Zbroyar Z-10

iLE

Коллеги, приветствую.

В нескольких магазинах Москвы и Санк-Петербурга видел карабин Zbroyar Z-10, покрутил в руках, по ощущениям - сделан аккуратно. А есть ли реальные пользователи данного карабина на форуме? Что сможете сказать о его надёжности? Про Z-15 встречал негативные отзывы - разрушался затвор. Z-10 этой болячки лишён? Что вызывает вопросы - серийные номера карабинов из первой сотни и судя по их конфигурации это карабины первой генерации, если можно так сказать, ручка взведения располагается на самом затворе, досылателя нет.

Буду рад любой информации по данному карабину.

Cyberman

Привет. Недавно приобрел такой карабин, со стволом 510мм. Настрелял уже две сотни из него. Были проблемы с недосылами, двойные подачи и печные трубы. Все решилось регулировкой газовой камеры. Бывают недоколы капсуля (было пару раз на капсулях квб7 и на патронах Кентавр), пока не решил. Видимо решается заменой УСМ, что стоит в первых рядах в списке улучшений. усм реально дубовый, каждый раз когда тянешь крючок думаешь - а не на предохранители ли карабин?

Вообще информации о z-10 очень мало, в теме про z-15 мне так никто и не ответил толком на похожие вопросы. В целом, с учетом понимания объема доработок, очень не плохая стрелялка. Боковой взвод удобен, особенно с учетом установки оптики на низких кольцах. Жаль нет возможности замены на стандартную ручку взвода (а вдруг понравится?). Куча очень не плохая, я стреляю кентавром в 1МОА, и это с оптикой 1-4х, отвратительного усм и приклада magpul ctr. Думаю если поставить хорошый спуск, оптику хотя-бы 4.5-14х, винтовочный приклад типа magpul PSR и хорошие сошки - результат будет субминутный.

iLE

Спасибо за отзыв. Есть о чём подумать.

Мик

В отличие от ар15, 308 платформа не имеет строгих стандартов, но все стараются придерживаться двух платформ dmps/sr25 или армалайт.
Zка ближе к дпмс, но зброяр пошел своим неведомым путем...Ресиверы поменять проблемно.
Сразу стоит заменить трубку приклада, буффер и пружину на соответствующие .308 приличного производителя, выбор достаточно велик, но все нужно искать.
Газблок и усм такое же убожество.
Если менять цевье то нужно мерить какой высоты аппер, dmps есть двух типов high и low, какой тут - неизвество 😊

iLE

Мик, спасибо за ответ.

Junior146

Вот то же задумываюсь о покупке зетки.

iLE

Сделал свой выбор. В резульает купил Remington 700 в калибре 30-06. К сожалению сейчас выбор совсем стал скудный.

Junior146


Во чё приобрел вчера. Буду осваивать теперь.

iLE

Поздравляю, а я так и не решился на покупку этой винтовки.

Cyberman

Провожу глубокую модернизацию своего зброяра - скоро доделаю и выложу фото)

Junior146

Ждём с нетерпением)

Junior146


Отстрелял сегодня обычной НПЗ 144GR SP, на удивление хорошо пошло. Правда автоматика пока работать отказывается почему-то. Буду разбираться.

mokus

Офигительно, и за эти говно-винтовки еще просят денег ?

Junior146

А у нас тут прям такое богатство выбора, прям не знал из чего выбирвть)))

WTF_57

А что с автоматикой ?

Junior146

Да пока хз, не работает. Думаю в чем причина. Газ вроде в систему при выстреле поступает (сажа внутри присутствует). Может кольца убились пока по магазинам она путешествовала без смазки нормальной? А и ешё в гасблоке регулируемом не было винта, но это уже устранено.

WTF_57

Газовый двигатель и возвратный механизм.
В двигателе чтобы нигде ничего не сифонило - газблок, трубка, газкей. Газблок чтобы на месте стоял, и газоотводные отверстия газблока и ствола совпадали. Чтобы не сифонило из газблока, если регулируемый - открыть на полную. Чтобы не сифонило на стыке газблока и газовой трубки. Чтобы не сифонило на стыке газовой трубки и газкея. Чтобы винты газкея затянуты были и закернены. Проверить компрессию колец болта.
Проверить соответствие возвратного механизма спецификациям. Судя по картинкам установлена карабинная труба приклада. Проверить какая именно - карабинная AR-15 или карабинная AR-10. Сойдёт любая из них. И в ту, и в другую обязательно ставить карабинную пружину AR-10 - она отличается от карабинной AR-15. И карабинный буфер AR-10 - он тоже отличается от карабинного AR-15 по длине и весу.
Как именно не работает ? Не перезаряжать может по разному. Вхолостую перезаряжает ?

