Ответ Флинту

Hunt

flint
Ханту,

Да, ребята!
Трудно с вами спорить при таких подходах к охоте...Куда уж до вас, налетев на стадо, мочилово без разбору устраивать. Вот уж во истину особенности национальной охоты. Хант, без обиды!

Да какая обида, ты просто действительно не знаешь наших условий. Но твое возмущение мне понятно. 😊
А ща маленький ликбез.

На таймыре самая большая популяция дикого северного оленя. До недавнего времени она не опромышлялась, что приводит к оскудению кормовой базы. Ягелю виш, им не хватает. Что соответственно приводит к мору от бескормицы. (Естественная регуляция численности) Можно поговорить о любви к природе и оставить оленей подыхать с голода (сена им не накосишь 😞 ) с последующим продолжительным восстановлением кормовой базы. Можно постараться вытянуть плановый отстрел до такого уровня что это и будет искусственной регуляцией численности популяции.
Но накормить оленя мы не в состоянии, а бригады отстрельщиков распались нафиг вместе с колхозами, следовательно оба этих фактора не работают. Хотя севернее нас ( 😀 ) местные аборигены молотят не по детски. Говорят карабин за два сезона в хлам расстреливают.
Поэтому может, когда я прихожу покупать лицензии, кроме того что я имею как ветеран 😀 (20 лет в этом охотобществе) право на пять бесплатных лицензий, имеет значение (как и для каждого охотника) только то, сколько у меня денег. Лицензия стоила до недавнего времени 150 руб. + 45 за оформление итого около 200 руб.

Hunt

Сейчас новые цены лицензия стоит 300руб ну сам понимаеш это около 10 ваших рублей 😊 Исходя из этого, если я твердо уверен что я возму 100 оленей то бабки на стол, лицензии в карман. Но скажу честно фиг мне взять сотню, места не те, да и это уже каторжная работа. То же и на медведя (ну не сотнями и не десятками), но приходи и покупай, по моему только на овцебыка у нас лимит. А так покупай и стреляй. Я крайнюю лицензию взял только для того чтоб иметь право находиться в угодьях с 7.62х54 зная что оленя уже стрелять не буду, хоть и возможность была и не одна. При таких условиях, нужно быть или паталогическим браконьером, или сумасшедшим чтоб еще и это нарушать. А за "недомерка" и сдесь не по детски 3/14зды ввалят больше не захочешь. А мне на инспекцию вообще везет, недавно в городе на снегоходе с карьерных пострелушек ехал и то остановили, Так что езжу с НЕ МЕНЕЕ пятью лицензиями на оленя (на всякий случай) 😊 так что не думай что сдесь дикость и беспредел.

Hunt

flint
А на рыбалку - так с динамитом?

Не-а, я как член охотобщества имею право ставить одну сеть, с размером ячеи не менее 45мм. Есть нормы вылова. На осетра и тайменя по моему лицензия, но сдесь я не силен, ибо не рыбак я.

flint
Может это жизнь диктует волчьи законы. Но мы ведь люди, хоть и с волками жить приходится. Да, мы похоже не о разных подходах к оружию говорим, а о разных принципах отношения к Земле, на которой живем, и к тому что ее населяет. И не пафос это, а так, сентимент эмигрантский.
Еще раз извините, не мне вам проповеди читать. Но просто не ожидал, что такой поворот, наша дискуссия примет.

Ну и наверно, в свете выше изложенного, ты вычеркнешь меня из жуткого списка дикарей, плиииз. 😛
ЗЫ Так как лицензия на оленя у меня до 15 мая, я на праздники буду в угодьях дырявить бумагу самокрутом.
УДАЧИ ВСЕ-Е-Е-М!!!
МИР-ТРУД-МАЙ-ТИГР-ПАТРОНЫ!!! 😀
ВИВАТ ПОЛУАВТОМАТ!

PS Я вроде там еще патронов касался, это ведь тоже серьезно. Зачем брать точный болт если придется стрелять отечественным биметаллом. Я сразу сказал: Все это о себе и регионе в котором живу.
PPS И про мочилово без разбору, у себя я не нашел 😳

chupa

Я вот вчера по каналу РТР-планета и НТВ-МИР видел новости. Путин был гдето на севере России и тамошние жители жаловались что оленей почти не осталось их даже начали самолетами завозить из других регионов. Может ваших "лишних" оленей туда переправлять? Ну это конечно вопрос к властям и экологам,но репортаж был конкретно на тему: целый северный народ на грани вымирания по тому что вся культура и быт этого народа связана с оленями, которые практически вымерли.

С уважением Chu...

