Несдержался!

petr xit

Приветствую,Всех!Хочу поделиться,совсеми своей маленькой радостью.Сегодня по делам,мимоходом был в одном из ор.магов области,и случайно обратил внимания на карабин Мосинский,висящий,как-то боком на стенде,попросил посмотреть,и первое на что обратил внимание-это живой прилив,под штык,поэтому и висела полубоком,прилив в стену упирался!Продавец поймав мой взгляд,сказал:да,штифта нет,ствол с очень бодрыми нарезами 😊!В подтверждение своих слов,он вынул затвор и вставил белую бумажку,что бы лучше было видно.Оказывается сдал карабин,дедок.Ему подароили его давно,а он только пару раз попробывал и сказал,что для него шибко мощный 😊,и сдал его с интересным прицелом(прицел не ставился,отдельно идёт,с жёлтыми светофильтрами,типа модернизированный ПЕ,точнее в его духе).Я когда взял карабин в руки,отпустить его уже не смог(почемуто 😊)!Короче,я его оплатил и отложил,поскольку бумажку нужную,с собой не взял.Не думал,что что-то куплю,вот так вот,неожиданно!Меня конечно можно и поругать,как сказал мой старый приятель в электричке,по дороге домой:а нафига он тебе нужен?Но я люблю старое наше оружие,СКС у меня тоже не штифтованнный и не кастрированный.А этот карабин,в хорошем состоянии,только дерево малость,на верхней накладке поюзано,а железо на 5,и нарезы на самом деле,ещё далеки от цинги 😊!Только вот,что странно,карабин 1943 года,а на ценнике было написано,КО-44?Осталось только калибром пройтись,обещали к выходным принести калабры,и тогда я со спокойной совестью смогу его забрать,домой!Вот такая,в общем-то простая для нашего форума,история.А ведь хотел ещё один мелкан купить,но весенняя ганофилия победила и меня!

Simple

Если ствол в поряде, тогда повезло, брать нужно однозначно. В России их складского хранения не продают, а если продают, только комиссия. Несколько таких видел, пулю в ствол вставлял, все были в хлам раздолбанные. А ложе новое приобрести не проблема. А если крон Кочетова с ПУ на него поставить будет сказка.

petr xit

Деду подарили всё комплектом.Только вот такой странный прицел,что его даже продавцы никогда не видели.Основа явно крон Кочетова,нижняя часть и планка на ств.коробку и винт.Но потом верхняя часть малость,отличается.Прицел 2.5 на сколько-то,забыл.Дед ставить не стал,сказал что ему это не нужно особо было.И что интересно,прицел наш,сибирский(не помню город выпуска)и жёлтый светофильтр,как спереди так и сзади,несъёмные.Посмотрел,через него на улицу,очень понравилось,тонкая прицельная марка,по типу как у ПУ.Ну конечно-это не совсем,то что надо,это ведь новодел.
А про промер ствола,то да,посмотрю что и как.В магазине,его уже мерили,сказали что не самый лучший,но и не плохой,т.е.вполне работоспособный.

pakon

А если крон Кочетова с ПУ на него поставить будет сказка.
Не сказка, а марлезонский балет будет.

Черномор

petr xit
Только вот,что странно,карабин 1943 года,а на ценнике было написано,КО-44?

Типа раз карабин - значит и КО-44... 😊
Поздравляю. Однако фото надо бы показать, прицела в особливости...

Черномор

petr xit
Только вот такой странный прицел,что его даже продавцы никогда не видели.

Хе. Продавцы много чего не видели.

koldun

2 petr xit:
Если надо заменить ложе - прошу в РМ.

------------------
С уважением, Колдун.

Simple

pakon
Не сказка, а марлезонский балет будет.

Не понял, переведи...

тук

Типа-"гут"

Simple

petr xit
Деду подарили всё комплектом..

Фото прицела и кронштейна было бы интересно посмотреть.

slava_zz

интересное дело!
мосин-38 без прилива под штык
мосин-44 в 43 вроде не выпускался? :-)
могли собрать переходную модель?
отличались ли у них ствольные коробки- не знаю

как купите, просьба глянуть внимательно
были восстановленные в войну стволы, сборные
номер окончательный писался рядом с выбитым- электроискровым способом
у меня был такой, по 2 номера на всех деталях
но у него был рассверлен кончик ствола- тоже армейский ремонт
на бой не влияло- новый тигр бил не лучше

errrero

КО-44 это так "оно" называлось при сертификации в виде охотничьего образца, типа "Карабин Охотничий 44".
У меня снайперская Мосинка тоже называется КО-44, хотя произведена в 1942 году и все же винтовка, а не карабин.

