Отечественные варминт-винтовки?

Darth Vader

Очень рад за наших соотечественников, которые наконец-то начали производить действительно точное оружие.
Но цены "от 4700$ и выше" (ОВЛ-какая-то-там, да и GM-1, думаю, не дешевле) находятся за пределами финансовой
возможности большинства тех, кто хотел бы заняться высокоточной стрельбой.

Никто из них не задумывался о возможности создания довольно точного, но более доступного оружия?
Варминт-винтовка на базе:
Затв. гр. Rem700 или M98k (с покупкой за рубежом)
ЛИБО
разработанная и произведенная у нас, но совместимая со спусковыми механизмами, ложами и кронами
с какой-нибудь известной затв. группой, например с той же Rem700 (СВК???)
ЛИБО
лицензионное производство

Калибры .223Rem(основной), .308Win
Ствол 24-26", без всяких дол (чуть тяжелее, но дешевле), твист 1:9/1:12, ну или любой по спецзаказу
ложа с алюм. шиной, но если уложится в минуту, то для начала и обычная пойдет, с возможной заменой в будущем(см. выше)
Точность: 1.0 МОА 5 выстрелов на 100м (можно даже с мишенькой), естественно, не барнаулом
Цена:до 1700$, но лучше не более 1500$. В любом случае, чем дешевле (в разумных пределах), тем больше спрос. Ну и конечно всякие опции за доп. деньги...
Я понимаю, что у нас совсем не штаты, но если ТАМ есть темы "custom rifle за 800$!!", то уж в России, наверно, цена для "полуотечественной" винтовки 1500$ не так уж и занижена.
Тем более речь не о 0.25-0.5МОА
В общем, основная идея - оружие класса 700P или 700VSSF, но максимально из отечественных компонентов (ствол как минимум), с отечественной сборкой
Ну и, конечно, качество изготовления
В общем, это был бы вполне логичный шаг в производстве отечественного высокоточного оружия.
Ваше мнение?

П.С.: Прекрасно понимаю, что им будет не до массового выпуска "дешевых" винтовок, что и БР пока хватает. Но в будущем,
надеюсь, ситуация изменится. Лично для меня единственной альтернативой остается ИЖ-18МН(со стороны может и забавно, но вот мне печально).
За всякие CZ Varmint отдавать от 1000$ и выше не собираюсь (по многим личным причинам), лучше уж на ежик прицел нормальный куплю.

Ohot_nik

Пока стрелять негде - так что думать о БР винтовках наших рано. Нет необходимого количества тех, кому нужны винтовки. А те кто сейчас занимается стрельбой вполне обходятся имеющимися предложениями. Будет больше стрелков - будет конкуренция и снижение цены и предложение отечественного качественного товара. А пока рынка нет, со всеми вытекающими из этого последствиями ...


Darth Vader

Еще раз повоторюсь - я говорю про оружие класса 1МОА, а не 0.1-0.3!

2Ohot_nik:
Как раз БР винтовки сейчас и производятся, и я не о них! А о доступном оружии для варминта, с точностью около минуты. А уж этот рынок и стрелки есть! Те же охоты на лисицу, волка, тетерева и подобные.

2гыруд:
Ствол - 274E=прибл. 380$ (xxxxev.com 😊 не реклама, просто для справки),
причем здесь ориентация, я так понял, именно на БР. То есть ствол совсем плохим не будет.
Затворная группа - неужели стоимость при ввозе будет больше в 2 раза? Если сами винтовки дорожают где-то в 2-2,2 раза?
Заводская цена Rem700 SPS Varmint - 604$ Пусть ствол 150$, ложа 200, сборка и т.п. - 50. Остается 200 на затворную группу, качества кторой как раз хватит на 1МОА без доделок(ну или уже небольшая притирка, здесь, у нас)
То есть 200х2=400?
А качество - я ж не о ИЖМАШе говорю, а о мелкосерийном производстве не буд говорить на каких фирмах. Думаю, как раз качество страдать не будет.
Про УСМ - опять же, заводской вполне поддается регулировке, а те, кому нужно ЛУЧШЕ 1МОА, могут ПОТОМ докупить Джевеллы, ложу с алюм. шиной, и т.д. и т.п.
Про ложи - "у них" начинаются (самые простые, но не значит плохие) от 250$, ну пусть 350. Что, при ввозе опять 2х?

Итого 400+400+700=1500$ за комлектующие, если совсем у таможни совести нет.
А если есть, то в 1200$ я думаю, уложиться можно.
Ну, естественно, сборка, отладка проверка... Сколько - не знаю.

