Охотничий вариант СВТ?

Vodogray

Ув знатоки,
вот что сегодня появилось на продажу в канадском форуме.

Globe Firearms Semi Auto .303 British. This is one of the sporterized SVT's. Comes with 2 10/5 mags and scope (straight 4X, marked Globco),Gun shoots quite well, function is 100%. Condition is good looks like it's been hunted with. Front blade has been removed but comes with the gun. Now $350 plus shipping.

Интересно это серийный выпуск или самодел?


palex

Сборная солянка 😀

shtift1

От СВТ осталась только ствольная коробка (может быть с содержимым), остальное -ствол, газоотвод-не пойми что...

Vodogray

Газоотвод выглядит как родной, по крайней мере передняя его часть, но он смещен назад.

xwing

Ето ,инетересно, тоже в'етнамских рук дело?

V1

Это сделано из финских трофейных СВТ, если не ошибаюсь канадской фирмой Globe Firearms то ли в 50х то ли в 60х. Чудо известно ещё как Globe 555 Mohawk. Ценность ноль, надежность -1. Слышал про частые проблемы подачей на некоторых из-за нетачественной переделки. Гесс Кто вывешивал инфо по этому крокодилу. $300-$350 красная ему цена. Можно попробовать сбросить пересылку.

koldun

А как Вам такой "охотничий" вариант?

Woldemar

Ну, если постараться, можно всё испортить...

Sieg

Да ладно, Володя, может у человека денег на Тигра не хватило...

V1

По совокупности затрат Тигр бы вышел, ИМХО, дешевле.

shtift1

Woldemar
Ну, если постараться, можно всё испортить...

Вот именно...

Rosich

Лично я считаю, что это поделки Франкенштейна какие-то. На мой взгляд, СВТ, винтовка Мосина, СКС ценны в первую очередь своей аутентичностью, тем, что это в прошлом боевое оружие нашей страны, и оно должно оставаться в неизменном виде. Как-то прямо кощунственно переодевать его в пластик, придумывать новые ложи, резать стволы и прочие извращения.

V1

Это всё от ограничений на количество нарезного.

tex

V1Это всё от ограничений на количество нарезного.
Нет, это зависит от подхода к этому делу. У коллекционеров, кстати, здесь нет никаких ограничений на количество.

koldun

Господа критики и ценители исторической аутентичности.
Это как в той давней миниатюре Михаила Жванецкого (если не ошибаюсь): "...так Вам шашечки, или ехать?".
Как говорили древние римляне, "Каждому - своё". Кому-то на стенку повесить, или под стекло поставить и раз в год на 23-е февраля, ну или на 9 мая вынимать для похвальбы перед друзьями и, возможно пары десятков выстрелов. А кому-то с ней охотиться.
Вообще-то тема называется "Охотничий вариант СВТ?" и на моё скромное мнение, обсуждение здесь предполагалось всётаки охотничьих вариантов этой заслуженной винтовки.
Безо всяких личных предвзятостей к уважаемым ценителям отечественной оружейной истории.

------------------
С уважением, Колдун.

V1

Согласен. Коллекционером это и так не волнует, другие интересы. Кому-то иметь и пыль сдувать, кому-то стрелять. А когда всё хочется впихнуть в пять или сколько там лицензий - и мини-коллекцию, и поделочный материал, и возникают вопли про ценность каждого из тридцати миллионов серийно выпущенных стволов. ИМХО в музеях их уже дочтаточно, а СКСу пусть поклоняются потомки хо ши мина. 😛

Woldemar

Ну зачем путать теплое и сладкое? Есть боевое оружие, есть оружие для охоты. Как говорится, две большие разницы. Понимаю охотников 50-х годов, когда НИЧЕГО не было, но сейчас-то? Помню 70-е годы, когда "Москвич" пытались тюнинговать под "Рено"("Пежо", Фольксваген" и т.д.). Ни хрена из этого хорошего не получалось. То же самое и здесь. Как Нива- Шевроле. И не Нива, и не Шевроле... Помесь пуделя с трескОй...

V1

Woldemar
Ну зачем путать теплое и сладкое?

Вот именно 😛

Woldemar
Есть боевое оружие, есть оружие для охоты.
Исторически сложилось, что у боевого оружия три пути - стать охотничьим (или материалом для поделок), осесть в музее или на свалку. Учитывая качество современного российского оружия кривить лицо на российских "самоделкиных" просто нехорошо. На меня можно - мне всё равно. 😛

Не понимаете - это одно, и не надо. Я не понимаю (честно) смысла музея (серийного оружия к тому же) в квартире. Но Вам Так Хочется. И на здоровье. Когда же мне говорят что мне можно и нельзя делать с моими железками это умиляет.