Junior146

В холостую все нормально работает. При выстреле затвор не двигается вообще, от слова совсем. Мне честно говоря не нравиться как болт в болткериере ходит, слищком уж легко. На AR-15 у меня все гораздо туже. Из под газблока не сифонит. Установлен вроде нормально. Сейчас во время чистки пролил газовую трубку очистителем,капает нормально. Начну с колец болта пока, если не поможет буду копать дальше.
Труба приклада карабинная, точно коммерчсеская. Буфер вроде обычный карабинный, хотя могу и ошибаться.

WTF_57

Компрессию колец проверить не сложно - под собственным весом не должно ходить. Буфер неправильный, АР-10 буфер карабинный на 3/4 дюйма короче, самый лёгкий весит как H2 буфер AR-15, ну и пружина совсем другая, разные диаметры проволоки, разный шаг и число витков, разная жёсткость.

Junior146

С буфером разбираться буду. Хотя возможно просто приклад винтовочный поставлю. А пока ищу кольца, очень они мне не нравится.

WTF_57

Винтовочные десятые буфер и пружина тоже отличаются от пятнадцатых, буфер - длиной и весом.

Junior146

Ок! Спасибо буду знать.

Junior146

WTF_57 может вопрос глупый, по трубы в винтовочные для ar 15 и 10 по длине будут одинаковые?

WTF_57

Винтовочные трубы одинаковые. Карабинные - AR-10 длиннее чем AR-15, но ставить карабинную от AR-15 - это норма, многие так делают.

Junior146

Сегодня сравнил буферы с моей свинарка и z-10. Получилось очень интересно. Правый комплект с z-10, левый с ar-15. Но на ar-15 стоит Н2 кит, заказывал буфер и пружину когда можно было по почте не прямую заказать. Трубы идентичные по длине, однако на зетке стенки чуть толще. В любом случае пока не найду кольца, как z-10 проверить не смогу.

WTF_57

Ну это точно халтура. Как уже сказал, АР-10 карабинный буфер на 3/4 дюйма короче карабинного АР-15. Внутри два вольфрамовых груза - т.е. по весу примерно равен Н2 буферу от АР-15. Пружина тоже не правильная, длиннее, но шаг витков одинаков с пружиной АР-15, а должно быть примерно как на этой картинке -
http://i32.photobucket.com/alb...riflebuffer.jpg
Если эта комбинация вообще работает - всё равно халтура. Другие скорости отката, другой перебег затворной группы, что обязательно сказывается на ресурсе и надёжности работы.

Junior146

Да вот уже самому интересно стало) Хотя вчера смотрел откат затвора вхолостую вроде все нормально в буфер упирается. Короче пока ищу газовые кольца. Приклад все равно под замену. Возможно буду ставить винтовочный, он одназначно удобней для меня на этой винтовки будет.

Junior146

Вообще в бывшем СССР видимо своя специфика сбора арок. Взять хотя бы мое впо-140)))

WTF_57

...вроде все нормально в буфер упирается...
Само собой. Вот только должен он отойти дальше, и упереться в буфер. А так он не прошёл положенного расстояния, не замедлился достаточно пружиной, сильнее ударился, не набрал от пружины положенного импульса при накате, соотв. снизилась надёжность подачи, плюс сильнее зависимость от магазина - меньше времени на подъём пружиной магазина патрона на линию подачи. Как-то так в общем. Когда заработает - проверьте с этой комбинацией постановку на затворную задержку, надёжно ли становится на неё.

Junior146

Спасибо за информацию!

Cyberman

Вот моя винтовка, после тюнинга. Установлены:
1. приклад Magpul PRS
2. трубка AR Stoner (размер carbine, mil-spec)
3. цевье Odin Works 15,5" профиль low,
4. усм geissele SA-E (2-stage)
5. Регулируемый газовый блок Superlative arms
6. Магазин металический dpms x20, магазин pmag x25 с прозрачным окном
7. Ручка Ergo Grip
Бюджет 80т.р

Плюс поставил ранее купленные:
8. Прицел Vortex Viper PST 1-4 на кольцах dragunov mount
9. Сошки Harris 6-9, без качалки
Бюджет 50т.р.

Осталось докупить:
10. Буфер JP (заказал)
11. Крон под 30мм прицел
Бюджет ориентировочно 30т.р.

