Робла и Баллистол

al_p

настрелялся сегодня от души, взял по 5 штук патронцев разных проверил как летают на 100 200 м. (сканы позже), начал чистить винтовку
пшикнул в ствол баллистола- чтобы копоть отмокла - прогнал пару раз шомполом, снял гарь, начал снимать медь роблой. ПРошелся раз 6 патчи стали выходить читые.
опять баллистолом разик обильно - патч был чистый.
через полчаса начал опять баллистолом чистить и как поперло грязно-черное, раз 12 прошелся и все равно идет... отчего так?

ранее такого замечено не было.


GreenG

Бывает, нормально. Завтра попробуй повторить и потом. Через несколько дней патчи будут почти чистыми.

tex

А разве баллистол предназначен для удаления копоти? Вроде же это просто масло ружейное, и если я прав, то тогда всё понятно. Баллистол ни чего не дал, а Робла та едкая зараза, заодно и пороховую гарь отодрала. Вот грязь и поперла.

Обычно то чистят так:
1. Протирают каким нибудь Powder Solvent'ом;
2. Вычищают размокшую гарь;
3. Когда гари не остаётся, вот тогда уже используют препараты против меди, свинца и т.д.
4. А масло нейтральное в самом конце.

GreenG

Баллистол или вдшка просто смесь алканов, она проникает в отложения, частично "разбухает" их, частично растворяет. С ее помощью легко самую грубую грязь снять. Робла и аналоги - щелочная реакция для нейтрализации кислых продуктов горения, вода, как дополнительный и полярный (это, имхо, важно), растворитель, наконец аммиак для связи грязи 😛 и меди собственно в иные химические соединения. Именно поэтому патч на купоросный похож. Кстати, в робле тоже неполярных алканов хватает. Потом, для спокойствия и для смазки медного ершика опять баллистол или вдешка, да и керосин подойдет.
Ну и для завершющей точки пшикнуть пару раз в ствол и для арамату 😛.

Так, имхо.

tex

Тут я пас, в смысле химии!
Кстати, Роблы они бывают разные 😊 Я тут на прошлой неделе купил какую то "нетрадиционную" Роблу, чисто для очищения от черного пороха, судя по всему. Называется Robla Shwarzpulver Solwent. Пузырек 100мл не спрэй, отдал около 130руб.

Я не химик, но кумекал так 😊
Если эта Робла очищает даже нагар от черного пороха, то бездымный должна на ура отдирать. А то я прошлой весной на охоте пару патронов 12кал. зарядил дымарём, бабахнул из ТОЗ-34 потом отдирал около двух часов нагар обычной щелочью, типа Глухарь. Хотя этим же Глухарём нагар от интенсивной стрельбы бездымным порохом чистится за 15-20минут от силы.

Вообщем, буду экскременты ставить 😊 Кроме этой роблы, я ещё запасся Hoppes No9 Semi-Auto и нашим ответом Чемберлену под маркой оружейная паста Титан 😊

fbor

А как с отложениями меди по углам нарезов? Патч это не ершик, я роблу держу час потом чищу.

tex

Она там больше всего и набивается, по углам. Я обратил внимание, что биметалл тоже неслабо забивает медью эти места. Хорошо видно, когда отчистишь и недельки через три внимательно осмотришь дульный срез.

Можно Роблой подержать, а можно чего порадикальнее попробывать, типа Sweet's 7.62

DenTchi

РоБЛЯ-дрянь для черного ствола. Был случай нанес на Моссберг 9200 21'full rifeled bore (вроде)оставил на 3часа, выросли сталактиты и сталагмиты, как в фильме ужасов,светлые пятна как при псориазе, счистил балистолом остались дырки,сссуки ведь написали что для железа безопасно... а лепешкам свинца по барабану.Хотел омочить. Робля-отчибучила. А как я стволик берег... железяками лазил только в исключительных случаях. Царство ему небесное. 😞

------------------
Virtually Yours.

Schtuka

DenTchi
РоБЛЯ-дрянь для черного ствола. Был случай нанес на Моссберг 9200 21'full rifeled bore (вроде)оставил на 3часа, выросли сталактиты и сталагмиты, как в фильме ужасов,светлые пятна как при псориазе, счистил балистолом остались дырки,сссуки ведь написали что для железа безопасно... а лепешкам свинца по барабану.Хотел омочить. Робля-отчибучила. А как я стволик берег... железяками лазил только в исключительных случаях. Царство ему небесное. 😞

Средства для снятия меди нужно наносить на такое время,или в таком виде,чтобы оно не высохло (если на сутки,то надо заливать полностью ствол и затыкать его со всех сторон)...иначе при высыхании,образуются эти самые кристалы,которые забирают влагу из воздуха и всё это дело начинает корродировать...
ИМХО...

Angor-Klin

Я уже не пребываю в эйфории, что ВэДэшка размочит-разрыхлит что-то, только поверхостно.
Правда всегда заливаю ей после стрельб и "забиваю чёпики" до чистки. По началу тоже возился, как написал al_p. Теперь убедился: ни что лучше кипятка с хозяйственным мылом и капр. ершом не отмывает! А гладкий после "Сунара" только так и отчистишь! Только ствол надо сразу вытирать насухо, пока горячий, а то быстро ржавеет! А уже после - ВД и пр. Правда, это только с Ежом. С хромированными проще.
Roblu & Sweet's оставлять в стволах дольше часа ТОЛЬКО БЕЗ ДОСТУПА КИСЛОРОДА, т.е.
или плотно заткнув, или залив ствол полностью. Иначе кирдык, проверено, ставил опыты на подопытных(подопытными были: два подшипничка и две томпаковые пули. Надо выложить фотки в "Robla vs Sweet", да всё никак 😞).
С уважением!

Dr. Watson

tex
нашим ответом Чемберлену под маркой оружейная паста Титан

Мелкодисперсный водный абразив. Я бы в хороший ствол не совал. Только газовый поршень.

Др.В.

tex

2Dr. Watson
Да, на счет Титана, спасибо. Теперь, буду тэреть сильно, но аккуратно (С) 😊
Но, так вот размышляя, думаю вот что. Что как раз поршень то чистить, если абразивом, он ведь компрессию потеряюет, ну и всё разладится, от перезарядки до кучи. Ствол тоже плохо, но... надо попробывать.

З.Ы. В разговоре с настоящим специалистом в области химии с нашего форума, я вообще уяснил для себя, что всё туфта, ничему в жизни верить совсем нельзя! 😊 Даже такой супер состав как WD40 и то, есть не что иное, как ароматизированный керосин в перемежку с водой.