Hunt

chupa
... Может ваших "лишних" оленей туда переправлять?
С уважением Chu...

Видел мельком, дико как то. 😞 Хотя у нас с домашним оленем вроде тоже не все гладко, я сильно не интересовался домашними.

Вот нашел навскидку (Таймыр популяция оленей) http://ural.rian.ru/news.html?nws_id=206746

На Таймыре популяция северных оленей более миллиона голов, но количество одомашненных животных в семи действующих оленеводческих хозяйствах составляет менее 40 тыс оленей

Для повышения кругозора http://krasrab.krsn.ru/archive/2002/08/01/07/view_article

chupa

Блин лучше бы не читал. Без комментариев...
Спасибо за "ликбез". 😞

С уважением Chu...

flint

Hunt

Ну и наверно, в свете выше изложенного, ты вычеркнешь меня из жуткого списка дикарей, плиииз. 😛

Вычеркиваю. Спасибо за ликбез.

Мне, как когдатошнему экологу, канд. биол. наук, популяционный слэнг вполне понятен. У нас на Канадщине подобная ситуация с лосем на Ньюфаундленде. Когда-то его туда завезли. Естественных врагов мало. Природа Ньюфаундлендская тоже не тропики. Самовосстановление идет очень медленно. А сохатый - животинка далеко не микроскопическая. Пожирает всю зелень. Уже леса начинают страдать. Кроме того, каждый день инциденты на дорогах. Очень часто со смертельным. Он же не только не микроскопический, но и длинноногий. Вот и получается, если на седане сбивается олень, то еще есть шанс, что ты его переедешь или снесешь с дороги, но если это сохатый, то гарантировано, что он через лобовое в салоне, ну и со всеми вытекающими.

В Альберте по другому. Здесь его численность жесточайше контролируется. Они до штуки знают поголовье, и отрускают на год столько-то лицензий. Стреляющего народа здесь много, ковбойский край. Вот и лотерея.


С уважением


флинт (в роли Чемберлена)

Polzovatel

Дикий оффтоп.

Знакомый перегонял тачку (или просто ехал) где-то по бескрайним просторам ночью и зимой. И как известно, кругом 500. И тут то ли лось, то ли изубрь. Машина осталась на ходу, а вот лобовое стекло и крыша, того. Еле доехал.

R93

есть еще одна небольшая неприятность при этом: все в навозе обычно после того как, и обильно к тому же...

dimson555

Флинту.Два дня нахожусь под приятным впечатлением-есть еще настоящие охотники-любители,как своего оружия,так и ПРИРОДЫ-матушки.Спасибо,...к делу.Про сталь для стволов и хромирование только в России-класно.Хотя наши ганеры это как-то пропустили.Хреновую сталь покроем хромом:- "и поскакал", на время действия гарантии.
Далее-болт\п.а.Это наше поколение играло в войнушку с деревяными винтовками,а теперь игрушечные макеты АК и М-16.Я понимаю любовь к трехлинейке,Маузеру 98 и т.д.можно приписать кремневые ружья,но это прошлый век.
Государства высоких технологий и прекрасных эргономик охотничьих ружей не имели страшно длинных границ,ублюдочных политических формаций и веры в мировую революцию.Они делали ружья для ОХОТЫ,делают и сейчас все лукше и лучше,как говорилось на всех форумах,только почему-то вскользь-взял в руки-ШЕДЕВР.Капля дегтя-дороговато,длагодаря нашим пижонам-посредникам.Автомат,п\а-это завалить как можно больше вероятного противника свинцом и сталью.ОХОТА-это праздник и зачем нужны местные боевые операции с применением пулеметно-гранатометных средств-я не понимаю.Да HUNT вовремя леабелитировался,значит понимает,да мы поздравляем R93 за его выдержку над азартом-вывод все не так уж плохо.Еще остался охотник-любитель с которым приятно пообщаться.Молодость-автомат,п\пулемет-трах-тарарах,куча фотографий-УРА,вот какой Я.Нормальный охотничий стаж-один выстрел с выцеливанием из стаи.Попал-хорошо,промазал-не твой день,жди дальше.2-3 козы-стреляешь только по одной.В голове поговорка про 2-х зайцев,плюс свое личное достоинство.Кабаны редко,нуууу там как бог пошлет.У нас каждый год кого-нибудь да завалят,или номерных или загонщиков.Зверья все меньше и меньше,охотников пруд пруди,джипы-снегоходы-вертолеты:короче Убойный отдел на улице безфонарных столбов.В этом году запретили весеннюю охоту.Да,готовился-сделал 60 патронов-отменили.Хрен с ними.На лодке под мотором вышел в заповедник,остановился среди массы уток.попил кофеку-душа отошла.позвонил охотникам и они послушали птичий гвалт,в душе потеплело,полная расслабуха.Это как после великолепного дуплета состояние эйфории остается на долго,очень долго-можно даже на следующий сезон и не выезжать.
Извините,кому это не понять.Да,на обратной дороге погонял с лежбищь моржей или тюленей,орут не хуже изюбров.За все это время к ружью даже не прикоснулся.Фотоаппарат заело-а жаль.
На счет всего оного хочется пожелать форуму не принимать близко к сердцу.
С уважением.

