вопрос к владельцам Zoli

zelezny

перемещено из Винтовка глазами владельца



Всем здравствуйте.
Надумал приобрести Antonio Zoli AZ-1900 в калибре 30.06,
если у кого -то есть негативный опыт обращения с этим оружием-прошу поделиться.
Какие кронштейны для оптики приобрести? Быстросъёмные?
И , ещё, из области любопытсва, почему , если кто знает, стоимость этой винтовки в "Байкале" больше, чем в Москве, и почти такая же , как в Хабаровске, когда на остальные образцы оружия разница доходит в среднем до 15 тыр.
С уважением .
Артём.

Кулибин

Может я и не прав: Zoli выглядит лучше, чем стреляет . Чех разумная альтернатива ....Бабуси примерно однакие 😊



перемещено из Винтовка глазами владельца

дмитрий А

Может и не прав... У вас Zoli? ... нет... а у меня чеха нет... по отзывам примерно одинаково...
zelezny я быстросемные мак ставить собрался... болезнь есть одна у этого карабина, не очень удачная обойма, но впрочем лечится, а вообще посмотрите в винтовка глазами владельца... там есть отзыв вашего земляка по данной винтовке... довольно большой... сам пока ничего рассказать немогу... рано...

zelezny

отзыв читал, перед тем, как прийти к этой модели прелопатил весь и-нет.
EAW почему-то советуют больше продавцы в магазинах, мотивируя тем, что не совсем удобно с маком снаряжать магазин.
вобщем, как обычно-пока сам не попробуешь-ничего не поймёшь, а насчёт разумной альтернативы в лице чеха-уже хочется и немного эстетики, а не только разумной необходимости, оружие должно нравиться(на мой взгляд).

SPBT

А что вас конкретно интересует? У меня Zoli 1900 в 308, уже больше 3 - х лет с ней охочусь.

zelezny

А что вас конкретно интересует? У меня Zoli 1900 в 308, уже больше 3 - х лет с ней охочусь.
повторюсь-с выбором оружия определился, прошу поделиться владельцев данной модели какими-либо(если такие присутствуют) недостатками, выявленными в ходе эксплуатации.
судя по "многочисленным" ответам-их нет??

SPBT

Да есть конечно, это ведь все таки "железо", и не самого высокого качества. Отзывы были что в 9.3х62 при выстреле от отдачи, указательным пальцем нажимался фиксатор магазина и он(магазин )открывался. У 30-06 отдача почти такая же, так что.... Хотя думаю нужно просто оружие держать в руках покрепче. У меня в 308 такого не было.
О своей я уже писал на сайте, можно было воспользоваться поиском. Ну вот немного из того что писал:
"На мой взгляд мушка не очень удобная, но уже привык. И складывающийся целик, иногда складывался совсем не кстати, но эти неудобства касаются охоты без оптики. Заказал быстросъёмные кроны Льюпольд и оптику Хакко 3-9х40. С оптикой с упора на 100 м. кучность оболочкой НЗНВА около 45 мм. Словом стрельба понравилась. Усилие на спуске примерно 1000 гр. Присутствует шнеллер, толкаешь вперёд спусковой крючок, и шнеллер взводится. Предохранитель удобный, можно не снимая открыть затвор. Ждал охоты. Как себя поведёт 'итальянка' в приморскую зиму? Достойно. И в снег падала, ни каких проблем с затвором не было. Затвор ходит очень мягко, подогнан идеально, практически без люфта. Над магазином итальянцам стоило бы конечно поработать. Моё мнение пружина слабовата, и когда снаряжаешь магазин, то патроны нужно укладывать максимально назад, чтобы донцем упирались в заднюю стенку. Утыканий не было, а вот при неаккуратной укладке бывает перекос, так что затвор не толкает следующий патрон из магазина, а как бы проходит над ним. Но при аккуратной укладке такое явление отсутствует. Вероятно затворная группа унифицированная, сделанная и под более длинные гильзы."
И стреляет она так же хорошо как и выглядит

zelezny

да, действительно , выглядит приятно, спасибо за отзыв.

Egor Irkutsk

повторюсь-с выбором оружия определился,
Если УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ с выбором зачем Вам мнение владельцев или уже не владельцев???? А
недостатками, выявленными в ходе эксплуатации
по ходу и займетесь получив их на собственном опыте.

zelezny

между "определился" и "приобрёл" - промежуток времени, за который можно и передумать, если "бывалые" поделятся своим опытом, а не предложат поучиться на своих ошибках, хотя это тоже полезно..
..уже не имеет значения - оружие куплено, с чем себя и поздравляю!
С уважением.
Артём.

Egor Irkutsk

Какой вопрос -такой и ответ:-))) Привыкайте "новый" ,если вы не проездом.:-))Кстати ни что так не оживляет тему ,как мнение касаемо опыта владения,пусть пока и небольшого и... пара мишений.Тогда и разговор полезнее (всем) и тема интереснее.