Есть еще вариант - тот же 700SPS(SPS Varmint), но уже в качестве "project rifle", то есть отвалить 1200-1300$ за винтовку, выкинуть родной ствол,
поставить новый за 400$ - это уже 1700$ без стоимости работ...

В общем, время покажет...

Darth Vader

Я сужу по ценам в РОССИИ, которые в 2-2,2 раза больше, чем в Америке, об этом я не раз упомянул. И смысл всей этой затеи, снизить этот коэффициент хотя бы до 1,4-1,6. Просто не думаю, что ввоз отдельных частей будет дороже, чем ввоз всей винтовки. Другое дело, как все это провести по бумагам - сертификация и т.п. Вот в чем вопрос. По крайней мере, тот же Лобаев затворные группы не сам строгает, возит же. А ести возит для БР, то почему не может ту же SPS привезти? Не к нему лично обращаюсь, конечно, но если реально высококлассную провезти, то в чем дело для массовой?
Если б производство в России стоило столько же, сколько ввоз готовой, чтоб он тогда делал? Просто в БР речь идет о тысячах $, а тут три-пять сотен при том же качестве и компонентах.

SerVS

2 Darth Vader

есть очень простой способ проверить тезис о возможности производить мало-мальски приличные винтовки(не самые-самые), нужно направить запрос на изготовление "нашей варминт винтовки" например на ЦКИИБ и попросить их прокалькулировать эту винтовку в исполнении "стандарт", т.е. без узоров и рюшечек. Я думаю цена охладит заказчика.

но если вопрос из области теории, то конечно очень хочется винтовку, аналог РЕМа, но в два раза дешевле чем сам РЕМ. Но проблема в том, что и РЕМов то дорогих нет в продаже.

а еще можно попробывать самому ввезти винтовку из-за бугра и посмотреть во что всё выльется.

------------------
С ув.Сергей

Darth Vader

Я ж не о ЦКИБе! Все, что отдаленно напоминает его, или ИЖМАШ, или МОЛОТ - даже в рачсет не беру. Это уж точно дохлый номер.
А вот Лобаев или Кожаев, я думаю, могли бы (в перерыве между БР винтовками) ТЕОРЕТИЧЕСКИ делать такие винтовки - я ж не призываю сразу бросаться и делать их. Просто если есть спрос на ремы за 2000-2200$, то уж на них же за 1500-1700$ также будет.
Опять же, про цены: ГОТОВЫЕ винтовки В МАГАЗИНАХ/У ДИЛЕРОВ (со всеми накрутками) - 2-2,2 раза выше. Если везти отдельные части (затв. группа и, если у нас ложу не могут делать, тот же ламинат, или даже просто ДЕРЕВО,которое ПОТОМ можно заменить), ствол "отечественный", сборка тоже - должно получаться ДЕШЕВЛЕ. Аналогии с автопромом по качеству не приводить - ЦКИБы и ИЖМЕХи отмел сразу. Поточная сборка хлама с гордым именем "700" и качеством жигулей, по 1700$ и мне не нужна.

Дл ХОРОШЕЙ винтовки нужно:
1)Хороший ствол
2)Нормальная затворная группа
3)Некривая ложа из нормального дерева (хотя бы), либо пластик
4)Оружейник с прямыми руками и лицензией на производство оружия

1,4 у нас в Росси есть. 3 либо привезти, либо делать. Уж думаю по "образу и подобию" 700го строгать дерево без всякой резьбы/украшений у нас могут. Остаются проблемы по п.2, но опять же другие возят, почему обычную дешевую 700 нельзя?
Все это реально, просто люди не хотят заморачиваться. Те, у кого есть 1500, найдут и 2000. А в России так и не появиться нормальных доступных винтовок. Видимо, и мне придеться копить по рублю на "нормальный" 700. А жаль.

HUNTER 004

Для того, чтоб цены были как в Америке, нужно иметь размер рынка такой же, а этого никогда не будет при нашей жизни.

А вообще, "варминтинг" и т.д. - штука дорогая, и стоимость винтовки не составляет и половины, необходимого оборудования.

Darth Vader

И что же это за подсчеты? Что показали? Поподробней и цифрами, желательно со ссылками. Или это коммерческая тайна? Просто вы так и не объяснили, почему ввоз затворной группы будет дороже, чем ввоз ее же в составе винтовки? Стволы и оружейники у нас есть, ложу(дерево) думаю не проблема сделать. Причем если стоимость производства и того, и другого у нас по неясным причинам будет в 1,5раза дороже, все равно это выгодно. Поделитесь цифрами, если так уверенно заявляете о бессмысленности.