Прицел планирую поменять на Leupold Mark4 4.5-14 (стоит сейчас на другой винтовке)

Буфер укоротил под размер LR-308, пружину тоже пришлось обрезать. Кстати в базе стояла вообще непонятная трубка com-spec, длиннее трубки carbine, с гайкой которая на нормальную трубу не лезет (гайку тоже пришлось менять - поставил Armacon, поддержал так сказать отечественного производителя))


Cyberman

При всём этом осталась проблема с автоматикой((( сегодня отстрелял в тире, сначала (20-30 выстрелов) все было нормально (5 выстрелов ушло на регулировку газового блока). А потом начали периодически возникать клины - гильза остаётся в окне (печная труба) при этом следующий патрон досылается на половины и стрелянная гильза встаёт в распорку с ним (как на фото). После 50 выстрелов в довольно быстром режиме подобные клины начали появляться через выстрел((( может кто знает как это пофиксить?

Cyberman

Патроны кертавр с пулей хорнади. Может полимерная гильза так отрабатывает? Было три патрона в латуни с собой (завалялись в чехле от rem700), с ними вроде нормально отработала автоматика, но три выстрела мало для статистики...

Junior146

А до тюнинга как работал?

Cyberman

Junior146
А до тюнинга как работал?

Ещё хуже, часто были неперезаряды. Газблок был тоже регулируемый, но его настроить я так и не смог. С новым газблоком неперезарядов не было.

Junior146

А патроны какие были?

Junior146

Возможно при нагреве патронника происходит его расширение и гильзу клинит, т.к. сопротивление при извлечении увеличивается. Выход периодически
охлаждать ствол. Видел как на AR-10 от Орсис НПЗшные гильзы клинило намертво на горячем стволе. Но там патронник более строгий.

Cyberman

Junior146
А патроны какие были?

Патроны Кентавр с пулей Hornady SST 150gr

Cyberman

Junior146
Возможно при нагреве патронника происходит его расширение и гильзу клинит, т.к. сопротивление при извлечении увеличивается. Выход периодически
охлаждать ствол. Видел как на AR-10 от Орсис НПЗшные гильзы клинило намертво на горячем стволе. Но там патронник более строгий.

Да возможно виновата гильза с полимерным покрытием. Как пружину с буфером заменю - отстреляю патронами с латунной гильзой.

Junior146

Я ещё газку немного добавил бы.

Junior146



Junior146

Разобрал сегодня винтовку, а вернее газовую систему. И что интересно, нашел там регулировочный винт в газблоке, который я считал утраченным. А его загнали до самого конца и закис, он маленький, его и невидно. Естественно сделал все как надо. Теперь может и стрелять будет нормально 😛 Заодно сменил винты крепления газблока, мне они слишком мягкими показались, благо все резьбы оказались метрическими. Стволчно ломик знатный, самая тяжёлая часть в винтовке.

Да ещё на стволе метки понравились. Нужно быть идиотом что бы не правильно собрать.

WTF_57

Ну об этом говорилось, про газоотвод в первую очередь. Надо было этим заняться сразу. Про метки - это как бы не совсем метки, это выемки под винты газблока, газблок с распорными винтами грамотно ставится только так.

Junior146

Что сразу нужно было согласен. А для этого нужны тиски нормальный, т.к. что бы разобрать газовую систему нужно снять дтк. А для этого аппер нужно зажать и в тиски было. Вот вчера добрался до них. А про про метки выразился не так просто. Что под винты распорными то же в курсе. Кстати есть нюанс: на родном газблоке (он обжимной) есть метка по которой нужно выставить его путем совмещения с одной из выемкой. Задумка очень хорошая. А кольца газовые все равно менять буду. Уж очень они мне не нравятся.
Кстати буквально вчера знакомый просил посмотреть арку израильскую. Вот она новая совсем и сухая полностью. Болт ходил со скрежетом. Взял у продавцов балистол и смазал где нужно. Заодно с умным видом лекцию прочитал)))

WTF_57

Не нужны тиски. Для снятия баррел нат они могут понадобиться, и то не всегда.
Для снятия дульника не нужны. Наводящий вопрос - не разбирая винтовку, держа только пистолетную рукоять, Вы не сняли бы дульника ?
На любом газблоке есть технологическое отверстие, прямо напротив газоотводного отверстия ствола, иначе газблок невозможно изготовить.

Junior146

Век живи, век учись 😛 и дураком помрёшь))) За ручку пробовал, но больно крепко все затянуто было. Очконул немного 😛

Костэн

Рукоятка взведения 47 грамм. Люто. Интересно после скольки выстрелов раздолбит место ее крепления в керриере?

Junior146

А почему она должна там что то то раздолбить?

Костэн

Ну я даже стесняюсь ответить. По законам физики наверное.

Костэн

Замена.

Junior146

Костэн
Ну я даже стесняюсь ответить. По законам физики наверное.

Ну пока каких либо отзывов про это я не встречал, за 4 года они должны были бы появиться. Более того этот механизм видимо скопирован с зарубежных аналогов. Посмотрим конечно, но умничать не надо. Или вы свою ручку рекламировать решили?!