с чем себя и поздравляю
И мои поздравления!!!!! Думаю к ним присоединятся и другие:-)))

дмитрий А

поздравления :-)

zelezny

Спасибо за поздравления.
здесь большинство участников форума так профессионально оперируют различными терминами, касаемыми пользования оружием, что невольно возникает комплекс неполноценности и не хочется показывать своё полное профанство в данном вопросе, поэтому не ошибусь, если выражу своё мнение, что большинство просто читает данный форум, а не участвует в нём.
город у нас небольшой, поэтому всё на дилетанском уровне: выехал в карьер, установил мишень метрах на 110, приложился с капота машины, выстрелил 5 раз-вот и вся пристрелка, все пять в круге примерным диаметром сантиметров 18-ти, точнее не замерял, думаю с открытого прицела не так уж и плохо. показалась сильной отдача -патрон Винчестер Супреме, пуля томпак, вес, по-моему грамм 11(168 GR на коробке). В другой раз стрелял патроном Норма Нослер (9,7 гр.)- отдача показалась не очень сильной.
В общем карабин нравится, баланс хороший , в плечо ложится удобно, в планах приобретение оптики, и тыльника на приклад, через неделю буду в Москве- поищу.

Egor Irkutsk

приложился с капота машины, выстрелил 5 раз-вот и вся пристрелка
Да,большинство так и пристреливают.И ничего в этом зазорного нет.Для реальной охоты с дистанциями стрельбы 70-200 метров, вполне достаточно.
здесь большинство участников форума так профессионально оперируют различными терминами, касаемыми пользования оружием, что невольно возникает комплекс неполноценности
А вот комплекс неполноценности это лишнее.
Ну, скажем.....пуха на себя накидать каждый может.....
Охотники -практики отмалчиваются.Интернетные "охотники"-умничают. Стрелки оперируют....Но отстаивать свое мнение здесь вполне реально.(Если конечно оно надо)
большинство просто читает данный форум, а не участвует в
нём.

Раз триста слышал эту фразу. Это так на самом деле. Стоит задуматься над этим завсегдатаям форума...Сужаем этим самым круг общения,сужаеем!!!

[QUOTE]в планах приобретение оптики

Если есть возможность не экономьте.Мне для охоты нравится Люпольд переменник- широкий обзор,удаленность от зрачка. На 2-3х кратах можно ходить по чапуре и не потребуется открытый прицел. У меня на АРГО и ЧИЗЕ стоят Люпы 2х7х33 доволен.По осени прущего по куширям изюбря спокойно держал в прицеле ,не теряя ,со всеми его прыжками через валежины.
После Люпольда к остальной оптике отношусь прохладно хотя ,конечно ,есть и достойная.

zelezny

в магазине " Тактика" присмотрел Zeiss 3-9x40, поеду , пощупаю, вроде не очень дорого стоит, кроны хочу быстросъёмные, говорят импортные обеспечивают при постановке-снятии несбиваемость прицела-проверим, хотя-если Вы говорите, что с 3-х кратником можно по чапыжнику ходить-так может и снимать не придётся?

Egor Irkutsk

Да , 2-3 крата можно не снимать.Но одно "но".Если не ошибаюсь,а я могу ошибаться ,пока только Люпольд держит первенство по ширине поля видения-Если не умничать то это колличесво метров некого пространства которое видно в прицел. Ну и до глаза расстояние - здесь Люп ,похоже, тоже впереди .7-8 см. -это считается безопасным расстоянием .У люпольда 11 см.На практике оно больше,когда стрелять удобно.
В магазине ушлые ребята пытались не раз доказать ,что и Бурисы и т.д. и т.п.не хуже и я им даже верю до тех пор пока не возму два прицела вместе и не сравню.Сразу разницу видно. И хитрая надпись VX-III и VX-II понятно,что не для понтов.

Вот так встал Люп на чизу на родные чизевские кроны. Кроме люпольда ничего не подошло.Обратите внимание как сильно сдвинут назад прицел-до предела.И только благодаря этим люповским 11-см.при стрельбе не приходится тянуться к оптике.Мерил другую оптику-фиг вам!! Надо тянуться и менять манеру вскидки.
Будете примерять обратите внимание на это ,чтоб не было потом неудобств.

parohod

ну, это прямо праздник какой то 😊

Egor Irkutsk

ну, это прямо праздник какой то
Угу..Еще какой..:-))))

zelezny

Будете примерять обратите внимание на это ,чтоб не было потом неудобств.
Спасибо за подсказку, своевременно, приеду-если куплю-поделюсь.
Ваше мнение-стоит ли тратиться на Zeiss или Свару или обойтись тем же демократичным Люпом?

Dr. Watson

Демократичность Люпа несколько преувеличена. 😛 ИМХО невелика разница по деньгам при прочих равных.

Док

Egor Irkutsk

Ваше мнение-стоит ли тратиться на Zeiss или Свару или обойтись тем же демократичным Люпом
ИМХО я бы перетоптался Люпом-проверено на личном опыте владенияю (лишь бы не впарили китайский.Об этом в теме " Не могу выбрать нарезной карабин....Помогите пожалуйста..)

С другой стороны

невелика разница по деньгам при прочих равных.
Док
Спорить с Доком......????

Dr. Watson

Можно и нужно. Но в д.сл. я имею в виду цены на модели, сходные по ТТХ, ну например 3-9х40 (не мид-рендж!) Люп и аналогичный Цейсс.

Док

Egor Irkutsk

Сегодня тоже смотрел в магазине Zeiss.Че та у нас с ценами?? Люп как у меня 2х7х33-17000 руб. Zeiss был только х9 (без подсветки) цена 28000.Кахлес(пардон за транскрипцию)32000-46000)Можа первоапрельские ценники забыли убрать.И вообще не до такой же степени Люпик опускать.Сопоставим с Люпом по цене только Бурис на две штуки дороже..

Dr. Watson

У Люпа несколько линеек. Есть VX-1, -2, -3, Мк4 и т.п. И они не очень сопоставимы м-ду собой.

Док