Sieg

В 44-м пошло массовое производство карабинов обр.44, в 43-м наверняка проходили испытание в войсках и имеют место существовать, как и винтовки 91/30 1944 г.в. Если бы не кронштейн под оптику, я бы слюнями изошел от зависти (доброй конечно) 😊

petr xit

2Sieg
Наверное,я буду не гуманен 😊,но скажу,что базы под оптику,на карабине,нет! 😊Прицел с планкой,шёл отдельно и дед его отдельно сдал.Но прицел мне очень понравился,сделан добротно,и когда в него глянул,на улицу то понравилась его работа,скажем так чисто визуально.А карабин как с войны был,не тронут.Удивили нарезы,достаточно большие,я даже удивился,43 год и такие нарезы.Вроде второго номера на коробке не заметил,да и сложно было,собралось много зевак,вокруг.Все подошли посмотреть что за карабин,и все продавцы магазина,прикольно было.Железо в отличном состоянии и даже сильно не тёртый,хотя я люблю тёртое оржия,оно как бы живым,что ли выглядит.Завтра заберу и отсниму.Только на прицел денег нет,хотя может займу 😊,уж больно прицел понравился,простой и оптика не плохая,жёлтая только.
Вот что хотел спросить,в ложе(на прикладе),где крепится ремень,нет латунной вставки,как я наблюдал на других карабинах,почему так бывает и кретично ли это для ремня(т.е.стирается быстрее от износа)?

koldun

2 petr xit:
Р.М.

------------------
С уважением, Колдун.

slava_zz

вставка скорее не ремень защищала, а саму дырку, чтоб края не покололись
они были чаще стальные, чем латунные -как и законцовка ствольной накладки
ремешок там век проходит, тем более- тебе не нести его на плече до Берлина

Sieg

Алексей, бегом за карабином, пока не перехватили. А на оптику забейте и не вздумайте ставить на него. Возьмете еще мосинскую винтовку и поставите ПУ на Кочетове (чем сам сейчас озабочен).Рад за Вас, удачи!

Не сказка, а марлезонский балет будет.
-----------------------------------------------------------------

Не понял, переведи...

Дима, он хотел сказать, что установка оптики на карабин исторически не справедлива для этого оружия. И это только первая часть марлезонского балета 😊(см. Д"Артаньян и три мушкетера)

petr xit

2Sieg
Спасибо за совет! 😊Но уже не перехватят,бамажка с оплатой у меня,и меня немного в этом магазине знают,и сразу как я его оплатил,они его унесли в оружейку,что бы не продали,как сказал продавец!А озадаченые взгляды потенциальных покупателей,я увидел,когда оплачивал,покупку.Оптику решил не брать,после общения с братом,так же нашим ветераном форума.Да и маловат был бы наверное 2.5 😊.Уже сегодня он будет мой.Останется помечтать о штыке,для полноты комплекта и постараться позаботиться,об обоймах и подсумке.
Кстати я помню слова одного нашего изветсного ветерана,что именно,карабин Мосина и оптика,ни есть айс! 😊

Simple

Дима, он хотел сказать, что установка оптики на карабин исторически не справедлива для этого оружия. И это только первая часть марлезонского балета (см. Д"Артаньян и три мушкетера)
------------------------------------------------------

Валера, у тебя уже другой перевод, что хотел сказать pakon, поэтому вопрос ему и задал.
А насчет исторической несправедливой установки оптики на карабин, не соглашусь, читал мемуары фронтовика, который из него с оптикой фашистов валил, да и у Потапова упоминается, дыма без огня не бывает. Правда думаю, имелся в виду карабин образца 1938 г.
Если для коллекции, конечно оставить в первозданном виде, а для охоты с оптикой самое то.