DBoronin

Ну пожалуй так и быть отвечу почему небудет "дешевой" варминт винтовки. Затворная група Рема стоит в штатах 400-500дол..."брендовая" около 900-1000 разница в 400дол ничтожна по сравнению с общей стоимостью винтовки "под ключ". И смысла экономить эти 400дол нет!

Поэтому самый дешевый вариант пока придумал я 😊

Ещё одна причина по которой дешевого ничего не предвидится это "вилка" с сертификацией..очень дорогая и нудная процедура. Опятьже мой вариант обходит эту вилку.

И ещё...барсик с реложеным патроном выдает 1моа иногда..1моа это не варминт винтовка это охотник. Также 1моа выдаст "чижик" варминт.

Ohot_nik

Darth Vader
[B]Еще раз повоторюсь - я говорю про оружие класса 1МОА, а не 0.1-0.3!
2Ohot_nik:
Как раз БР винтовки сейчас и производятся, и я не о них! А о доступном оружии для варминта, с точностью около минуты. А уж этот рынок и стрелки есть! Те же охоты на лисицу, волка, тетерева и подобные.[B]
Ну у меня такая (на зимних соревнованиях НФБВ (0,5 МОА возможны) результат 27 мм в среднем в 5 сериях по 5 выстрелов) - КО 91/30 МС. Но варминтом её не назвать - не купят её поклонники варминта. Да и не нужна она, как выяснилось никому - дешёвая очень - 500 долларов. Патрон 7,62х54 стандарнтный новосиб. Да и с виду - не комильфо. Короче не фирма (с ударением на А).
Те кто серьёзно увлекаются купят БР винтовки (в 10-15 раз дороже), чтобы 0,3 МОА ловить и снаряжаться самому, а остальным для охоты тяжесть такая ни к чему. Да и стрелков - может несколько тысяч. А они могут позволить потратиться. (час стрельбы 500-1000 руб. в Москве а глухарь 10 тыс. + проживание). Рынка нет ...

SerVS

HUNTER 004
А вообще, "варминтинг" и т.д. - штука дорогая, и стоимость винтовки не составляет и половины, необходимого оборудования.

вот, это ключевая фраза, винтовка это только одна из частей высокоточной стрельбы.

------------------
С ув.Сергей

Darth Vader

2DBoronin: что за вариант? Или тут у всех коммерческие тайны 😊 ?
Барс-223, конечно, неплохой вариант, но качество скачет от винтовки к винтовке. 1МОА "иногда" - не совсем то, что я имел ввиду. Что бы было не "иногда", а "почти всегда" - нужен толстый ствол.
Гарантия ДО 1МОА (например, 0.85-0.95) - это вполне варминт. Меня бы устроило по мелочи до 200-250м. Уж точно лучше Вепря с его 2.5МОА.
Вопрос с патронами оставим пока, речь о ТОЛЬКО винтовках.

2Ohot_nik:
Нет рынка на винтовки 1500-2500$? А на 6000$ есть? Или там навар нереальный начинается после 4000$?
А вот 91/30МС скока весит? 6.5кг кажется, уж точно больше любой варминт на базе 700 (4-4.5кг без прицела). Лично я бы 5кг потаскал бы ради ТОЧНОГО выстрела. Но не 7-8кг. Да и патрончик не очень "варминтерский". Хотя ствол хром - большой плюс.

А "чижик" не очень хочеться из-за черного ствола(мои заморочки), да и качество вроде не самое стабильное.

Опять же про стоимость затв. группы в штатах - не кинете ссылочку с ценами?
А то для SPS 400$ многовато... Вся винтовка 600 стоит с завода

И опять же, "очень дорого", "нереально" - приведите цифры, сколько стоит ввезти конкретно затворную группу 700SPS и какие проблемы (не заморочки с сертификацией, которые готовые винтовки то же проходят, но возят же).

Я ВЕРЮ, что сложно и замороченно, но что стоить будет столько, что проще готовый купить - пока никто точных данных не привел.

DBoronin

Ohot_nik
Ну у меня такая (на зимних соревнованиях НФБВ 0,5 МОА в среднем в 5 сериях по 5 выстрелов) - КО 91/30 МС.
http://guns.allzip.org/topic/91/187741.html ГДЕ тут 0.5моа?

Ohot_nik

DBoronin
http://guns.allzip.org/topic/91/187741.html ГДЕ тут 0.5моа?
Да уж не забалуешь - 27 мм.
И приврать нельзя :-))
Но все равно меньше 1 МОА. И стрелок я ешё тот...