Hunt

dimson555
Флинту.Два дня нахожусь под приятным впечатлением-есть еще настоящие охотники-любители,как своего оружия,так и ПРИРОДЫ-матушки.Спасибо...

Тогда уж пиши "есть еще (СРЕДИ НАС) настоящие охотники-любители"

dimson555
Хотя наши ганеры это как-то пропустили.Хреновую сталь покроем хромом:- "и поскакал", на время действия гарантии.
...

Ствольная сталь армейской СВД и охотничьего тигра одной марки, характеристики те же, так о чем Вы?
Вы знаете характеристики или марки ствольных сталей Вепря, Сайги, Барса, откуда такая категоричность?
О гарантии: ...я не думаю что наши стволы сгорят быстрее иностранных того же калибра.
Для общего развития: http://portal.baikal.udm.ru/oxota0259.htm

dimson555
Я понимаю любовь к трехлинейке,Маузеру 98 и т.д...
...
Вот видите как мало вы понимаете.
Вообще, легче всего взять несколько заезженных штампов, типа "болт классика" "один выстрел- один зверь" и.т.д. и вот ты уже "Правильный охотник" любитель природы виртуал.

dimson555
...Да HUNT вовремя леабелитировался,значит понимает,да мы поздравляем R93 за его выдержку над азартом-вывод все не так уж плохо.Еще остался охотник-любитель с которым приятно пообщаться....

На сколько я понял, Вы уважаемый, не поняли темы вообще. Вы стреляете уток по десятку, я например по десятку оленей, так в чем между нами разница? В том что вы не можете позволить себе столько лицензий? И я не собирался "леабелитироватся" как вы говорите, я обьяснил Флинту суть вещей и он меня понял, Вы нет. И умоляю, не припысывайте себе монополию на любовь к природе, на этом форуме есть много людей ДЕЛАЮЩИХ ЧТО ТО ДЛЯ ОХОТХОЗЯЙСТВ а не просто "любящих".


dimson555
У нас каждый год кого-нибудь да завалят,или номерных или загонщиков.Зверья все меньше и меньше...

😀 😀 😀
Эх, охотнички блин.
Какого же ... вы плачете что зверья менше стает, вам то какая разница, продолжайте стрелять друг друга, да не забывайте других учить. Успехов на ПОПРИЩЕ...

dimson555
В этом году запретили весеннюю охоту.Да,готовился-сделал 60 патронов-отменили...

Вот видишь, стрелять по птице прилетевшей за тысячи верст, для гнездования для тебя этично и спортивно, а стрелять местного оленя, имея на руках все мыслимые и немыслимые разрешения нет. 😳

Hunt

flint
... У нас на Канадщине подобная ситуация с лосем на Ньюфаундленде.

А как на Ньюфаундленде решается эта проблема?

flint
...
флинт (в роли Чемберлена)


😀
Просто моя пламенная речь никак не ставилась в тот постинг, 😳 пришлось делать новый 😊

alex1

За качество.
В последнем номере За рулем интервью у Жванецкого-как наша продукция- да какушки все,а как же наши ракеты-да из них тоже все капает.
Человек творческий скажете.Перехожу на личный опыт.Берем шурупик из тех что в магазине евроремонтов и пытаемся его погнуть-покусать.Не гнеться и не кусаеться,чем начисто опрокидывает навыки поколений росийских мастеров.Можно еще отечественую технику привести в пример.Список длиный получиться.
На прошедшем пикнике хотел бурундука сфотать-двукратного зума не хватило.

flint

Hunt
А как на Ньюфаундленде решается эта проблема?

Полагаю, как и во всем мире. Отстрелом.

Hunt

alex1
За качество.
В последнем номере За рулем интервью у Жванецкого-как наша продукция- да какушки все,а как же наши ракеты-да из них тоже все капает...

Охаивать все отечественное для некоторых становиться просто хорошим тоном. 😞


flint
Полагаю, как и во всем мире. Отстрелом.

Вериш нет, но как маслом по сердцу. 😀