Обход оружейных законов по-американски

Frayman

Наткнулся на интересную статью про прзентацию новой винтовки на последнем Shot Show.

https://topwar.ru/134521-frank...i-ne-ruzhe.html

Ствол называется Franklin Armory Reformation и имеет 2 прикольные фишки:
1. Нарезы сделаны прямыми и данная уловка выводит винтовку из категории, как винтовок, так и гладкоствола 😊. Это позволяет делать стволы любой длинны, в том числе и короткие. К винтовке сделана специальная оперенная пуля, позволяющая стрелять с достаточной точностью
2. Вторая фишка - УСМ, производящий один выстрел при нажатии спускогого крючка, а второй при отжатии. То есть позволяющий вести некое подобие автоматического огня. Пишут что, старая штука, но я про такую не слышал.

Если первый вариант чем-то напоминает .366ТКМ и у нас видимо не прокатит, то второй очень интересен. Как к нему отнесеться наше законодательство?

WTF_57

Бинарный УСМ, действительно, давно уже не новинка, производится достаточно большой выбор разных моделей и на разное оружие.
Прежде чем интересоваться - лучше задумайтесь, комфортно ли Вам будет пользоваться оружием, которое стреляет при отпускании триггера, сколько Вы будете к нему привыкать, и как часто будете проверять в каком положении селектор режимов стрельбы, чтобы не ошибиться. На мой взгляд, польза сомнительна, вреда больше, кому необходимо стрелять быстро - тот нарабатывает навык упорными тренировками, или использует что-то типа бамп-файр прикладов, или нарушает закон и пользуется единственно верным и правильным способом быстрой стрельбы.
По законодательству, думается, всё не так просто и решение в каждом конкретном случае может отличаться. Поэтому торопиться не нужно, а имеет смысл подождать пока другие создадут необходимые прецеденты и судебную практику 😊 Если же свербит и хочется попробовать - делать это тихонько и не афишировать.

Вот, например, обычный, не бинарный, а просто очень хороший спортивный триггер на AR-15, после небольшой тренировки и у Вас так получится 😊

Frayman

Совершенно не собираюсь такой УСМ покупать, просто стал интересен юридический аспект данной приблуды.

WTF_57

А пёс его знает. Думаю, что точно так же Вам может ответить и следователь, и судья, которые будут рассматривать подобное дело. И, повторюсь, решение в каждом случае может отличаться. Судите сами - в США, на родине этих УСМ, специальная государственная служба выдаёт официальное заключение, разрешена или запрещена эта вещь. Там она официально разрешена в данный момент, можно не бояться.
Что в России ? С одной стороны - УСМ не основная часть, меняй-не хочу без проблем. С другой стороны есть запрет на автоматическую стрельбу в гражданском оружии. А где прописано само определение термина "автоматическая стрельба" ? Нигде. Отсюда и разные возможные трактовки. Например, в спорте, в IPSC, эта вещь однозначно под запретом, там есть определение - одно нажатие триггера - один выстрел. Здесь при одном нажатии триггера будет два выстрела, согласитесь, нажать и не отпустить Вы не сможете 😊
Например, установив на гражданское оружие полный правильный комплект - фулл-авто УСМ, фулл-авто селектор, полноценную затворную раму, автоспуск, и получив положение селектора, при котором будет режим непрерывной очереди, Вы однозначно нарушите закон.
Опять же, установив в такой же конфигурации УСМ с отсечкой по 3 или даже по 2 выстрела - Вы тоже нарушите закон.
Эксперт напишет в заключении - характеристики гражданского оружия изменены, установлен курок с зацепом для автоспуска, установлен автоспуск, установлена полноценная затворная рама, установлен изменённый дисконнектор, установлен изменённый селектор режимов огня, с целью получения автоматического режима стрельбы.
Но никто ведь не говорил, что автоматическая стрельба - это обязательно автоспуск и всё остальное. Заблокируйте в АКМоиде куском проволоки шептало, и может получиться пусть нестабильный, но автоматический режим, и этого хватит для уголовного дела. И никто не говорил, что автоспуск и полноценная затворная рама - это обязательно нарушение закона. Пример - ранние карабины Тигр, ранние огражданенные АКМоиды, огражданенные СВД и т.п. Поставьте на гражданское оружие автоспуск и полноценную затворную раму, даже если эксперт напишет заключение что они изменены, а при этом режима фулл-авто на оружии нет - это не повод для уголовного дела.
В случае же попадания гражданской винтовки с таким УСМ на экспертизу эксперт напишет однозначное заключение - характеристики гражданского оружия изменены, установлен изменённый УСМ, установлен изменённый дисконнектор, установлен изменённый селектор режимов огня, с целью получения автоматического режима стрельбы.
И дальнейшее решение будет зависеть уже только от судьи.
Как-то так думаю 😊

WTF_57

И да, само название темы в корне не верно. Это не обход законов, это скорее особенности тамошнего законодательства. Это законные там вещи, причём законные совершенно не по принципу "что не запрещено - разрешено", а официально разрешённые, наверняка производитель перед выпуском на рынок своей продукции получал заключение о законности своей продукции в соответствующей службе.

PaHaN-evenck

А где прописано само определение термина "автоматическая стрельба" ? Нигде.
Здесь при одном нажатии триггера будет два выстрела,
но ведь два движения пальцем - так себе автоматика. Для АйПиЭсСи конечно нет, а вот с судьей можно и поспорить )

WTF_57

PaHaN-evenck
а вот с судьей можно и поспорить )

Пожелаю удачи 😊

Frayman

WTF_57
И да, само название темы в корне не верно.

