сако трг 42

LukaBrazzi1977


Граждане ....

Подскажите плз... что за винтовка такая и как ба с владельцами пообщаться...?

Заранее благодарен

Лука

Piter O'Tour

....
Ну это уже не смешно...
Хотя сам похихикал...

LukaBrazzi1977

не ну я серьезно )))

думаю преобрести хотелось бы пообщаться
понимаеш

НСК-И

http://www.world.guns.ru/sniper/sn31-r.htm

Dr. Watson

Сергей Саныч, ну раз Вы в home page Профайла пишете Снайпинг.ру, то Вам ли задавать сей вопрос? 😛 И как Вы себе представляете пострелушки в Юрмале из 338? 😊

Док

richar

В Латвии ТРГ 42 может купить только спотсмен или структура, охотник ни как, вы чей будете?

Паршев

Приезжайте в Москву, в магазин Арсенал, там кто-то из руководства член клуба, думаю подержать и в дырочку заглянуть дадут.

Chuck13

Dr. Watson
...И как Вы себе представляете пострелушки в Юрмале из 338? 😊
...

KBH-2008?
😛

LukaBrazzi1977

Это я для спорта и думаю....

Док так у нас поляны есть и помимо Юрмалы ж)

richar

Для спорта необходимо иметь подтвержденные успехи в данном деле плюс ходатойство от спортивной федерации. Хотя если для спорта то лучше уж .408 Chey tac 😀

LukaBrazzi1977

благодарен за совет Ричар

richar

Если реально интересует то есть возможность купить на организацию-спортивную и использовать, как частнику купить такое проблематично но можно, например на латвийских соревнованиях выполнить норму хотябы 3 разряда плюс вступить в стрелковый клуб плюс получить ходательство от спортивной федерации.

SAKO TRG

LukaBrazzi1977
Граждане ....

Подскажите плз... что за винтовка такая и как ба с владельцами пообщаться...?

Заранее благодарен

Лука

============================================

Ну я буду владелец 😊 😊
Общайтесь, pls.


LukaBrazzi1977

Расскази плз поподробней что за винтовка какие плюси и минуси
кокова средняя цена на ринке
какой точности мозно добится при стрелйбе на 300 метров
с селф лоадинг патроном.

заранее благодарен

Лука

pakon

Если реально интересует то есть возможность купить на организацию-спортивную и использовать, как частнику купить такое проблематично но можно, например на латвийских
Не знаю как в Латвии, может и проблематично купить,а у нас достаточно одного похода в магазин (заплатить за ствол+30%)Привезут домой с разрешением, охот билетом и удостоверением засл мастера спорта по стрельбе из ТРГ с 15 летним стажем.

Dr. Watson

pakon
заплатить за ствол+30%
Может, все-таки 130%? От рекомендуемой производителем цены? 😛

Док

pakon

Может, все-таки 130%? От рекомендуемой производителем цены?
Не скажу что там рекомендует производитель,и кто обращает внимание на эти рекомендации, но суть прежняя: оплата розничной стоимости винтовки + плата за оформление документов.А сколько встанет оформление судить не берусь, может 10%, а может 50%от розничной стоимости.

SAKO TRG

О винтовке подробно можно прочитать на www.hpbt.org
что касается цены - я брал в 2002 году в Германии через знакомого оружейника, он в свою очередь непосредственно из Финляндии, поэтому обошлось без накрутки. За все про все (винтовка, сошки, дульный тормоз, лента, оригинальное заковское крепление, оптика Kahles) отдал около 5 тыс. Евро.
Личное мнение: абсолютно точная и надежная машина предназначенная для бесперебойной и уверенной стрельбы до 800м (о как завернул 😊 )
На 300м серия из 5 выстрелов ложится в круг порядка 20мм (реложенным патроном: пуля Lapua FMJBT 200gr, powder VV N160 72gr, primer Fed. N215), знаю людей которые добивались еще лучших результатов.
На мой взгляд - лучшая из серийных винтовок.

Dr. Watson

SAKO TRG
до 800м
Ну, ИМХО "сорок-вторая" в 338 может работать существенно дальше. Вы выбрали самую легкую пулю по ее точности?

Док

pakon

А в Мастер Ружье была статья (номер не помню, но не больше года назад),как автор участвовал в сафари с ТРГ 42, помню из статьи как он крокодилу в глаз попал, тот из воды высунулся, осмотреться, и последнее что увидел, пулю летящую в глаз 😊)
А откуда такое название ствола? Похоже на MG 42.

Dr. Watson

Была ТРГ 21, стала 22. Была 41, стала 42-я. 😊

Док

Али-Баба

Dr. Watson
Была ТРГ 21, стала 22. Была 41, стала 42-я. 😊

Док

Повзрослела.. 😊

SAKO TRG

Dr. Watson
Ну, ИМХО "сорок-вторая" в 338 может работать существенно дальше. Вы выбрали самую легкую пулю по ее точности?

