУ ! Насколько известно, там есть оружие, доставшееся от союзников по Второй Мировой - винтовки и карабины Ли Энфильд, Гаранд М1, Спрингфилд, Карбайн М1А1. Есть и трофейные винтовки Гевер 41 и 43, Арисака. Требованиям Закона об оружии соответвуют полностью, военной ценности уже не имеют. Почему бы не продать людям ?

ALex_Hyper

Эх блин. Они его сгноить хотят, что ли? уррррроды... 😞 Половину вышеперечисленного скупил бы чохом. Спрингифилд вообще как охотничья винтовка должен быть прекрасен.

Mihail.Sk2

За достоверность не ручаюсь- сам не видел, м.б. и не соответствует действительности, но слышал, что в советсткие времена ПТРы выдавались чукчам для охоты на китов и моржей т.к. 7,62*54 с этой задачей справлялся неудовлетворительно.

dmitry123

Вот мне только одно не понятно, как с ПТРа в тире стрелять?? Вынесет же стену на фиг!!!Только военное стрельбище остается. Думаю, что и в Мытищах народ не обрадуется ритмичной стрельбе из указанного девайса!! :-))))

ALex_Hyper

Да какая там ритмичная стрельба? 😊 раз в пару минут будете бухать. Наоборот, сбегутся со всех концов Ренджа полюбоваться, что ж такое рявкает. 😊 Ну да - из такой штуки в кайф побабахать будет только на открытом воздухе. 😊

BobbyS

ALex_Hyper
Эх блин. Они его сгноить хотят, что ли? уррррроды...

Тут такая цепочка - склады, оружейный завод, магазин.

Кстати, акромя маузеров и мосинок был подготовлен пакет документов на арисаки и карбайны - после смены руководства завода работу над этой темой прекратили, а тех людей, кто этим занимался, просто вышвырнули.

ALex_Hyper

Блин, ну что им - жалко что ли? Ну выбросили бы на рынок - и свое благосостояние поправили бы, заодно, и нам радость...

cc-22

Парни, извините, сами мы не местные... Со Стендовой стрельбы к вам на минуточко...
У меня .375 и .465. Очень люблю .375 - про грохот и отдачу даже слушать не буду. Могу сказать, что это CZ с весьма завидной точностью. Вы вот профессионально обсуждаете многие вопросы, поэтому хочу у вас уточнить, верно ли я рассуждаю.
Итак. 9,3х74 отличается от .375 по размерам пуль (возьмем для примера ОРИКС от Нормы) весьма незначительно. Соответсвенно, разговор о том, что применять .375 в нашей полосе бессмысленно, вызван мощностью заряда???? Пожалуйста, без иронии объясните мне принципиальную разницу между выстрелом по крупному самцу бурого медведя калибром 9,3х74 и .375.
Прошу это сделать, так как пока не смог услышать ничего ВНЯТНОГО о преимуществе 9,3 (неважно на что) перед .375. Уточню, что рассматриваем самый известный .375 от Голый-Голый, а не отмершие вариации.
Заранее признателен.

Хабаровск

про 12.7, про нас тут кино снимали и девчушка журналистка весом в три пуда нормально отстреляла из СВ-96. Восторгу было не описать. С уважением Алексей

BGH

cc-22, тут любители 9,3х62 еле отмахались от критиков крупных калибров 😊 только объединившись в свою отдельную тему и потерев все неугодные посты 😀 (шутка), а Вы про 375 и 9,3Х74.

Никто Вам этой разницы не объяснит, поскольку из обоих этих калибров вообще стреляло десяток человек на форуме, не говоря уже о стрельбе по крупному самцу бурого медведя.

На мой взгляд разница:
- 9,3х74 существенно мягче отдача (быстрее второй выстрел);
- 9,3Х74 медленнее, а значит меньше шьющего эффекта, больше останавливающего при попадании не по лопатке (теоретическое измышление).