DBoronin

Ohot_nik
Да уж не забалуешь
Поверьте мне...у Вас просто замечательный образец...другие которые я видел много хуже....и еслибы ктото попал 0.5минуты 5х5 на соревнованиях с ко91/30 мс Я БЫ ЗАПОМНИЛ 😊
Ohot_nik
И приврать нельзя :-))
А зачем?
Ohot_nik
Но все равно меньше 1 МОА. И стрелок я ешё тот...
Со стрелком всё более менее нормально...меньше ВИНТОВКА не позволит..а нужно ли ему меньше каждый решает сам...и каждые 0.1моа стоят непропорционально дорого.

Darth Vader

SerVS

вот, это ключевая фраза, винтовка это только одна из частей высокоточной стрельбы.

Вот я и не хотел бы переплачивать 500-700$, которые можно (и нужно) будет потратить на прицел, дальномер и т.п.
Стоимость остального снаряжения меня пока устраивает.
Тем более "комплект начинающего" - винтовка+прицел, вполне хватит
для стрельбы "по бумаге" на известные дальности, и до 200м на охоте.
Задачу стрелять на 500м с дальномером и выжимать из винтаря 0.3МОА я и не ставил. Просто существующее предложение (CZ varmint, а еще? Tikka SuperVarmint? но уже от 50000тыр.) в данной ценовой категории меня по разным причинам не устраивает. Отечественные заводы ничего стоящего не предложили.

Стрельба вообще дорогая штука... Но ничто не мешает сделать ее чуть-чуть доступней.

Шла бы 91/30МС с ГАРАНТИЕЙ 30мм на 100м с завода, тогда, наверно, не заморачивался бы с этой темой.

27мм хорошо, но увы не показатель для всех винтовок. Тигры, Сайги и Вепри тоже разные бывают. Не вариант.

HUNTER 004

Darth Vader

Вот я и не хотел бы переплачивать 500-700$, которые можно (и нужно) будет потратить на прицел, дальномер и т.п.
Стоимость остального снаряжения меня пока устраивает.
Тем более "комплект начинающего" - винтовка+прицел, вполне хватит
для стрельбы "по бумаге" на известные дальности, и до 200м на охоте.
Задачу стрелять на 500м с дальномером и выжимать из винтаря 0.3МОА я и не ставил. Просто существующее предложение (CZ varmint, а еще? Tikka SuperVarmint? но уже от 50000тыр.) в данной ценовой категории меня по разным причинам не устраивает. Отечественные заводы ничего стоящего не предложили.

Стрельба вообще дорогая штука... Но ничто не мешает сделать ее чуть-чуть доступней.

Думаю легче начать больше заробатывать, чем найти прицел с дальномером за 500-700$.

Философия варминтинга подразумевает стрельбу на дальние дистанции по мелким грызунам и хищникам.
200м - эт если только по насекомым стрелять, но тут, опятьже, 0,5-1,0 МОА многовато будя

😀

TSV

DBoronin
И ещё...барсик с реложеным патроном выдает 1моа иногда..1моа это не варминт винтовка это охотник. Также 1моа выдаст "чижик" варминт.

мне достался карабин с кучей при отстреле 20мм.
но нестабильно работает. иной раз прыгает как мустанг.

чех-варминт модель 527 хорошим патроном выдает полминуты. проверено неоднократно.
где-то мишеньки были. при случае погляжу.
стоит в районе 30-тника

cz550 варминт кевлар тоже подобное рисует. ты сам видел результат на 300, что AlexMel получал с упора. Леписа на бенчресте первое место занял с таким же чезетом, если помнишь.
а против были винтовки погромче именами, чем чех.
550 модель за полторы в Русаке торгуют.
но эти варианты идут под 223 и 308
чего-то иного нет.
у тебя сам патрон уже изначально точный в работе. а в комплексе со стволом так просто шедевр.
Кстати, почем там патроны в магазине? А то помню что видел на Головинке, но запамятовал сколько они точно стоят.

Ohot_nik

DBoronin
Со стрелком всё более менее нормально...меньше ВИНТОВКА не позволит..а нужно ли ему меньше каждый решает сам...и каждые 0.1моа стоят непропорционально дорого.
Нет я просто считаю, что такой разброс - моя вина. Первая и последняя группы - мои ошибки. А приврать - шучу, не так выразился, хотел сказать, что возможное за действительное очень выдать хотелось.Но чтобы возможное стало реальным - тренироваться и еще раз тренироваться. А негде - по 1000 р/час не весело, да и правило вылезает - к стволу для результата еще много чего прикупить надо. А тут патронов-то, и тех не купишь - все время разные партии (кусками какими-то продаются)...