Док

======================================================================

На 800м я брал 220gr, на 300м хватает и 200.
Просто так получалось, что приходилось стрелять в армейских тирах, а там можно было использовать только FMJ, HP был категорически запрещен.
А насчет 338 калибра - моя следующая SAKO будет в 338, это уже решено.

Dr. Watson

А я решил было, что она у Вас уже есть.

SAKO TRG
VV N160 72gr, primer Fed. N215)

Док

LukaBrazzi1977

a kakoj pricel na saku postavil?

Luka

LukaBrazzi1977

а какой прицел на саку поставил?

Лука

hrjash

О чем речь? Если мы имеем ввиду кал. .338 LM, то работать с ним на дистанциях до 800 метров просто некорректно. Есть другие уважаемые калибры и патроны, которые достойно ведут себя на этих дистанциях. "крейсерская Дистанция" для .338 LM от 1200 метров, тем более со стволом TRG-42. Теперь о патронах. Патон кал.338 LM был запатентован фирмой "Nammo Lapua Oy" в 1976 г (по дате я могу немного грешить, точно не помню), опускаем подробности его разработки, скажем только что за основу был взят амереканец, разработанный в свое время для снайперов ВМС США как контснайперский, но в силу определенных пролем с запасом прочности гильзы,необходимости запуска в серию новых систем оружия и т. д. не пошедшим в серию и не принятым на вооружение.ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! Патроны этого калибра выпускает только фирма Lapua и никто другой! Пуля ТОЛЬКО весом 16,2 гр, ТОЛЬКО (может быть пока) трех систем 1Scenar 2Lock Base и 3 пока ничего не могу сказать, я с ней не встречался.Сочетание трех компанентов гильзы, заряда и именно 16,2 гр пули дают ТО, что мы имеем - лучший патрон в мире, работающий на грани возможностей огнестрельного оружия, все остальное - уже далеко не .338 LM, вес 16,2 грамма трогать нельзя, т.к. это - залог оптимальной балистики (устойчивость к сносу ветром, траектори, поперечная нагрузка, определяющая прникающую способность и т.д) Ко мне попала инфомация о том что фирма Sako производит 338 LM со своими 14 грам. пулями - перепроверил по нескольким каналам - информация не подтвердилась. Владельцев стволов кал. 338 LM - поздравляю , перед .338 LM - преклоняюсь.

DBoronin

hrjash
"крейсерская Дистанция" для .338 LM от 1200 метров, тем более со стволом TRG-42
Ну так какие у Вас успехи на 1200метров? В грудную мишень с первого раза попадаете? Я бы приземлил "крейсерская Дистанция" 338ЛМ на 1000метров. А 1300 пожалуй назвал бы почти максимумом, можно конечно и на 1500 забабахать (так сказать в "форсажном режиме"), но это уже не в каждый ветер пять из пяти пуль в "зеленку" попадут.

Относительно пуль...всякие есть в формате 338. Заводские да только лапую видел..но заводскими патронами потенцеал винтовки в 338 раскрывается не полностью.

hrjash
перед .338 LM - преклоняюсь.
аналогично 😊 эта следующая винтовка которую я себе буду покупать в необозримо далеком будуещем..пока хватает 308 и 6БРа 😊 в МосОбл плохо с местами где с 338ЛМ можно "порезвится".

hrjash

Вооще то речь не обомне, а о кал. 338 LM , но если моей персоне уделили внимание, скажу что не в моих правил стрелять, зная что попадешь наверняка, скучно и не интересно, отсюда и мое мнение в отношении дистанций до 800 метров, но это МОЕ мне, в его коментариях нет никакой необходимости

Muhomor1

не в моих правил стрелять, зная что попадешь наверняка, скучно и не интересно, отсюда и мое мнение в отношении дистанций до 800 метров

Ничего себе.

------------------
С уважением, Олег.

LukaBrazzi1977

а в каком исполнении 6 БР?

Лука

DBoronin

hrjash
но если моей персоне уделили внимание, скажу что не в моих правил стрелять, зная что попадешь наверняка, скучно и не интересно, отсюда и мое мнение в отношении дистанций до 800 метров,
Тут вопрос куда попасть..если в грудную мишень..то да на 800метров для ТРГ-42 338ЛМ это довольно простая цель...а если например в сурка 😊 побиш в цель размером с банку из под пива-колы???

И немного не понял почему разговор не о Вас конкретно, а ТРГс в 338ЛМ куда дели?? я так понял Вы её купили и пользуете??

DBoronin

LukaBrazzi1977
а в каком исполнении 6 БР?
Ну незнаю как ответить ..прочтите мой профайл чтоль 😊

LukaBrazzi1977

а что за ствол у Рема твоего ?

Лука

DBoronin

Шилен 6мм 1:8 0.85" 😊

LukaBrazzi1977

рем 700 лоза Мц миллан я прав?

как ты ствол заказивал расскази плз как из америки заказатй
?

Лука

DBoronin

Нахрен мне америка..у нас в РФ это как минимум ДВА мастрера делают...ложа кстати ХС-пресижн

LukaBrazzi1977

Т.е ты взял стандарт Рем 700 поменял ложу на хс презижн
и перестволял?

Лука