Sieg

Да, делайте со своими стволами все, что Вам заблагорассудиться - Ваше право, только не рассчитывайте на апладисменты публики.

shtift1

V1
Я не понимаю (честно) смысла музея (серийного оружия к тому же) в квартире.
Не понимаю смысла упорных попыток переделывания в охотничий не самого удачного по надежности боевого образца (СВТ),при этом необратимо уродуя раритет, неужели нет для этого ничего более доступного, современного и дешевого?

tex

V1 ИМХО в музеях их уже дочтаточно, а СКСу пусть поклоняются потомки хо ши мина. 😛
Сейчас подтянутся фанатики СКСа, такие как Сергей_13, Караванщик и др.... 😊

V1

Зачем Globe за это взялись загадка, возможно, и для них. Попытка сделать недорогой полуавтомат в популярном в Канаде .303 на базе купленной по бросовой цене винтовки под рантовый же патрон для мужика, которому что "раритет" CBT, что штурмгевер всё едино, лишь бы копытные падали?

А вот что подвигло на СВТ а ля тигр мне даже предположить не удаётся 😛
Разве что "самодельчество" ради "самодельчества".

Sieg
только не рассчитывайте на апладисменты публики.
А оно мне надо? 😛

tex
Сейчас подтянутся фанатики СКСа, такие как Сергей_13, Караванщик и др....

Я перед СКС "чист" - мой СКС-Д который я для себя "благоустраиваю" сделан в 2001 году в КНР. 😛 Взял нестрелянный, другой бы и не стал. СВТ таких пока нет. 😛

koldun

А вот что подвигло на СВТ а ля тигр мне даже предположить не удаётся
Разве что "самодельчество" ради "самодельчества".

Ещё не стоит забывать того, что для атора этой переделки - участника нашего форума Владимира Бершева основным критерием, определяющим тот или иной стиль, является пожелание заказчика. Бершев этим занимается профессионально, имеет соответствующую лицензию и это - его хлеб.

------------------
С уважением, Колдун.

V1

В данном случае сам хозяин делал или оружейник, или компания - ИМХО никакой разницы нет.

koldun
основным критерием, определяющим тот или иной стиль, является пожелание

Я как раз это и объясняю сторонникам чистоты исскусства. Ну хочется. 😛

koldun

Всецело поддерживаю, коллега!
"Ну хочется!" - это есть один из симптомов осложнённой формы болезни под названием ГАНОФИЛИЯ.

------------------
С уважением, Колдун.

V1

Эта форма называется милсюрплюcтис (milsurplustis). 😛

shift1
Не понимаю смысла упорных попыток переделывания в охотничий не самого удачного по надежности боевого образца

Тут кстати тонкость - далеко не все владельцы 555 Мохауков жалуются на проблемы с подачей, т.е. переделка (перестволка) могла быть неоднородна по качеству исполнения (отсюда проблемные образцы) но отнюдь не бестолкова. На тех образцах что попадались мне, например, не припомню газового регулятора, возможно от этого чуда инженерной мысли просто избавились. Туда ему и дорога если так. В Калгари его пришлось бы крутить каждые 15 минут или минимум дважды в день 😛

Тропик

Woldemar
Ну зачем путать теплое и сладкое? Есть боевое оружие, есть оружие для охоты. Как говорится, две большие разницы. Понимаю охотников 50-х годов, когда НИЧЕГО не было, но сейчас-то? Помню 70-е годы, когда "Москвич" пытались тюнинговать под "Рено"("Пежо", Фольксваген" и т.д.). Ни хрена из этого хорошего не получалось. То же самое и здесь. Как Нива- Шевроле. И не Нива, и не Шевроле... Помесь пуделя с трескОй...
Вольдемар, ну вот взял и все и всех обосрал, прости те за мой французский. Очень резко, безапеляционнои не объективно. Соглашусь с предыдущим оратором - мол каждому свое. И не в толщине кошелька дело, хотя и эта толщина не последнюю роль играет. Обидеть вас не хотел, но и вы не фулюганьте...

koldun

Кстати, насчёт того, что стоимость переделки превысит стоимость "Тигра". Ничуть! СВТ-40 из магазина=$300, переделка=$600. В сумме $900.
Вот на днях собираемся сравнить бой легионовского длинного "Тигра" и переделанной "СВТ-40". Мишени вывешу.
Закрадывается у меня такое предчувствие, что "Светка" "Полосатого" уделает.

------------------
С уважением, Колдун.

BGS

Так вот куда темка по СВТ перебежала. Доброго времени всем. Извините за настойчивость, но повторю вопрос, думаю, что по теме. Было - без оптики 10-12 см на 100м сериями по 5 правильными патронами. Далее была сделана на заказ удобная ложа и приварен кронштейн под ПСО/НСПУ. И все резко изменилось - на 100м сыпет по верникали 40 - 50 см, оставаясь в горизонтали 10-12 см группами по 10 выстрелов что с руки, что в оптику. Замена ложи на старую не помогла. Ситуация улучшилась только после полного отсоединения газоотвода (даже в новой ложе) - 10 см. Придирчивый осмотр группы товарищей видимых нарушений не выявил. Затворная группа в работе никаких видимых препятствий не преодолевает. Зазоры по направляющим нормальные. Есть еще один спорный момент - в новое ложе садится практически без зазоров, масса точек касания по вертикали различными выступами ствольной коробки, вместо одного. Напомню - сыпет только по вертикали (теперь и на старой ложе). Подскажите хто может. Спасибо заранее.