назревает ЗАПРЕЩЕНИЕ

Glam

Вычитал в одном из номеров жур. "Калашникова", что международная комиссия вплотную подошла к вопросу о запрещении высокоскоростных пуль...
Чо за бред? Ктонть чонть слышал?

RCMP

Ничего не слышал, но мне кажется что действительно бред. Не смогут они такого сделать.

PHOENIX

Вполне возможно, но скорее всего только в армии, так как они наносят очень тяжелые ранения. Так были запрещены пули Дум-Дум.

RCMP

И чем тогда стрелять будут 😊?

Glam

Хотят запретить высокоскоростные, со смещённым центром тяжести Особое возмущение было по поводу мерикосовской пули к патрону М103 5,56Х45 ... Наезжали на пули с выходом энергии более 30-40Дж на единицу длины раневого канала... - крупный калибр тож тю-тю...

и того "АК-47 форева!!!"

Отстой однако...

RCMP

Вот именно что АК47 форева 😊 Что тогда останется если этот запрет войдет в силу? Я когда то смотрел передачу о пистолетных пулях, там что то подобное говорили о тех видах пуль которые наносят сильные повреждения но редко убивают мгновенно. Тоже возмущались после отстрела таких пуль в мыло, силикон и т.д

PHOENIX

Как же уже запретили. Противопехотные мины уже сколько пытаются запретить, но куда же от них денешься. Хотя для армии это не большая потеря, просто создадут более стабильные пули, чтобы не калечили, а сразу убивали, тем более, что легкие пули имеют слабое пробивное действие, а бронежилет все больше используется в войсках. Если бы можно было запретить все, что приносит вред и страдания человечеству, то давно бы уж запретили войну.

Reaper

Мины - вещь довольно жуткая. По крайней мере, противопехотные. Их действительно стоит запретить. Вместо них с успехом можно применять сигналки. Раньше были мины ПМН-1 (розовые), так они хотя бы убивали, а не калечили. Поверьте мне, довольно противно не иметь возможности разобрать собственный двор или пособирать ягоды на пустыре только потому, что чувак с миноискателем там не проходил, а приглашать его чистить что-то еще, кроме улиц и огородов, слишком дорого.

PHOENIX

Конечно мины жуткая вещь, но в принципе любое орудие убийства страшная штука. Мины очень эффективны при обороне и для диверсий, в локальных конфликтах которые идут на земле они слишком хорошо себя зарекомендовали и от них никогда не откажутся.

Glam

В бытность свою читал много отчётов по действию противопехотных мин - отвратительно 😞 ...
Новещь всё таки нужная... Я бы сказал иногда незаменимая...
Наверное было бы резонно ограничить МИНИМАЛЬНЫЙ вес ВВ в мине... Чтоб уж точно насмерть... Грамм так около 200 TNT...

Mirage

О пуле ДУМ-ДУМ.Так называемая рарывная пуля - ото обычная свинцовая безоболочечная пуля.И такие пули запрещены к применению в ВОЕННЫХ ЦЕЛЯХ.Фактически обычные 5,6 это тоже ДУМ-ДУМ

Dr. Watson

Ну, не совсем так. Дум-дум это крестообразный надпил для фрагментирования пули при попадании. Что значительно повышает и OSS, и тяжесть ранения. Простая свинцовая пуля просто сплющивается, сильно увеличивая диаметр, но не фрагментируется.

Др.В.

Glam

Здесь подробнее, но, к сожалению, с ошибками... http://www.e-guns.ru/oxota0252.htm