Клон немецкого MP5

mark_rovski

Купил турецкий MKE-шный клон вышеупомянутого пп.Особо над целью покупки голову не ломал,пригодится,тем более,что подрастающее поколение уже проявляет к огнестрелу легкий интерес и этот достаточно легкий и с необременительной отдачей образец,под моим чутким наблюдением,пришелся как раз в пору,да и мне МП5 просто по душе.
Первое знакомство и внешний осмотр не выявили чего-то сверх негативного.Достаточно аккуратно сделан,никаких внешних дефектов не обнаружено.Уродливо смотрелся пламегаситель,прикрученный в угоду положенным 800мм,но благо не приварен,а просто на резьбе,чтобы можно было почистить срез ствола.Кстати срез и так называемая "корона",турки видимо сделали эту версию из более длинноствольного образца,просто обрезав ствол,и нарезав на конце резьбу,НО дульную фаску сделали "по-турецки",просто вручную крупным сверлом и невероятно коряво.Видимо все операции,которые не входят в техпроцесс,оставленный немцами,турки делают......плохо. Жаль,не сделал фото этой красоты,а то бы вы тоже насладились "качеством".
Вобщем,понятно,что с такой фаской оружие точно стрелять не может(мое предположение),стрельбы подтвердили мою правоту. Рогатка на 25м стреляет кучнее. Результат 100-150мм.
Пришлось делать соответствующую приспособу,и исправлять торец и фаску,лишившись 2мм. Кому будет интересно,могу сделать фото приспособы.
Фаску исправил,поставил планку вивера,кстати очень удачная,стала как влитая,в прикладе стоял отбойник,рассчитанный на .308(опять турки отличились),который невозможно стронуть ударом молотка.Кстати он являлся причиной наклепа роликами при откате(было в темах).Я его убрал,вместо него поставил отбойник из 5мм-й жесткой кожи,по аналогии с первыми отбойниками в ППШ.Получилось норм - отката не слышно.




mark_rovski

Стрельбы номер 2 показали,что с фаской все в порядке,но прибавили кучу вопросов,справиться с которыми мне пока не под силу.
Вначале стрелял с коллиматором,потом поставил оптику(NF 2-10)для чистоты эксперимента, 25метров,патроны SB 124 и 147 гран,с упора,с заряжанием по одному.
Кучи, приблизительно 20-25мм,но группа 147 гран,менее скоростная,приходит левее на 80мм от группы 124гр. Почему левее? Я привык,что менее скоростные и тяжелые приходят ниже.
Да,эта стрельба вообще без всяких пламегасителей.
Теперь еще интересней; с пламегасителем. Разброс с отрывами в 100мм. Это возможно - кривой дульник,но самое интересное то,что после откручивания дульника,еще 10-15 выстрелов летят также криво и непредсказуемо. Затем все опять кучкуется на две группы(описание выше) и так до накручивания дульника. Все по новой.
Израсходовав 150патронов,ответа,почему так,не нашел..
В процессе менял прицелы,проверял кронштейн - все в норме.Прицелы на .223 показывают предсказуемые результаты.Кронштейн - монолит.
147гр раза четыре был недосыл и ненакол. Выдернул,дослал снова - сработали.



WTF_57

Пара мыслей -
Горизонтальный увод возможен, колебания изменяются. Но не на цифры такого порядка, не на таком оружии, не на такой длине ствола, и не на такой дистанции. Я сталкивался с горизонтальным уводом при стрельбе из СВД лёгкой пулей 7Н1 и тяжёлой пулей Экстры. На дистанции 100 м. горизонтальный увод составлял по памяти порядка 5 см. При этом, разумеется, присутствовал и вертикальный увод группы, у тебя же его нет.
Мала дистанция чтобы понять, постреляй как минимум на 50 метров, ещё лучше на 100. Вертикальный увод группы при стрельбе на 100 из моей АР-15 9х19 с 11" стволом при стрельбе 124 грейнами и 147 грейнами по памяти порядка 10-15 см, т.е. он уже заметен, его хорошо видно. Постреляй на большую дистанцию и обязательно увидь вертикальный увод группы. Если при этом останется горизонтальный увод - это может быть связано к примеру с неподходящим твистом ствола под тяжёлую пулю, в этом случае на большей дистанции ты это уже должен будешь заметить и на бумаге, не круглые пробоины от 147 или утюги.
Постреляй также лёгкой пулей, 115 грейн, посмотри как меняется СТП с ней.
Дальше - ты упомянул кривые дульный срез и корону, которые ты исправлял после турков. Так вот, если не ошибаюсь, патронник из 9х19 в 9х21 перерезали те же самые турки, возможно так же коряво, туда обязательно стоит заглянуть, и исправить, если там то же самое, что и на дульном срезе.
На что бы ещё обратил внимание - на вмешательство в работу возвратного механизма ( отбойник ), тут ничего не подскажу, не силён в этом оружии, но внимание на это обратил бы ( это к вопросу недосыла и недонакола 147, кстати, причиной этого мог быть вполне и кривой патронник ).
По дульнику нет пока идей, пока просто колдунство.
Ну и перед всем этим ещё раз бы тщательно проверил прицелы, кронштейны, крепления.
По дульнику подумал - если всё действительно так, как написано выше, предположение пока одно - да, кривой, основательно цеплят пулю, ошмётки от неё забрасывает в ствол, они дают о себе знать, пока их полностью не вынесет последующими выстрелами. На дульнике должны быть отчётливые следы касания, они могут прятаться под нагаром, поищи.
Да, ещё вдогонку, если ты правил только корону - проверь перпендикулярно ли отрезали турки ствол, перпендикулярен ли дульный срез. Если там криво - оно тоже может давать горизонтальный увод, и на разном патроне по разному.
Версии растут как снежный ком 😊 Кривой патронник повреждает патрон ( пулю, гильзу ) уже при досылании. Установленный дульник мешает ошмёткам от повреждений покидать полностью ствол, они копятся, пока дульник не будет снят. Тогда на дульнике следов не будет, а будут следы на патроне. Осмотри досланный нестреляный патрон.