Darth Vader

550й в нержавейке ни разу не видел. Черный не интересен. Кроме чехов, получается, до 1500 ничего и нет "минутного". А тем более в нержавейке.

Darth Vader

2DBoronin:
Так что же за "дешевый" вариант?
На ум приходит ИЖ-18МН с Люпом 6.5-20х50 😊

2Hunter 004:
Может я неправильно выразился...
Я имел ввиду не "чистый" варминт и максимально точные винтовки,
а вполне достижимые 1.0МОА при минимальной цене ВИНТОВКИ. Вопрос оптики, стрелка и боеприпаса не затрагиваем. То есть как раз CZ, барсы, 91/30МС и подобные, но с гарантированной кучностью и стволом нержавейка. Или хром, если отечественное. Ибо использоваться будет не со стола на светлой лужайке, а в условиях чуть более суровых.

TSV

Darth Vader
550й в нержавейке ни разу не видел. Черный не интересен. Кроме чехов, получается, до 1500 ничего и нет "минутного". А тем более в нержавейке.

Нержавейка это опция.
Или за ней гоняться, или винтовку минутную иметь.
И не забывать ее чистить 😊
Вариант второй - ижевскому интернет-магазину заказ на десяток винтовок. Тех же Сэведжей. Они их растаможат и продадут уже чистыми, без гемора таможенного.
Но вопрос в количестве. Ради одной они возиться не станут. Для сертификации нужна партия. Обычных охотничьих моделей у них навалом.

Darth Vader

Мне как раз нужна эта "опция", которой нет на CZ. А "минута" или нержавейка - одно другому совсем не мешает. А Сэведжи там также стоят - в 2 раза дороже (специально с savagearms.com сравнивал), варминт там соотвественно будет в те же 2000.

Просто обидно, как будто в Гондурасе живу. Винтовки у нас за 500$ производят с кучей 2МОА, и за 5000$ 0.2МОА, а в 1500$, значит нереально 1МОА. Ну да ладно. Будем за лисичками с ёжиком бегать, и мечтать о "дятле".

TSV

Darth Vader
Мне как раз нужна эта "опция", которой нет на CZ. А "минута" или нержавейка - одно другому совсем не мешает. А Сэведжи там также стоят - в 2 раза дороже (специально с savagearms.com сравнивал), варминт там соотвественно будет в те же 2000.

Откуда в 2 раза? http://shop.e-guns.ru/cgi-bin/shopnew.pl?ido=&zakaz=&what=tema&tema=2&podtema=226

Model 14 Euro Classic http://www.savagearms.com/14EuroClassic.htm
$742.00

глядим на ижевский сайт :
КАРАБИН ОХОТНИЧИЙ SAVAGE 14 EURO CLASSIC .308WIN ДЕР
за 30200р. (1230$)
разница в 488 баксов. Или на 65 % дороже чем на родном сайте.
при этом уже прошедшие сертификацию.
С сертификацией гемора очень много. Поэтому или брать что есть в магазинах, или из Ижевска спецсвязью получать.
Или их просить чтоб под предоплату везли партию.
Или нужное ввозить самому и траха по полной программе поиметь.

Darth Vader

"Сегодня", кстати, уже не первомай. Целых 2 часа уже. Но отвлекать все равно не буду. А мысли об объединении пролетариев будут отвлекать меня от мечтаний о "мире вечной охоты". Или как там на сайте Ремингтона.

П.С.:Про аватар и забыл уже. Картинки отключены. Такую бяку обязательно сменю.

Ну чтож, будем делать проект "ИЖ-18 варминт", хе-хе. У Дока же получилось. Есть пара идей про жесткость ствола...

Darth Vader

Давно на savagearms не заходил...

2гыруд:
Кстати, во что обошелся вам ваш 12LRPV?

А в этом магазине нет 12й "варминт" серии. Из-за одного ствола вряд ли они будут заморачиваться. Ну или как везде - в 2 раза.
Если б в 1,7 - то 12LRPV - 1700-1750$ вполне нормально.

А вот вполне подходящая модель: http://www.savagearms.com/12fvss.htm
Повезут ли один, хз.

TSV

Darth Vader
А вот вполне подходящая модель: http://www.savagearms.com/12fvss.htm
Повезут ли один, хз.

Одну винтовку - нет. Потому что им ее сертифицировать надо.
Обычно на это один экземпляр из партии уходит.
Поэтому если что-то брать через них, то просить привезти какую-то модель. И под это дело еще десяток страждущих искать.
Надо у них узнавать, какая минимальная партия, под которую привезут нужную модель.