.50 BMG на кита

Casatic

http://www.seashepherd.org/whales/whales_world_Makah_articles.html

Типа такая вот охота...

Тера

Интересно, отдача на лодке "хунтера" не мучает? Или он упор делает на голову кита и стреляет, а семеро его в это время за ноги держат 😀 😀 😀

KRSK

Не такая она и страшная эта .50 BMG:
http://www.dierksind.com/nates50.html
Обратите внимание на оптику.

С ув.

BGH

Там про BMG не сказано. Говорится, что это .50 калибр для охоты на слонов. Скорее .500 Нитроэкспресс, и это правильно, BMG при выстреле в упор шить будет.

Тера

KRSK
ветеран posted 29-5-2007 19:35

Не такая она и страшная эта .50 BMG: http://www.dierksind.com/nates50.html
Обратите внимание на оптику.
С ув.

Если не ошибаюсь, в ссылке речь идет о соревнованиях. Но ведь "охотник" стрельбу по киту ведет с лодки, лодка на воде крайне неустойчива+небольшая волна, да и угол стрельбы по киту в воде предполагает близкое растояние до цели, чтоб было гарантированное поражение. Угол наклона винтовки должен составлять от 30 градусов и больше при этом учитываем вес агрегата в среднем 12 кг + отдача, вес самого охотника на вскидку 65 кг, получаем неудобные условия для произведения выстрела. С уважением.

tex

Не пойму я что то. Ну, убъёт он кита, мёртвый кит возьмёт и утонет. Не факт, что он будет обязательно плавать на поверхности, он ведь не рыба, может и затонуть.
Одно дело, когда кита гарпунят, там его поводками, поплавками держат. А просто с большого расстояния убить без всяко пользы и нужды большое и редкое живое существо, хм... Помоему, мудизм чистой воды.

Vavan

У MYTHBUSTERS был как-то епизод. ЕМНИП 50БМГ при попадании в воду из-за своей большой скорости очень быстро разрушалась.

в бочину

Этим ломом кита можно просто с размаха глушить.