Почему не обход.
Есть спрос на короткий ствол и ускореный темп стрельбы, но нельзя.
Ребята проанализировали законодательство, нашли там дырки (а как еще назвать то, что ствол с прямыми нарезами не подподает под определение нарезного и гладкоствольного оружия?), разработали решение. Сертификационным органам не оставалось ничего другого как согласовать

gross kaput

PaHaN-evenck
а вот с судьей можно и поспорить
😀
WTF_57
А где прописано само определение термина "автоматическая стрельба" ?
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
Автоматическая стрельба из стрелкового оружия -Стрельба из стрелкового оружия, при которой в результате однократного нажатия на спусковую деталь осуществляются два или более выстрелов.
Т.е. бинарный УСМ в РФ однозначно вне закона.
WTF_57
Поставьте на гражданское оружие автоспуск и полноценную затворную раму, даже если эксперт напишет заключение что они изменены, а при этом режима фулл-авто на оружии нет - это не повод для уголовного дела.
Не все так просто - если объяснение будет брать грамотный опер то в действиях владельца будет однозначно просматриватся умысел на совершения преступления 😊 и достаточно оснований для возбуждения 223 по второй части, а раз есть вторая часть, то есть и УД через тридцатку.
(ст.30 УК Приготовление к преступлению и покушение на преступление).

Ну а системой бодаться? - удачи! Есть у меня товарищ который тож себя пяткой в грудь бил что он весь такой грамотный и подкованный и хрен его в ступе толкачом поймают - попал по 222 ч4, причем будет или нет УД зависело от его первоначальных объяснений, но только попав в кабинет к операм поплыл и написал объяснения так что поимел кучу проблем и отвалил 300 тр на адвокатов и аппеляции кое-как сполз с судимости.
Спрашиваю его потом - ну тыж так усирался что ты всех на одном месте вертел и аесь грамотный и без адвоката ни с кем разговаривать не будешь? Дык говорит как-то растерялся, мне по ушам проехали что напиши так и так и будет только адм. ну я говорит и повелся 😊.

------------------
оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат.

WTF_57

gross kaput
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое

Буду знать, спасибо.

gross kaput
если объяснение будет брать грамотный опер

Если объяснения будет давать грамотный подозреваемый, то он и ответит чистую правду, что установлено исключительно с целью защиты от выстрела при недозакрытом затворе и других функций не выполняет. Экспертиза это подтвердит.

gross kaput
от его первоначальных объяснений
А вот это очень верно и важно. Не уверен - промолчи сославшись на конституционное право, плохое самочувствие или другую подходящую причину, соберёшься с мыслями, построишь общую картину - тогда и озвучивай, торопиться не нужно. Как владелец судимости за незаконное изготовление и хранение говорю 😊

Gilder

Судите сами - в США, на родине этих УСМ, специальная государственная служба выдаёт официальное заключение, разрешена или запрещена эта вещь

А ешё эмигрантов из России водозаборы, которые в России тренируют взрывать. 😊

PaHaN-evenck

WTF_57
Пожелаю удачи

gross kaput
а вот с судьей можно и поспорить
Видимо Вы с судьями не спорили ))
Я этого не желаю, конечно, но точно знаю, что это реально
gross kaput
Т.е. бинарный УСМ в РФ однозначно вне закона.
Ваще не однозначно. Там при одном нажатии один выстрел происходит. И если не делать второго движения пальцем - отжатие - второго выстрела не будет.Я понимаю какая это тупость, но с точки зрения ЗАКОНА не однозначно.
П.С. Я не защищаю такой УСМ, мне он не нужен даже с доплатой! Исключительно с точки зрения законодательства рассуждаю. Исключительно РАССУЖДАЮ, но не навязываю, не доказываю, не спорю.

WTF_57

Gilder
Не уловил смысл. Если смысл Вашего сообщения это сомнения в достоверности моего высказывания - так поинтересуйтесь, обращала ли ATF внимание на бинарные триггеры и давала ли по ним своё заключение.

PaHaN-evenck
Видимо Вы с судьями не спорили ))
А Вы лично спорили в качестве обвиняемого в подобном деле ( незаконное изготовление или незаконная переделка оружия ) ? Я - да.

PaHaN-evenck

WTF_57
А Вы лично спорили в качестве обвиняемого в подобном деле ( незаконное изготовление или незаконная переделка оружия ) ? Я - да.
Я - нет.
По другим вопросам - да. Удачно.

gross kaput

PaHaN-evenck
И если не делать второго движения пальцем - отжатие - второго выстрела не будет.
Даже не смешно, с таким-же успехом если зарядить в магазин АК один патрон то произойдет всего один выстрел но от этого возможности вести АВ огонь ни куда не денется.

WTF_57

Это называется буквоедство. Или ещё как по другому.
Смысл один - это бессмысленно.
Что сказано в ГОСТ ?
...при которой в результате однократного нажатия на спусковую деталь осуществляются два или более выстрелов...

Формально оператор этой штуки вообще не осуществляет нажатий. Он вращает 😊
Теперь поставьте на неё любой высокооборотистый привод - пружина, электромотор и т.п., и, чтобы ещё больше запутать правосудие и ГОСТ, сделайте голосовое управление. Думаете правосудие не будет автора изделия вращать 😊 и такое изделие будет законным ?

PaHaN-evenck

PaHaN-evenck
Исключительно РАССУЖДАЮ, но не навязываю, не доказываю, не спорю.
Думаете правосудие не будет автора изделия вращать и такое изделие будет законным ?
Это уже другое
gross kaput
зарядить в магазин АК один патрон то произойдет всего один выстрел
И это другое