Выбор нарезного длинноствольного оружия

Vlad17

Узнал я вчера, что у нас недавно приравняли порядок получения разрешения на приобретение нарезного длинноствольного оружия к гладкостволу (или как к газовому), т.е. через районную разрешиловку.
Тут же раскатал губу...Вот куплю сайгу, а может сразу и чего нибудь нарезное. Не ясно правда для чего, я же не охотник (хотя в охообщество вступлю, чтоб ружжо на природу таскать). Вот и возникла проблема выбора нарезного. Чего порекомендуете (российского). СКС? Вепрь? ТИГР? Или что то другое.
Заранее благодарен.

ChapD

Прочитал вчера статью в журнале калибр (его электр. версия на сайте - www.kalibr.ru) про нарезную Сайгу - МК. Калибр 7,62. Весьма лестные отзывы по кучности. У меня пока нет возможности приобрести нарезное, а то бы призадумался. 😊 Но это для тех, кто фанатеет от "милитари". Этот девайс - самый что ни на есть АК 100-й серии.

A@A

У Вас это где простите?
Для чего вообще Вы будете использовать карабин ?
На кого у Вас можно охотиться с нарезным стволом?

Vlad17

У нас - это в Молдове. Охотится здесь не на кого, потому стрелять скорее всего буду для удовольствия на стрельбище или на природе.

Dr. Watson

ChapD
самый что ни на есть АК 100-й серии.

Эту модель пока не продают. Равно как и под .223-й. Шесть заказов в эксперименталке лежат с марта без хода. Придется брать старый добрый, на базе АК-47. :-))) Лицензия давно готова, ждем-с...

Др.В.

Glam

2 Vlad17
Если лень затвор дёргать то Тигру иль Вепря... 😊 А ежели не лень то Лося иль старую добрую Мосинку - дёшево и зло 😛

Mihalich

Даа ... Молдавия видать ближайший рай для оружйеников 😊 Влад , кстати может так получится что на экспорт у нас идет Сайга м3 EXP с длинным рожком 😉 , поспрашивай ее в магазинах . А так мне кажется и судя по вашим ценам совет вам , да Вепрья с Сайгой МК 😀

Mihalich

Вепря 308 в пластике естесвенно 😀

A@A

Влад!
Охотиться у вас можно -кабан,косуля; из перелетных-утки и гуси.Если же Вы не охотник и быть им не собираетесь,а карабин нужен для стрельбы по бумаге,то Сайга-Вепрь-Тигр не подойдут.хороший выбор в этом случае-болтовка калибром от 222 до 243.И точность отличная, и отдачи никакой,а патроны дешевы и доступны.Наши "автоматы" хороши как охотничье оружие-у зверя зоны поражения поболее чем "контрольная десятка" на стандартной мишени; да и неприхотливость на охоте важная штука.
Если же нужен полуавтомат и хорошая кучность, то прекрасным выбором будет Вепрь-308.Но,повторюсь,по бумаге лучше болтовка.
Удачи.

ChapD

Вопрос к A@A
А что из болтовок можешь посоветовать

Vlad17

Хорошая болтовка дорого стоит. Возмем к примеру ту, которая нравится DMу (под .338 Lapua). Так та, по словам Awers, стоит около 150 000 российских долларов.

Вопрос Михалычу - а как выглядит пластиковый Вепрь 308?

Mihalich

Ну не обязетельно именно этот , но похож должен быть обязательно 😊

A@A

Посоветовать могу в первую очередь Sako-75 Хантер 308 WIN ( сам владею-прекрасное оружие),далее из недорогих -Чешску Сбройовку-очень точное оружие в калибрах от малых до .30 (из др.калибров не стрелял),SHR-970 хороший ствол-тем более что на халяву можно получить второй ствол др.калибра;вот Хейм советовать не буду,мне не понравилось расположение предохранителя и работа затвора,точность стрельбы как у Вепря-308 (т.е. точная но не шибко-не для такой цены)-притом что качество обработки поверхностей весьма впечатляет.Из наших это конечно ЛОсь,но вот такая статистика-из двух которыя я стрелял один бил на 100 метрах 3 см.,а вот второй разбрасывал до 10 см. на той же дистанции- т.что Лосиков надо очень тщательно отбирать- лучше имея знакомых продавал отстреливать в тире (любой ствол с ними иногда всякое бывает).
Очень Че-Зетка понравилась,цена вообще вне конкуренции я так думаю.Собираюсь ее тоже взять в исполнении "облавная" под 338 WIN.
О впечатлениях расскажу.
Удачи. 😳

BlackCat2

Vlad17
У нас - это в Молдове. Охотится здесь не на кого, потому стрелять скорее всего буду для удовольствия на стрельбище или на природе.

Широка знать природа Молдовы. Это ж с нарезняком стрелять-то - какие просторы нужны и малая плотность населения, что бы никого при этом случайно не это.

[This message has been edited by BlackCat2 (edited 30-07-2002).]

Vlad17

Вот вот. Потому и буду стрелять в основном на стрельбище.
У нас ведь как "крутые" охотники охотятся. Приехали, достали ружья: "посмотри какое у меня крутое ружье, могу на африканскую пятерку идти", "а ты посмотри какое у меня, специально для гризли". Сели, выпили , еще выпили, утром опохмелились и домой. 😊

ChapD

Почитал я про ваши пристрастия, коллеги и могу сказать только одно - конечно, хорошо должно быть ружжо, если оно за штуку баков переваливает. 😛ipec:
За такие деньги ружжо НЕ МОЖЕТ и НЕ ДОЛЖНО быть плохим. Но к сожалению, не все могут отвалить больше штуки. 😞

A@A

Да оно и за 3 штуки баков может быть полным говном!_история знает такие примеры...
Дело не в цене,а в долговечности оружия и экономии денег.Лучше СРАЗУ не жлобиться и купить себе одно хорошее на 20-30 лет,чем постоянно переберать скупая дешевки!
К сожалению все хорошеее стоит дорого...
Удачи.