Llandaff

Вот ведь люди без Сайги 9х19 мучаются...

mark_rovski

Привет WTF, спасибо за участие. Твои мысли о патроннике меня натолкнули вот на что. Во-первых патронник у 94го идеальный,как и канал ствола - зеркало, сделанный в заводских условиях,с покрытием, название забыл,умничать не буду, но это не хром, поэтому зачем туркам резать ствол после его запрессовки в ствольную коробку, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.Если у них нет ствола с нестандартной длиной, они ведь могут укоротить длинный имеющийся на стадии трубки, со всеми последующими обработками. Может встречающая сторона приложила к этому свои кривые ручки? И еще, по-поводу твиста:интересно какой твист? И на разных длинах ствола он у них по заводу отличается? И как произвести замер твиста, для понимания вопроса.
Теперь по недосылу - это моя ошибка при досылании вручную - сопровождал затвор, в стрельбе досылает все.
На дистанции 40м приходит 147 ниже и еще левее, но тогда стрелял еще без фаски и просто с диоптром,поэтому было не очень информативно, но ниже было явно. На 40м утюгов не было.
По-поводу кривого дульника- да, касания были, но его здесь обсуждать не будем из уважения к правилам форума, скажу единственное, забрасывать назад в ствол куски пуль не могло, по причине отсутсвия оных, а вот обратное давлени присутствовало, поэтому может оно создает вышеозвученные чудеса, хотя мне не вериться в это.
Торец нормальный, приспособление для притирки исключает отсутствие перпендикулярности каналу ствола.
Кронштейн вивер тоже проверял ЛЦУ - держится хорошо.
Остается твист. Вопрос открытый.

mark_rovski

При этом, разумеется, присутствовал и вертикальный увод группы, у тебя же его нет.
вертикальный незначительный есть,порядка 15мм

Змейго Рыныч

Если вы не знаете как замерить шаг нарезов, то вам и знание этого шага ни к чему.
И как вы замеряли идеальность патронника? Глазом? 😊

WTF_57

...Вот ведь люди без Сайги 9х19 мучаются...

Когда Сайга 9х19 сможет так -
https://i2.guns.ru/forums/icon...096/8096667.jpg
100 метров, 7 см.
можно будет поговорить и о её недостатках 😊 Без этого она и такого разговора не заслуживает 😊

mark_rovski

И как вы замеряли идеальность патронника? Глазом?
Ну да,конечно.А как?
На самом деле понимаю,что это все на глаз, совсем примерно,и смотрел в первую очередь,что патронник не досверлен потом из 9х19,после покрытия ствола

mark_rovski

https://i2.guns.ru/forums/icon...096/8096667.jpg
это из чего?

WTF_57

Выше писал вроде. 11" AR-15 9x19.

Lis-biker

mark_rovski
Купил
запачём?

WTF_57

https://ibis.net.ua/products/d...2-kal-9mm-9h21/
2725$ в магазине в розницу без скидок.

Lis-biker

161 354 рубля..
-Рогатка на 25м стреляет кучнее. Результат 100-150мм.
http://guns.allzip.org/topic/2/2004421.html
а так-то да интересно, прикольно.. хорошо бы ещё фото порохов поподробнее

Змейго Рыныч

Патронник не досверлен? Неужто ступеньку там увидели?

mark_rovski

Патронник не досверлен? Неужто ступеньку там увидели?
нет ступеньки

mark_rovski

хорошо бы ещё фото порохов поподробнее
нет проблем

mark_rovski

Выше писал вроде
об этой помню,думал еще какой-нибудь образец.
АРка вещь,нравиться.

Tsushima 1905

Одевал на АКМ пламгас B&T.
Резкий увод кучи в левую сторону на 10-15 см при стрельбе на сотку. По вертикали ровно.
Причина касание пули на выходе тела дульника. На нем виден след касания. Свинец от пуль в ствол не кидает.
Лечится увеличением отверстия дульника.
На арке в 7,62 с нашим патроном и дольником B&T было аналогично. После увеличения отверстия дульника проблема увода и касания ушла.