Оцените заявления специалиста

Паршев

Для справки - в некоторых случаях при ПРИНУДИТЕЛЬНОМ контакте ствола со ствольным каналом ложи (особенно в передней части цевья) кучность винтовки ВОЗРАСТАЕТ.
А при конструкции с ложевыми кольцами о консольной подвеске ствола вообще говорить не приходится.

Grossfater Muller

И такое бывает.
В частности - описано в одном из русских номеров Ганз&Аммо - после вывешивания ствола кучность ухудшилась - вледелец подложил под переднюю часть ствола кусок визитки - всё пришло в норму.
Всякое бывает, одним словом.
Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит. (с)

Паршев

Grossfater Muller
И такое бывает.
В и не подлежит. (с)

Да-да. Источник оттуда.
А Вам лично не кажется, что это как-то несерьёзно? Какой-то вахлак, какой-то кусок визитки...
Я несколько лет прослужил с офицерами (их уже нет), стрелявшими на уровне чемпионатов СССР из боевых винтовок, разные упражнения были - дуэльная стрельба, например... они бы поопределённей сказали на такие утверждения.
Во всяком случае они стволы от ложи отделяли.

Паршев

[Странная публикация, и по языку, и вообще. Про опору ствола на ложу только одна фраза (недорогие винтовки Ремингтон, причём фото какой-то кустарщины)), всё остальное - про вывешенные стволы.

Dr. Watson

Есть такой способ, джентльмены. Не соврать, Коннора (?). Там две точки контакта с заложенным давлением под 60 град. снизу-вверх ствола.

Но вывешенный лучше. 😊

Др.В.

chupa

Вот еще мнение McMillanа - Do you recommend barrel bedding or pressure points?

No, after installing thousands of stocks we have observed that 98% of the rifles are most accurate when free floated.
С уважением Chu...

Schtuka

Так точно,господа офицеры. Беддинг О'Конора

сам не пробовал,но непременно поэкспериментирую

flint

Одно из обьяснений, на мой взгляд.

Это из оперы, которая называется гармонические колебания ствола, кучная скорость, "сладкие точки", и т.п.

1. Если конкретный свободно вывешенный ствол X, с конкретным боеприпасом Y вызывает такой профиль колебаний, что их синусоида находится на максимуме / минимуме у дульного среза в момент выстрела, то ствол X будет стрелять при прочих равных условиях хуже всего, на что он способен.

2. Именно этим и занимаются большинство домашних релоадырей, что подбирают методом научного тыка такую комбинацию "навеска пороха / пуля" (доморощенный боеприпас Z) при которой, синусоида проходит через ноль, или близко к тому. При этом ствол X, но уже с боеприпасом Z будет стрелять при прочих равных условиях лучше всего, на что он способен - "сладкая точка".

3. Используя всевозможные прокладки / подкладки / аккуратайзеры / БОССы и т.д. мы либо частично глушим, либо изменяем синусоиду так, чтобы она у дульного среза в момент выстрела проходила через ноль или близко от того. Вот и получается, что если, скажем, у вас в начале был крайний случай (1) и боеприпас Y давал наихудший результат, то любое, изменение синусоиды приведет, как ни странно, к улучшению, т.к. мы отодвигаемся от максимума / минимума периодической функции. А любая точка, отодвинутая от максимума /минимума всегда ближе к пересечению с нулем.

Вопрос здесь только в том, чтобы это внешнее влияние на колебания ствола оставалось постоянным. А этого достичь не так то легко. Чуть сдвиньте вышеупомянутую визитку и все пойдет прахом. Поэтому, когда вывешивается ствол, это наиболее простой способ достигнуть постоянства. Но многие из нас забывают, что это только первый шаг. А дальше у большинства из нас - скудный выбор коммерческих боеприпасов. Кому-то повезет, и коммерческий даст эффект "приближения к нулю" колебаний, но это лотерея.
Поэтому, кто в лотерею не играет а "берет свою судьбу в свои руки", делает свой патрон Z и находит свою "сладкую точку".

Надеюсь, никого не запутал.

С уважением

флинт

irvin

Мддяя. Учиться, учиться и учиться!

Хабаровск

Вот и так стволы "вывешивают". http://riflestocks.tripod.com/bedding.html#BARRELBEDDINGBLOCK

Schtuka

Хабаровск
Вот и так стволы "вывешивают". http://riflestocks.tripod.com/bedding.html#BARRELBEDDINGBLOCK

интересно однако...

Dr. Watson

Матёрый пират Флинт как всегда грамотно излагает. Добавлю несколько соображений.

Ствол есть система вибрирующая. Но меняется ли характер его колебаний при разном патроне? Как по камертону можно стукнуть молотком и булавкой, но получить звук одной высоты/частоты. Не отсюда ли 'старички-оружейники', обстукивающие ствол палочками в поисках узла колебаний для последующего отпиливания оного? 😊 Но тогда почему пошаговое изменение навески позволяет подогнать узел колебаний к дульному срезу? Или тут механизм улучшения кучности в чем-то другом? Вогн в своем труде приводит множество причин, влияющих на вибрацию ствола. Кстати о методе О'Коннора пишет про замечательные результаты для охотничьих, т.е. фабричных винтовок, не претендующих на экстра-целкость. Не в этом ли разногласие с МакМилланом, имеющим дело в основном с прецизионными стволами?