Тем не менее, я взял 375, друг - 9,3Х74, в течение следующего сезона будет статистика по кабану, медведю и лосю, тогда и напишу как это выглядит практически.

cc-22

Спасибо большое! Тем не менее, не смогу согласиться с первым утверждением - практика опровергла. Желаю удачи в "сборе статистики" - ХОРОШИХ "СТАТИСТИЧЕСКИХ" ТРОФЕЕВ!
Потом обменяемся мнениями. О .465 могу сказать - только 1 (один) раз провел "дострел" - жаль стало баффало, хотя он уже пел "песню смерти".

BGH

Спасибо 😊

Первое утверждение основано на одновременной стрельбе из двух штуцеров (Криегхофф 375 -Беретта 9,3 и Криегхофф 375 - Криегхофф 9,3).

А 375 по буйволу не пробовали?

cc-22

пробовал - ГОРАЗДО менее эффективно, если мы говорим о кейп баффало. Водные бафалло (все 5 шт в моей практике) ложились с 1 выстрела .375. Если учесть, что сафари у меня шли в последовательности Танзания-Аргентина-Танзания, ощущения от охоты на баффало самые живые - 2 сафари с 375 и одно с 375+465. Скоро (в начале апреля_ двигаюсь в Камерун с двумя стволами - расскажу, как падали лесные "красные" баффало и лесные слоны. Интересно, что я сейчас не знаю, каким калибром буду стрелять какой трофей... Но на осень на Танзанию я планирую брать только .465 - самая маленькая антилопа, которую я им стрельнул, был дайкер. Теперь хочу дик-дика.
А на турне по США и Канаде местные спецы мне рекомендовали ТОЛЬКО .375 - мол, и бизон и гризли, и баран Далла и белохвостик - УНИВЕРСАЛТЬНЫЙ калибр. Честно говоря, я планировал на Далла 7х66 вом Хофе, но америкосы отсоветовали: чем таскать много стволов, сказали мне, возьми тот, в котором ты АБСОЛЮТНО уверен. это .375! 😊

BGH

Ух-ты, жаль, что мы Вас в "Охоте" совсем не видим 😊, там только Игорь GDF за охоту в Африке отдувается 😊. Серьезно, было бы ОЧЕНЬ интересно послушать-поговорить.

Дик-дика из .465 - это круто! Его картечью-то не всем удается взять.

А .375 просто обязан быть в арсенале любого Big Game охотника 😊

ALex_Hyper

Гм. А что, кто то спорит - что 375 - очень недурственный калибр? 😊 Он вроде бы себя очень неплохо зарекомендовал, или я ошибаюсь? Сколько там лет то ему? Как у него с прицельной дальностью, кстати?

cc-22

Игорь отдувается только по Намибии, куда поехал...м-мм-м ну, по моей наводке 😊 Загляну в Охоту обязательно, как только закончу чморить А.Посудина "Стеклотара" на "Стендовой стрельбе.
Могу похвалиться - клипспрингера из .465 тоже нефигово было стрельнуть!!! 😊
Я с удовольствием изложу мысли о поездках в Намибию и Танзанию (Селу + Килва) и сразу же буду готовить отчет о Камеруне (север), как приеду. В этом году надеюсь и Танзанию (Масаиленд) осветить.
Про мой конкретный .375 - лет ему почти пять, а максимальная дистанция моего убойного выстрела (гну Ньяса) = 225 метров. Если вы о калибре в целом, то лет ему шопесез... 😊

BGH

cc-22
как только закончу чморить А.Посудина "Стеклотара" на "Стендовой стрельбе.

Читаю в соседнем окне 😊 А на отчеты не пожалейте времени, было бы очень интересно.

Dimon_mmc

про корд http://www.youtube.com/watch?v=r3xjrufDnls хорошая штука=) есть там ещё прикольная видюха где он стену на вылет шьёт, кто ищет тот найдёт 😛

cc-22

постараюсь в ближайшее время!