Sieg

Уже сегодня он будет мой.Останется помечтать о штыке,для полноты комплекта и постараться позаботиться,об обоймах и подсумке.
Ищите и обрящите,я за два месяца нашел на Урале. Поспрашивайте аккуратно на исторических форумах: Лейбштандарт, Антик1941, Демьянск бетлшип и других, не забывая при этом,что реализация холодного оружия подпадает под ст.222 УК, а вопрос являются ли мосинские штыки холодняком остался до сих пор спорным.

Если для коллекции, конечно оставить в первозданном виде, а для охоты с оптикой самое то.
Дима, на этом форуме это раздвоение основной лейтмотив. Ну, сам подумай, для охоты лучше взять перестволенный молотовский карабин и поставить оптику или мелкан Алексей собирался брать.

АК-60

оплачивал,покупку.Оптику решил не брать,после общения с братом,так же нашим ветераном форума.Да и маловат был бы наверное 2.5 .Уже сегодня он будет мой.Останется помечтать о штыке,для полноты комплекта и постараться позаботиться,об обоймах и подсумке.
Кстати я помню слова одного нашего изветсного ветерана,что именно,карабин Мосина и оптика,ни есть айс!
edit log
2 petr xit:поздравляю с находкой.По поводу карабина,оптики,штыка и др:вы охотиться собираетесь,или сохранять аутентичность?Ко-44 и оптика неплохо уживаются при соблюдении определенных условий.И собрать компект бойца ВОХРа проще чем заставить стрелять КО-44(карабин образца 44 года)...
Если выберете стрельу с оптикой-узнаете много интересного.Сей дивайс уживается в оружейном шкафу с ЧЗ-ми ,Золи и Манлинхером и постоянно огорчает зверька и.....птичку.С уважением АК-60,

Sieg

А что, оптика на КО-91/30 будет хуже стоять и огорчать вместо зверя хозяина? Я видел даже оптику, установленную на гладкий ствол и разбитые после выстрела обе брови, причем ни где-нибудь, а в таможенном СОБРе. Глупость человеческая не знает границ. Испохабить можно любой ствол различными не нужными примочками, только кому он нужен будет после этого? Человеку просто повезло с К-44, я такой с приливом под штык нашел только в Магадане, да и ствол у меня не ахти. Леша, никого не слушай, ищи прибомбасы к карабину, а оптику еще найдешь куда присобачить.

------------------
Walter

tex

АК-60И собрать компект бойца ВОХРа проще чем заставить стрелять КО-44(карабин образца 44 года)...
Я дико извиняюсь. Что Вы имели ввиду под "заставлять стрелять" и при чём тут ВОХР?

АК-60

2 Sieg:я хотел выяснить у Petr xit для чего ему ствол....Среди рекомендуемых Вами ,к приобретению, прибамбасов упоминается и штык.Начинаю понимать ,что смысл покупки в сохраненном приливе для крепления штыка..Свой КО-44 получил от предыдущего хозяина уже с кроном Кочетова -регулярно охочусь и езжу на пострелушки.КО удобнее длинной винтовки на ОХОТЕ. ЗЫ:в разрешиловке могут упереться по поводу крепления штыка....
2 Тех:из КО трудно выжать МОА,стрельба зависит от укладки ствола,дерево ложи от погоды,спуск тяжелый,ПУ мелковат,барабаны без кликов надо постоянно контролировать...Спасибо компиляциипо мосинке с Блокнота Снайпера-отстроил винт до кучи 1-2МОА до 350 метров.....А ВОХР -как пример дополнения к стволу:гимнастерка,ботинки с обмотками ,ремень,подсумки ,штык(ну вот опять!)...Согласен,упоминание о ВОХР не уместено-КО-44более подходит артиллеристам....С уважением АК-60.

petr xit

К сожалению должен Всех огорчить,я не стал брать КО-44,поскольку наткнулся на человека,который хочет(думает)продать СВТ-40,с кроном и оптикой! 😊Спасибо Всем за добрые советы.Но СВТ-40 мне интересней на данный момент.А кого интересует,где есть КО-44,то обращайтесь,отпишу.С уважением,Алекс Хит.

tex

petr xit
Отписал

Simple

Sieg
Дима, на этом форуме это раздвоение основной лейтмотив. Ну, сам подумай, для охоты лучше взять перестволенный молотовский карабин и поставить оптику или мелкан Алексей собирался брать.

Валера, может ты и прав.