Как выбить?

Rive

Читал ветку про Сайгу-9, есть там инфа о разрывах ствола из-за затрявшей пули. Парнаул жи. Вспомнил свой давний случай со служебным ТТ. Рыльце пули торчало из дула. Выбил вторым выстрелом и, естественно, испорил ствол. С мелканом проблема как-то была. Как аналог проблемы с пулей - неопытный чистильщик забивает ветошь в ствол так, что выдавить шомполом невозможно. Читал о разных механико-гидравлических способах выдавить застрявшую пулю. Сложно это. Сам выбивал выстрелом с гильзой, в которой оставлял примерно процентов 10% навески. Это мелкан был.
А вот опасно ли для выбивать пулю, застрявшую в середине ствола при помощи гильзы с полной навеской? Как будут вести себя газы в этом случае? Не чревато ли это раздутием и прочими неприятностями? Как зависит степень опасности от калибра?

Burunduk25

про мелкашку часто читал, что выбивают выстрелом без пули. отец рассказывал, что забитую насмерть тряпку выбили просто еще одним выстрелом, даже пулю не вынимали - ТОЗ-8.
про калибр 9х19 не возьмусь давать советы.

у Kaiowa читал, что кучу пуль (когда стреляли один за другим и все застряли) их мелкана вынимали расплавлением пуль нагревом ствола до температуры плавления свинца.

Rasvet

Парнаул жи
Взвешивать нужно каждый патрон. Подозрительные топить в болоте пока релоуд не узаконили ...... .
опасно ли для выбивать пулю, застрявшую в середине ствола при помощи гильзы с полной навеской
Если пороха в патроне было очень мало и пуля застряла то теоретически можно выбить ее другим патроном вынув из него пулю и отсыпав немного пороха и держа все это добро все время вертикально. При условии, что оружие не газоотводный п/а. Но кто знает почему застряла пуля, лучше использовать шомпол без вишера или стержень обернутый изолентой или одетый в термоусадочную трубку. Поганое это дело.
Ветошь лучше вытаскивать шомполом на конце которого закаленный небольшой крючок на подобия цыганского буравца. Можно и насадку к шомполу такую же изготовить из маленького самореза например, но вращать нужно будет только в одном направлении и драть во время иначе насадка открутится и тоже останется в стволе, или завернется окончательно еще больше усугубив проблему. Другие способы пользы стволу не принесут. 😊

Rive

А не проще ветошь выбить выстрелом? Гильза с небольшим количеством пороха имеется ввиду.

Zhelezniy_Felix

а фотки есть умершей девятой сайги?

Rive

встречал на ганзе. Не вспомню где.

B8F761

Rive
Парноул же
Статистика в нашу пользу.
Отстрелял из карабина больше 12 тыс БПЗ 9х19. Без пороха был только 1. Перезаряда не случилось. Пулю из ствола выбил пятью ударами легкого молотка через латунный 5 мм пруток, купленный в Леруа

BGH

Выбивать пулю выстрелом опасно т.к. максимальное давление (необходимое для страгивания пули) формируется за пределами патронника. Выдержит ли ствол? Возможно, но лотерея, возможно поддутие.

Рекомендуется все таки выбивать шомполом. Иногда требуется просверлить пулю.

------------------
Hunt big or go home.

kyk

BGH
Выбивать пулю выстрелом опасно т.к. максимальное давление (необходимое для страгивания пули) формируется за пределами патронника.
Поэтому продвинутые люди пыжат распуленный патрон и заливают воду в канал ствола. На мелкане с этим можно не запариваться.
Rive
А вот опасно ли для выбивать пулю, застрявшую в середине ствола при помощи гильзы с полной навеской? Как будут вести себя газы в этом случае? Не чревато ли это раздутием и прочими неприятностями? Как зависит степень опасности от калибра?
Может подуть ствол как сказали выше, может даже разорвать если калибр взрослый, а стволик тонкий. Патронник он не спроста такой мясистый, там давления довольно существенные.

shtift1

Аналогично застревала барнаульская 7,62х39 в сайге МК-03, выбивал мосинским шомполом (он толще), обмотанным изолентой, и молотком, без ущерба.