Плюнул на все и купил Leupold

бригадир

Надоело мне бродить по магазинам (и так времени нет), смотреть всякие Таски, Бушнели... Слушать, как продавцы заряжают купить BSA и т.п., мол все прицелы нынче одинаковые, стоят уже копейки, берите, а то и этого не будет. Ну как тут не послать их всех на...

И приобрел я
Leupold 3-9х50 - для ходовой охоты в паре с Sako 75. В конце концов, кирпичи на 700 и ложки на 300 мне менее интересны, хотя энтузиастов этого дела безусловно уважаю.

А теперь - главное. Sako из коробки без оптики (с открытого прицела) на 200 м НЕ ПОПАДАЕТ. На заводе они пристреливаются на 100 м, но даже на 100 косит чуток.

А теперь, как у flintа, "лирическое отступление": притащил я намедни на полигон Мосинку. Дистанция - 200 м. Мишень - "стоячая косуля в натуральную величину". Все стеляют только с оптикой. Отстреляли по 5 патронов, пошли смотреть мишени (деревня-с). Разглядываю свою мишень... три пули кучно в "сердце", одна повыше "в позвоночник" и одна ушла совсем вверх. И тут мне один "бывалый" охотник говорит : "Если вы подправите крестик на оптике чуток вниз, результат будет непревзойденный". Я молча киваю, а приятель мой уже карты открывает - да нет у него оптики (и ржет при этом), он с открытого стреляет! К слову сказать, "бывалый" ничуть не смутился, и с достоинством произнёс: "В таком случае, я снимаю перед вами шляпу!" Мне было чертовски приятно. Когда мы вернулись на рубеж, он конечно полюбопытствовал из чего это я там стреляю. И за голову схватился. Тут мне уже приятно было вдвойне и за Державу не обидно.
Едва от смеха сдержался.

Однако современным винтовкам нужна оптика. Позарез. Вот, собственно и сабж. 😊 😊

Kонстантин

"Sako из коробки без оптики (с открытого прицела) на 200 м НЕ ПОПАДАЕТ"
=============================================
Есть такое дело. У мня Сако хант 75 с открытого на 100м кладет на 30см ниже. Руки дойдут займусь. Мушку надо пилить 😊 .
Поздравляю с покупкой Leupold 3-9х50 и категорического, мущинского отказа от рассмотрения всяких вариантов тасак\бушнелей\ВСА на достойном ружье! 😊
С уважением

StartGameN

Ну, не знаю... У меня БАР, так с открытого прицела очень даже стрелять на 100-200 метров можно... С завода приехала практически пристрелянная в 0 на 100м, чуть покрутил вправо и вверх. Вон, на калаше так вообще на планке 1000 м есть! Стреляй! 😊 А Леопольд, да еще на 50 - это здорово.

бригадир

Хех, так у меня на М44 тоже планка на 1000 м.
Попадает без проблем на 100, 200 и 300 м. Причем выставил на 200 - пападает на 200, выставил на 300 - пападает на 300. Точно, как в аптеке. Как тут не отнестись с уважением к рабочим, которые собрали ее в 1946 году.
А Sako 75 не попадает. И не регулируется. Действительно, приходит на ум каверзное решение - мушку подпилить. С таким, как говорится, раскладом, знал бы прикуп - взял бы Варминт. 😛 А у Sako 75 осталась одна надежда на реабилитацию - Leupold. 😊