Костэн

Милейший. А вас не удивляет тот факт, что за 5 лет с момента поставки этих карабинов в РФ - это первая тема? Или Вы действительно думаете, что приобрели шедевр по дешевке пролежавший в магазине 3-4 года? Насчет копирования схемы с импортных образцов мне ничего не известно. Но доподлинно знаю, что z-10 второй и третьей генерации имеют стандартный взвод тягой. В отличие от этого хау-ноу.
Что касается моей рукоятки- рынок сбыта уж больно никакой, что бы заморачиваться на серийное производство.
ЗЫ-а физику таки полистайте.

Fireman46

Костэн
ЗЫ-а физику таки полистайте.
Ты чо такой дерзкий?)))

Костэн

Fireman46
Ты чо такой дерзкий?)))

Умничать не надо (цэ)

Ski-Doozer

Сам такой... не мешай дрочить

Костэн

Ski-Doozer
Сам такой... не мешай дрочить
Я прошу прощения, Вы таки сторонник партии битья яиц с острой стороны или с тупой?

WTF_57

Junior146
Не обращайте внимания. Ни одного случая отламывания/раздалбывания тяжёлой и не самой удачной, согласен, рукоятки взвода по сей день неизвестно, значение проблемы преувеличено, остальное всё напускной пафос и писькомеряние 😊

Fireman46

WTF_57
остальное всё напускной пафос и писькомеряние
Не, ну если со всех мест обкорнать, может и удастся выйти на приличный вес. А то прям не винтовка, а инвентарь тяжелоатлета

WTF_57

Может и так. Только вклад в общий вес этой несчастной рукоятки совсем ничтожен. Вся масса там сосредоточена в стволе, ресиверах, затворной группе, цевье. Все они самодельные, самостоятельные поделки Зброяра, если их обкорнать, кто знает, какой запас прочности там останется.

Костэн

Fireman46
Не обращайте внимания. Ибо масса оружия и масса движущихся частей это как бы разные массы.

Fireman46

WTF_57
Вся масса там сосредоточена в стволе,
Ствол сами делали?

WTF_57

Выше даже фото есть. Неужели не определили по нему производителя ? 😊
Логика - у них всё направлено на снижение собестоимости, и только на это. Покупать готовый ствол сложнее в плане бумажной волокиты и дороже. Завезти бланк намного легче, изготовить из бланка имея собственное производство дешевле. Готовый ствол обязательно имеет клейма производителя. Покупая и используя готовый ствол не будут скрывать производителя, стирать с него клейма и наносить новое покрытие.

Fireman46

Очковая зона...

Костэн

Не. Ну в отличие от z15 на ранних z10 стволы точили из приличных болванок. А вот на всем остальном скропили изрядно. Но местами. Экономия материала на ресиверах как то бледно смотрится на фоне цевий))) по 500 грамм весом. И это только труба. Без гайки))

Junior146

Если кто хочет выиграть в весе обточите ствол, т к. Основная тяжесть в нем. Цевье там пол кило не весит. Оно на удивление лёгким оказалось. А вот ствол реально лом.

Костэн

Junior146
Цевье там пол кило не весит. Оно на удивление лёгким оказалось.
Пушинка да.


ЗЫ- без гайки. Которая еще грамм на 150 вытянет.
ЗЗЫ- троевское (не самое легкое и не самое лучшее) цевье длиннее на дюйм, с гайкой весит 300 грамм.

Junior146

Ну спорить не буду весов не было. Хотя это не суть важно я например с этой винтовкой охотиться не собираюсь. А по бумаге стрелять очень даже комфортно, по сравнению с лёгким болтом который в том же калибре.

Cyberman

Кстати, про ручку. Камрады, подскажите как ее закрепить, чтобы не пролюбить где нибудь в лесу?))

Ski-Doozer

Костэн
Я прошу прощения, Вы таки сторонник партии битья яиц с острой стороны или с тупой?

если про куриные, то я просто сторонник битья яиц - не люблю со скорлупой.

Костэн

Ski-Doozer

если про куриные, то я просто сторонник битья яиц - не люблю со скорлупой.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/374980

Ski-Doozer

Какой начитанный!

Unnamed Player

ГЫ)
Так забавно)))на ганзе все к фалометрии скатывается)))

Ski-Doozer

Unnamed Player
на ганзе все к фалометрии скатывается

Мир вообще фалометричен.

Junior146

Сегодня добрался таки до тира и отстрелял наконец. Винтовка отработала штатно. Прям красота)))
Кстати говоря боковая рукоять взведения оказалось очень даже удобна когда стали подклинивать НПЗшные стальные гильзы. Зато новый БПЗ "Кентавр" кушала на ура.