Если на ствол навесить т.н. тюнер, сиречь балласт. Мелкашечники от бенчреста, за очевидным отсутствием возможности подбора навески в патроне так и поступают. Регулируя его весом и расположением. Такие же есть и у произвольных винтовок, даже у Блейзера Тактикал. Видимо чтобы тоже не заморачиваться с релоадом. 😛

Гарольд Вогн пишет о различных гармониках колебаний ствола. (Как же мало мы знаем!) Если я навешу на чрезмерно тонкий ствол своего ЁЖика железяку тюнера, не сокращу ли я тем самым низкочастотную, а надо полагать наиболее вредную, часть колебаний? И уж к оставшемуся подгоню навеской? (метод глубоко-научного тыка, сиречь эксперимент)

Грузы, закрепленные на дульной части винтовки, в попытке повысить ее точность, возможно, будут работать в определенных условиях. :. Я использовал компьютерную программу вибрации ствола с целью изучения влияния груза на дульном срезе ствола на рассеивание, и вы можете видеть на Рисунке 4-37, что добавление 0,18 фунтов на дульную часть снижает рассеивание не модифицированной стандартной винтовки в два раза. Это большое достижение при небольшом проигрыше в весе.
Единственным обязательным условием для дульных грузов является то, что они должны быть жестко закреплены на стволе. Иначе они могут давать большое рассеивание. Пайка серебренным припоем является, на мой взгляд, единственным приемлемым методом. К сожалению, я не знаю какого-либо хорошего метода проверки дульных грузов, чтобы убедиться в их реальной работе.

В общем, давайте стрелять, джентльмены. Ставить свои небольшие и, главное, безопасные, эксперименты. Делиться мыслями о результатах.

Искренне Ваш, Др.В.



Schtuka

Dr. Watson
Матёрый пират Флинт как всегда грамотно излагает

да уж...а начиналось то всё...со сбора рачков на побережье 😊

Vov

Мне кажется это дело сугубо индивидуальное для каждого отдельного ствола. И влияет здесь целый букет факторов: длина ствола, толщина ствола, состав металла ствола, тип боеприпаса, нагрев и т.д... и т.п.
На моем Рекорде он "висит".

Lmd

Брошу и я свои полторы копейки.
У Юрьева, в разделе "Отладка оружия" про мосинку писано, что ствол (он ведь у мосинки зело длинный и тонкий) сажается на сальник неподалеку от дульной части. В свете всего вышесказанного, в этом есть определенный резон. Быстрое гашение колебаний, которое - согласно доводам здравого смысла - спосообствуетповышению кучности...

Паршев

Нет, ребята, кто-то белены объелся. Скорее всего я, потому что все в один голос говорят о благотворности закрепления ствола ещё и в дульной части.
А смотрю фотки бенчрестеров - ни хрена не закреплены.
Или я просто с ума сошёл? Ну, это лучше, чем белена, та вредная.

Bolotny

К стати о мосинке: когда решался вопрос о замене штыка, попавшего под международный запрет, была большая дискуссия, как это повлияет на точность стрельбы.

Паршев

Bolotny
К стати о мосинке: когда решался вопрос о замене штыка, попавшего под международный запрет, была большая дискуссия, как это повлияет на точность стрельбы.
Ну это всё же не закрепление ствола.
И вообще-то гранёный штык не запрещён, в нынешних перечнях запретов его нет.
Наезды возможно были, но без последствий.

Schtuka

Паршев
Нет, ребята, кто-то белены объелся. Скорее всего я, потому что все в один голос говорят о благотворности закрепления ствола ещё и в дульной части.
А смотрю фотки бенчрестеров - ни хрена не закреплены.
Или я просто с ума сошёл? Ну, это лучше, чем белена, та вредная.

Не,белена здесь не причём.Просто в БР под имеющийся ствол настраивают патрон (изменяя его хар-ки).А когда есть только "заводской" патрон,да ещё и без выбора,тогда приходиться под него настраивать ствол.Вот в этом случае и нужны сальники,тюнеры,..отпиливания стволов и т.п.
Кстати в БР,в классах "анлимитед" разрешено использование рейлганов.На некоторых из них установленны тюнеры.

!TRITOSHA!

\\\А смотрю фотки бенчрестеров - ни хрена не закреплены.\\\
Есть масса способов погашения колебаний ствола. Вообще, в идеале, если ствол не имеет колебаний, то он ну очень точный 😊 Такого конечно же не бывает, но исследвоаия в этой области уже идут довольно давно.

Можно:
отпилить ствол в нужном месте.
подобрать боеприпас.
частично закрепить ствол в нужном месте.
сделать ствол толстым и как следствие, менее подверженным колебаниям.
подвесить груз к стволу в нужном месте и нужного веса.
поставить хитрый компенсатор.
сделать напряженный ствол.
сделать динамически напряженный ствол, да еще и консольно закрепленный.

Много чего можно, только это стоит денег и гемора. Производители же оружия идут по пути наименьшего сопротивления, вот отсюда и идут стволы консольно закрепленные, да потолще чем обычно. Не сказать, что это кстати плохо, т.к. что просто то и разумно\надежно\предсказуемо.

DenTchi

Уточните пожалуйста про напряженный и динамически напряженный?

------------------
Virtually Yours.