Дилемма

DC

Сразу определюсь - денег нет 😊
Или то, или то. Хочу купить новое. Хотел Тигра, длинного, тип СВД. Посмотрел, покрутил, приложился - моё. Есть из нарезного - Вепрь 308 Супер ( тот, славноизвестный, скоро из ремонта вернуться должен ), Сайга М3 ЕХР01 ( та же МК почти, только лучше 😊 ). Мелкана не было никогда. А тут пострелял из мелкашки знакомого - это просто праздник какой-то. Ни звука, ни отдачи, кучность - супер, главноё чтобы ветра не было. Сыну 7 лет - для него Сайга напрягающа, я уж не говорю про Вепря. Вот сейчас и задумался - что взять ? И то, и то сразу не смогу. С удовольствием выслушаю Ваши советы. Стрельба - 99 % - дырявленье бумаги на стрельбище.

бригадир

Ну если денег нет - тогда ТОЗ-78.

бригадир

А если слукавил, и денег чуток все-же есть - что-нибудь в калибре .223. 😊

DC

Отказать 😊
Если есть деньги на Тигра - есть деньги и на Соболь 😊
223 - нихт ферштейн. Моя не понимай этот калибр. Если бы охотился - да. А так - и отдача есть, и звук не тише х39 и х51, и ветер сносит. Зачем ?

Dr. Watson

У меня и .22ЛР и .223Рем. И каждому свое. Второй -- бесполезный в своем изяществе калибр истинного бильярдиста. Чтоб от пирамиды своего в угол. 😊 А так... патрон на варминта, бумагу и... двуногого без перьев.

Др.В.

alex1

Стрельбища есть очень даже мало где.Во всех остальных регионах ,нашей необьятной, появившись на природе вы попадаете в ,,зону охот угодий,, где появление вас с 7.62 требует от вас наличие бумажки на копытную тварь.
.223 в этом плане рулит.

Serjant

******Сайга М3 ЕХР01 ( та же МК почти, только лучше).********
Я вот интерисуюсь, чем МК отличается от ЕХР01, только затворной задержкой или ещё чемто?

А по поводу выбора транклюкатора.......Мелкан, и обязательно болт.

dushman

DC вы представить себе не можете как наченает трепитатса сердечко когда видеш ворону метров так за 100-150 на макушке какой нибудь ели как парочку,троечку снимете испытаете это чувство глубокого самоудолетворения.я когда зауэром обзавелся мелкан бате подарил а теперь думаю какой нибудь мелкан опять приобрести!

DC

>Я вот интерисуюсь, чем МК отличается от ЕХР01, только затворной задержкой или ещё чемто?
А ничем вроде 😊 Затворной задержки нету, да она и не нужна. Компенсатор нормальный, как на АК-74, штатно съёмный, на МК заштифтован. Есть варианты без блокировки со сложенным прикладом, но у нас такие не продают. Остальное всё вроде как у МК.

Sergey13

НУ.. ИМХО... Продай Супера, купи Тигра и мелкана CZ. Или Соболь... Но CZ аккуратнее, ствол длинее и на конце резьба. Понятия не имею для чего она может пригодится %)

AIV

Поддерживаю Сергея13. Продавай Свина, покупай Тигру и ЧЗ 452.

У нас Тигр примерно в два раза дороже ЧЗ 452 (Тигр ~2500 литовских тугриков, ЧЗ - 1300; курс 3,45 лита = 1 евро).

Резьба на ЧЗ для самоделкиных, глядишь, чего и пристроишь 😛

DC

Свина продавать не хочу.
Ну люблю я его - и всё тут 😊 К тому же после ремонта его вряд ли можно будет продать за нормальные деньги. А куда девать крон от Таренкова, патронов 600-700 штук ?
Не продам.
Думать буду.

Sergey13

М.м.м. Ну можна тигра в 308 взять 😊
Про свина твоего - ты правда думаешь, что после ремонта он будет такой же как до? Хозяин-барин, но прикинь, что будет дальше... Ты купишь и мелкана и Тигра, это уж к бабке не ходи 😊 Сам такой. Что понравилось - то будет, вопрос в сроке. Итого получаем на выходе 4 нарезных ствола. Из них Сайга-Вепрь конструктивно одноклассники, а по мощности Тигр/Вепрь. ИМХО одно звено лишнее. Но в любом случае решать тебе. А крон от Таренкова можно продать в сборе.

SLAYER

Ну прям действительно типа последний ствол покупаешь?Ограничений по количеству то нет,а по деньгам если напряг,так второй можно и через год купить,тем он и желанней и любимей может стать. Да и дороже намного сейчас Тигр у нас,чем в России,может через год политика их ценообразования изменится у нас. Я например Сайгу нарезную непокупаю только потому,что бесит цена в 1100$,хотя и деньги вроде есть на нее и хочу.Непонятно откуда такие ценники,ведь ЧеЗетка болт какой-нибуть у нас и в Росси одинаково почти стоит.

А сын твой из мелкана постреляет,подрастет а тут папа Тигр и купит. Мелкан то он вечный почти и внукам твоим хватит.

DC

С каждым новым стволом всё сложнее уговаривать жену 😊 А вообще - куплю и то, и то. Вот в какой последовательности - ещё не определился 😊

Sergey13

SLAYER
Я например Сайгу нарезную непокупаю только потому,что бесит цена в 1100$,хотя и деньги вроде есть на нее и хочу.Непонятно откуда такие ценники,ведь ЧеЗетка болт какой-нибуть у нас и в Росси одинаково почти стоит.

Подписываюсь, сам такой. Капаю слюной на сайгу, коплю грошики. Но цена - держите меня четверо! Но то, что цена опустится не верю...